Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Chir-OFF »

Я ещё не грузил агрегат на полную,по причине отсутствия энергии!Как врубят продолжу глумиться :lol: С намоткой транса я переживал меньше всего,мотал не слоями,но вполне по правилам.
С тт особо играться не рекомендуется,лишь в небольших пределах.А как это-наполовину убитый ЕБУ!!!!?????
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

eger писал(а):у меня на тт 1.3 как в схеме указанно вот только не пойму разве связанно это сопротивление с соответствием показаний если так то можно без калибровки добится соответствия измененим номинала .
Можно естественно. Есть прога с математикой. Математика из входных даных вычисляет выходные по формуле. Что-бы показания на индикаторе были " задатчиком" некого параметра, пусть максимального тока сварки ,а не посто высвечивали цифры от фонаря, нужно настроить нашу счетную машину. Каким образом? Либо подрихтовать некоторые коэфициенты ( константы) в формулах и ничего не паять ,и не мотать, и не крутить подстроечников. Либо поменять входные параметры используя подбор элементов, но не калиброваться. Но не все так просто,это будет видно из документа по калибровке.
Материал по калибровке выложу, там все будет основано на цитатах Sam_soft, и все это есть в теме. Будет в трех лицах: калибровки "аппаратные", тоесть с прошивками, в коих даный процесс выполняется в самом сварочнике, дальше с применением персонала, и расчет вручную, по формулам.
Chir-OFF писал(а):Комрад обещал инструкцию по настройкам ММА,жду с нетерпением
Я вроде как обещал инструкцию по калибровке, а не по настройке ММА. Но шпоргалку с описанием ММА в 300-тых прошивах составлял и выкладывал где-то, скину еще раз.
Есть еще вариант поварить без лишних настроек кроме режима калибровки - залить 206-ую. Там голый ММА. Только калибровка "аппаратная".
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Chir-OFF »

Спасибо,буду рад и благодарен любой информации
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

Товарищи калибрующиеся, гляньте документик с константами. Можете подставить себе и попробовать, что получится. ТОЛЬКО АККУРАТНЕНЬКО.
Вложения
Данные ЕЕПРОМов (1).xlsx
(9.21 КБ) 361 скачивание
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

Chir-OFF писал(а):Спасибо,буду рад и благодарен любой информации
Там инфы и не много, смотри:
"там ща есть параметр d на ММА. Он сидит на кнопке частота переменки. меняется от 18 до 25. Попробую поставить макс ток и накрутить парам на макс, пока не заведется вентилятор. И потом назад чуток , так чтоб вентиль остановился. Мот тебе поможет в рывках. ХЗ что есчо придумать
Pon - время реакции на короткое замыкание
Poff - время лифта
Acf - это idle_limit, время в течение которого повышение напряжения на дуге не считается ХХ, или слишком длинной дугой. Напруга на дуге дрыгает, эт типа гистерезис, шоб искл. ложные срабатывания
Acb - это константа ucd, для формулы дуги : напруга = ucd + 0.04 * ток.
вроде так"
eger
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 май 2015, 20:14

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение eger »

Chir-OFF писал(а):Я ещё не грузил агрегат на полную,по причине отсутствия энергии!Как врубят продолжу глумиться :lol: С намоткой транса я переживал меньше всего,мотал не слоями,но вполне по правилам.
С тт особо играться не рекомендуется,лишь в небольших пределах.А как это-наполовину убитый ЕБУ!!!!?????
:D а вот как он работал на малых токах значит не весь умер там в корпусе ЕБУ два диода и прогорел один из них сильней вот и пишу наполовину
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

eger писал(а): Комрад пожалуйста сделай инструкцию для таких как я по калибровке раз старая с которой можно без компа обойтись не подходит для 303 епромов. а то очень хотца уже поварить
Понятное желание. В прицепе архив с тремя текстовыми документами.Кто парится с калибровкой - читайте все три, но начинать чтение с " Аппаратная калибровка"( точно не помню, но вроде как инструкция писалась тогода, когда еще были попутаны кнопки Ponnt и Pofft, смотите сами по результу калибровок а так-же по форуму). Там не полностью все и потому сей архив пока на первую страницу темы не готов. К примеру не прицеплена прога для перевода отрицательных чисел в шестнадцатеричный вид, а тем кто захочет все сделать в ручном режиме она будет нужна. Да и описания ЕЕПРОМа нету, и т.д. В остальном собраны, пожалуй, ВСЕ инструкции Автора по процедуре калибровки. Выбирайте сами, каким методом пользоваться и какие прошивки заливать. Но на сегодняшний день 304 - самое то. Пользуюсь ею уже длительное время. Удачи.
Вложения
Калибровки.rar
(6.11 КБ) 346 скачиваний
uni-el
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 21:22
Откуда: сибирь54

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение uni-el »

Привет сваркостроителям, решил тоже собрать аппарат SEM_SOFTа, приглянулся интерфейс светлячок. Ну и вопросик по светлячку. Есть несколько отличий между схемой и печаткой, где правильно?
Петрович, у Вас видео работы светлячка нету случаем, посмотреть в живую так сказать.
K_L
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 16:33
Откуда: Украина

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение K_L »

Всем добрый вечер! Петрович, все работает, в том числе и та прошивка где я исправлял адресацию портов. Причина была в 18B20, хотя и был новым но работать не хотел. Решилось все заменой датчика и установкой резистора на 5,1К между сигнальным выводом и +5В (как и советует производитель). И еще один вопрос, что Вы использовали в качестве пищалки?
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Petrovich »

K_L писал(а):.... что Вы использовали в качестве пищалки?
Ну такую как на Мазерах, но с встроеным генератором. Они есть и без генератора, просто динамик. Он звонится на 20-30 ом. Этот не пойдёт.
Ответить