Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Santo
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 12:50
Откуда: Рязань

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Santo »

На старом сварочнике я заходил под ПониПрог2000, никаких проблем, контроллер стоит Atmega16-16AU, здесь на протяжке Atmega8-16AU, в настройках ставил Атмега 8, ставил и AVR auto -ноль по фазе, пробовал в Uniprof-не видит, и контроллер АТ90 (файлик pwm23b разархивировал и вкладывал в папку с остальными), тоже не видит (кстати в Понипроге его нет), также пробовал и в АВ5.44. Либо контроллерам кердык, либо программатор не поддерживает :shock: (одну поддерживает другую нет). Аттини2313 еще не пробовал прошивать.
Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение egor »

Santo писал(а): здесь на протяжке Atmega8-16AU, в настройках ставил Атмега 8, ставил и AVR auto -ноль по фазе.
Все питания процов запаяны? ( 18,4, 6 пин меги8, например)
sarmat
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 08:42
Откуда: Дагестан (бываю в Оренбурге)

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение sarmat »

Как ни крути на выходе шим ПВМ-ки вот такой сигнал. прошивку тоже заново залил, не могу понять от чего такой перевертыш.
Вложения
осцил на выходе ПВМ.jpg
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Evgeniy-free »

sarmat писал(а):Как ни крути на выходе шим ПВМ-ки вот такой сигнал. прошивку тоже заново залил, не могу понять от чего такой перевертыш
Подробней нужно расписывать! Какая именно ПВМ-ка AT90PWM3B, какая прошивка и епром, какая плата и были ли правки???
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

sarmat писал(а):не могу понять от чего такой перевертыш.
С прошивкой все нормально, проверено. О "перевернутом" ШИМе еще никто не писал. Проверьте себя: фузы, ЕЕПРОМ, пайка. Вариант со щупами даже странно будет предположить.
sarmat
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 08:42
Откуда: Дагестан (бываю в Оренбурге)

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение sarmat »

ПВМ без буквы (В). Прошивка 304, епром 300. Фузы H-DE, L-D3, Ext-F9, Lock bit-FF. Прошивал АВРСтудио 4. Думаю еще раз прошить на Extrem Burner (v.1.4.2), но в списке нашей ПВМ там нет. Думаю, что косяк связан с прошивкой.
Последний раз редактировалось sarmat 20 апр 2016, 08:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

Нет, наверное с буквой "Бэ".
sarmat
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 08:42
Откуда: Дагестан (бываю в Оренбурге)

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение sarmat »

Да, думаю, что без изменения прошивки ПВМ-ка без буквы не пойдет.
При фьюзе L-D3, у обоих контроллеров разные данные : с буквой (B) вот так: тактирование от PLL/4; вход PLL; встроенный RC генератор; запуск PWRDWN/Reset; 1к ск/14ск+4,1мс, а без буквы (В) так: Тактирование от PLL; 16 Мгц...а дальше одинаково.
sarmat
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 08:42
Откуда: Дагестан (бываю в Оренбурге)

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение sarmat »

Для эксперимента вместо ир2110 подключил ир4426, драйвер инвертирующий, все становиться на свои места. ТГР после правильных импульсов стал реагировать на переключение режимов без возмущений. А то при переключении режимов ТГР отрубал ТОР.
Убрал с платы 2110 и вместо в него впаял 4426. Осцилла на затворе, дел 5вольт, питание 14,5, надо поднять до 15 вольт.
Вложения
осцил на затворе.jpg
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Evgeniy-free »

sarmat писал(а):думаю, что без изменения прошивки ПВМ-ка без буквы не пойдет.
Тоже так думаю, и даже говорил тут не раз. Даже если DC заработает нормально будут проблемы с AC частью. Тут кажется Змей первый пробовал без буквы Б, и что-то у него не пошла она, это где-то в первой сотне страниц этой темы есть!
Ответить