Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

plit
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 00:01

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение plit »

Chir-OFF писал(а):Две недели потратил на переделку корпуса.
И не зря, красиво получилось, и довольно компактно!
Хочу обратить внимание на один момент в корпусе, перед запуском полуавтомата, отсек с катушкой лучше отгородить перегородкой. Мотивирую тем, что перед заправкой проволоки она имеет свойство самостоятельно раскручиваться с катушки, если она уже в аппарате, или как не раз у меня было - хвостик проволоки откусил кусачками, а вот куда он залетит? по закону подлости скорее всего поглубже в аппарат :mrgreen:
sarmat
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 08:42
Откуда: Дагестан (бываю в Оренбурге)

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение sarmat »

Komrad писал(а): ...Это нужно писать отдельный документ, наподобе методички и вешать на первую страницу в теме. А само обсуждение пускай идет своим чередом.
Все правильно. По любому будут возникать вопросы с привлечением в это дело новых форумчан. У электриков бармалей, в котором вроде уже все разложено по винтикам, до сих пор обсуждение идет в нескольких томах.
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Chir-OFF »

plit я согласен с па надо продумать всё,но до него пока ещё далеко.Вчера добил проводку,подключил все узлы,подал 15В на управу поглядел импульсы,вроде всё ок.Но спустя минуту пошёл дымок из транзистора закрывающего!Хорошо силу ещё неподрубил!Вот сижу и гадаю что за хрень такая,с первой управой всё работало как часы,вот так...
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

Chir-OFF писал(а):Вот сижу и гадаю что за хрень такая
Это волшебный дымок пошел из транзюка. На таком дымке вся электроника работает. Теперь транзюк придется выкинуть, к гадалке не ходи.
sarmat
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 08:42
Откуда: Дагестан (бываю в Оренбурге)

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение sarmat »

Мужики, кто подскажет насчет 2313? Прошивал сегодня процы, мега пошла сразу, пвм сказал, что не хочет прошиться. Прозвонка сказала, что 5 нога на массе. Косяк на печатке. Разъем SPI, в внешнем ряде один пин на массе. Исправил на плате, но на печатке она осталась. Прошил после этого. Но 2313 не хочет.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение PAVEL »

sarmat писал(а):Мужики, кто подскажет насчет 2313? Прошивал сегодня процы... Прошил после этого. Но 2313 не хочет.
Как помню проблема заливки была с 6 выводом рвм но не с 5 на этом сидит кнопка torch. С тинькой проблем вообще нет. Незнаю, у меня всё прошилось с первого разу.
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Chir-OFF »

Komrad писал(а): Это волшебный дымок пошел из транзюка. На таком дымке вся электроника работает. Теперь транзюк придется выкинуть, к гадалке не ходи.
Как всегда с юморком!Сам угораю.Поменял транзистор и диодеры 4148 заодно(тоже хана было),включаю,всё ок.Вот импульсы на ключе без 310В.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

Без юмора в нашей жизни никуда... А если серьезно, то как по мне, спад затянут на осцилке.
sarmat
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 08:42
Откуда: Дагестан (бываю в Оренбурге)

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение sarmat »

Решил проблему прошивки 2313, снизив частоту общения между процом м программатором. На индикаторах при смене цифр не горят некоторые сегменты.
А именно на цифрах 1,2,4 и 7. Не горят нижние части этих цифр. Думаю, что это от самой прошивки не зависит.
P.s., при впаивании всех светодиодов, с сегментами ок.
sarmat
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 08:42
Откуда: Дагестан (бываю в Оренбурге)

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение sarmat »

P.s., при впаивании всех светодиодов, с сегментами ок.
Вложения
rps20151221_130039.jpg
Ответить