Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

dik01 писал(а):заметил одно надо хорошее питание.
Абсолютно согласен с тобой. Запитывал Ардуину с датчиками температуры от компа - одни показания температуры, перевел на штатное питание аппарата - совершенно другие. Ради интереса продублировал питание и результат подтвердился, пришлось править переменные. Вывод: к питанию нужно подходить ответственно.
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Chir-OFF »

Так стабилитроны надо ставить на 5,1V? Заметил ещё нет кондёра на выводе 25 меги,завтра буду ставить и мучаться с подачей :)
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение dik01 »

Chir-OFF писал(а):Так стабилитроны надо ставить на 5,1V? Заметил ещё нет кондёра на выводе 25 меги,завтра буду ставить и мучаться с подачей :)
у меня работает и с ними и без них по большому счету они нужны только при настройке.
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Chir-OFF »

Ну вот и аргон попробовал,взял столовую хрень для пробы мин. тока и кусочек нержы 3мм для тока 100А-сварка отличная!Только неврубился,почему пост газ фиксирован :?:
По части меги походу понял почему идёт глюк.Дело в БП на 24В части,подцепил на вход платы вольтметр и тыкал на кнопку пуск-типа имитация сварки,а приборчик кажет просадочку!!!!до 18В-16В(это импульсная просадка,потом напруга возвращается до 24В)!!!!!!Вроде всё по схеме делал,если неполучиться выкину нах и соберу на ТОРе. Петрович,а вы тестировали этот бп на подающем?С уважением :)
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение dik01 »

Chir-OFF писал(а): Петрович,а вы тестировали этот бп на подающем?С уважением :)
Про Петровича не знаю у меня один аппарат работает на его блоке на видео видно .https://www.youtube.com/watch?v=ZT4xeVK ... e=youtu.be
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение dik01 »

Chir-OFF писал(а): По части меги походу понял почему идёт глюк.Дело в БП на 24В части,подцепил на вход платы вольтметр и тыкал на кнопку пуск-типа имитация сварки,а приборчик кажет просадочку!!!!до 18В-16В(это импульсная просадка,потом напруга возвращается до 24В)
Если ты такое видишь на приборе это не импульсная просадочка это провал.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

Chir-OFF писал(а):если неполучиться выкину нах и соберу на ТОРе
Собери на 2153, аля осциллятор. С ТОРом можно гемору поиметь на подаче. Ну и ИРка много дешевле.
Chir-OFF писал(а):Только неврубился,почему пост газ фиксирован
Шерсти форум, даный момент сто раз описан.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Petrovich »

Chir-OFF писал(а):... Петрович,а вы тестировали этот бп на подающем?С уважением :)
Нет, я ваще ПА не делал, руки не дошли. БП сам по себе сделал как-то от нефиг делать. Он и сейчас рабочий валяется.
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Chir-OFF »

dik01 писал(а):один аппарат работает на его блоке
Видел это видео,цифры тоже моргают,но не так как у меня!Это и было моё первое подозрение на просадку.
Komrad напомни пожалуйста почему топик не катит,бп на них вроде неплохие получаются :?
На 2153 кое-что делал,но до серьёзных проектов не дошёл.Для чистоты эксперимента найду плату и соберу бп 24В,тем более уже закончил разводку подающего на меге.
Я совсем забыл про настройку тока,там же цепочка на 431 стоит,на днях займусь. :)
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Chir-OFF »

Всё ребят,настроил бп,загрубил защиту по току,теперь просадки вообще нет,на моторе от стеклоочистителей(12В) просадка была в 0,5В.Тыкал,тыкал ни разу неглюкнула!Красота. :D
Komrad нашёл про пост газ,он автоматический,зависит от тока уставки.
Теперь очередь переменки...........
Ответить