Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Petrovich »

K_L писал(а):.... Петрович, все работает, в том числе и та прошивка где я исправлял адресацию портов. ....?
Хорошие новости.
K_L
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 16:33
Откуда: Украина

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение K_L »

uni-el писал(а):Привет сваркостроителям, решил тоже собрать аппарат SEM_SOFTа, приглянулся интерфейс светлячок. Ну и вопросик по светлячку. Есть несколько отличий между схемой и печаткой, где правильно?
Петрович, у Вас видео работы светлячка нету случаем, посмотреть в живую так сказать.
Об отличиях и их причине писалось насколько страниц назад, как и о решении этой проблемки.
K_L
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 16:33
Откуда: Украина

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение K_L »

Petrovich писал(а):Хорошие новости.
Самое обидное что искал везде, начиная от прошивки и заканчивая печаткой, даже резистор прицепил на всякий случай, а что нерабочий датчик даже подумать не мог, так как был новый :cry:
eger
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 май 2015, 20:14

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение eger »

ну продолжу грустную историю . нагружал сегодня аппарат на 0.1 ом стрелка уходила за
200 когда на индикаторе 180 .отпаял 1 резистор тт осталось 3шт 4.7 ом стрелка доходит до 200 и все .тт был намотан ранее для другого аппарата 90 витков колечко более30мм наружн диаметр. ну думаю попробую переменку подключить . подключил и не тут то было сначала сначала разбирася с режимом включаю один как я поял это тиг дс нажимаю пуск в дроселе слышу щелчок на выходе ноль .переключаю на режим тиг ас на индикаторе 40А нажимаю пуск тишина когда отпускаю начинает трещать дроссель и плавно стихает проверил все вроде правильно но ведь явно чтото не так нажимаю снова и отпускаю и когда доссель затрещал снова нажимаю все трещит не переставая и на выходе чтото есть даже на явно ток в раза 2 меньше чем на индикаторе это я по нагреву баласта понял замечаю что сильно греются модули выключаю все. поменял местами провода те что идут с пвм до 74hc08 но это уже не по схеме включаю режим дс на выходе есть напр и ток почти как на индикаторе .если без баласта включаю на индикаторе Е5 . переключил на режим ас нажимаю пуск дроссель затрещал но ток на выходе явно меньше чем на индикаторе . чтото не так ну и вопрос правильно ли я подключил hc08 выводы 1245 вместе и к CLC + пвм вывод 3 верхний левый транзистор. вывод 6 правый нижний транзистор. выводы 9. 10. 12. 13. вместе и к CLC - пвм вывод 8 правый верхний транзистор . вывод 11 левый нижний транзистор . подскажите я хоть чтото исключу из возможных ошибок?
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

eger писал(а):нагружал сегодня аппарат на 0.1 ом стрелка уходила за
Зачем я скидывал всю ту писанину давиче? Там ясно написано - балласт 0.3 Ом, не 0.1
Если у Вас модуля, сделайте так. Назначте, где будут плечи EN (вторые EP) - электрод негатив, исходя из следующего. Плечи должны быть включены через дугу( нагрузку) по диагонали, соответственно управляющие сигналы должны быть на драйверах этих плечей. При правильном подсоединении каналов CLC в режиме ТИГ ДС по нажатию кнопки Старт диагональ EN должна открыться и на горелке( выходе) появится напряжение. В открытии плечей EP можно убедится на режиме ТИГ АС по нажатию кнопки Старт - если правильно подключено, откроются именно эти плечи и будут открытыми до момента поджига дуги.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

Или по-другому. Ас мост это четыре транзистора. Транзисторы открываются попарно, пары расположены по диагонали по отношению к нагрузке - дуге между электродом и изделием. В режиме ТИГ ДС должна быть открыта та пара, которая обеспечит протекание тока от электрода на изделие (EN). В режиме ТИГ АС до поджига дуги при нажатии кнопки Старт должна открыться вторая пара транзисторов (EP), которая обеспечит протекание тока от изделия к электроду.
Включаем ТИГ ДС , жмем Старт и смотрим на каком CLC появилось постоянное напряжение. Вот тот CLC подключаем к драйверам транзисторов диагонали EN. Второй CLC на EP. В случае, если будет перепутана полярность - вольфрамовый электрод сгорит вмомент. Все это удобнее делать в алгоритме 4Т, это когда на индикаторе нету точки в левом разряде.
eger
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 май 2015, 20:14

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение eger »

ну что продолжу искать правду . итак сегодня изучил схему и понял что тгр у меня управлялся первым выводом ирки а по схеме восьмой .исправил это дело . обнаружил резистор 6к8 в обрыве последовательный светодиоду оптрона спалил его по невнимальности заменил его и оптрон . что касается переменки она работает тогда когда точка горит .причем нажимать пуск надо два раза и она молотит пока снова не нажмешь пуск это как я понимаю и есть режим 4т. а вот когда точки нет при нажатии пуск .что переменка что постоянка запускаются и плавно тухнут .как будто так програмно предусмотренно мыслей у меня пока нет по этому поводу . дальше я почемуто в затворы модулей поставил 15 ом и не подумал что их затворы тяжелее чему транзисторов баяна и надо уменьшить это сопротивление или я ошибаюсь ? емкость затвора у моих модуле 30 nF
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

eger писал(а):режим 4т
Режим 4 Т: нажал кнопку - включился клапан газа. Отпустил кнопку - пошла сила. Если задано время подъема тока, разгораться будет согласно заданому времени пока не дойдет до установленного на индикаторе. Время спада тоже задается. Нажимаем и удерживаем еще раз - сила останавливается согласно времени спада, если спад "0", остановится сразу. Газ остановится после отпускания кнопки.
Резистор 15 ом правильно, если поставить резистор меньшего номинала, 3120 могут не выдержать. В баяне транзисторов свои заморочки с этим резюком, Вам туда смотреть не нужно. А вот это можно посмотреть https://www.youtube.com/watch?v=yT50ZgWGhiE
eger
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 май 2015, 20:14

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение eger »

Komrad писал(а): Режим 4 Т: нажал кнопку - включился клапан газа. Отпустил кнопку - пошла сила. Если задано время подъема тока, разгораться будет согласно заданому времени пока не дойдет до установленного на индикаторе. Время спада тоже задается. Нажимаем и удерживаем еще раз - сила останавливается согласно времени спада, если спад "0", остановится сразу. Газ остановится после отпускания кнопки.
Резистор 15 ом правильно, если поставить резистор меньшего номинала, 3120 могут не выдержать. В баяне транзисторов свои заморочки с этим резюком, Вам туда смотреть не нужно. А вот это можно посмотреть https://www.youtube.com/watch?v=yT50ZgWGhiE
у меня после оптики буфер транзисторный по вашей схеме на тип122 и тип127 такчто оптике не поплохеет . а вот затвор быстрей зарядится думаю. щас посмотрю видео .спасибо
eger
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 май 2015, 20:14

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение eger »

подскажите где можно глянуть описание всех кнопок во всех режимах ?
Ответить