БП сварочного инвертора.

Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Komrad »

Santo писал(а): итого получается 5х22В (драйвера) и 15В на все остальное
Так будет справедливо для случая, когда газовый клапан на 220, кулер ,или кулера, на 220.Релюшкой 30 мА - рной клацнул и БП не почесался. А вот если клапан 12-24 вольта 1.5 ампера к примеру? БПшник под свои расклады нужно прикидывать.
Santo
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 12:50
Откуда: Рязань

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Santo »

Хочу поставить клапан сдвоенный от стиральной машинки на 220в, завалялся случайно, на обоих предыдущих аппаратах стоит клапан омывателя от жигулей, двенашки, ну углекислоту еще держит, там до 1 кг./см.кв.(обычно 0.5кг), а вот на аргон, алюминий варил ПА, там уже расход большой, и при давлении больше килограмма он уже травит. Кулеры тоже буду ставить от промышленных контроллеров, они на 220В, небольшие, но мощные, поэтому на охлаждение и на газ нужно только релюшки щелкнуть.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Petrovich »

Santo писал(а):..., но PI Expert почему то больше 6 -ти обмоток не дает сделать, с чем связано? Скажем транс побольше, чтобы побольше обмоток влезло, нагрузка не очень большая, ну 4А пусть....
А пАтАмУУштААА.
Представьте себе, для примера стабилизация идёт по 5-и вольтовой цепи. Ну скорее всего так и будет. А нагрузка увеличилась на 24-вольтовой ветке. Напряжение на 24 просело, а блок об этом не знает. Значит на 24 стабилизации нет.
Другой случай. Просело 5 вольт. Блок отреагировал расширением импульса ШИМ. При тэтом 5-и вольтовка стабильна, а на остальных цепях напряжение повысилось. И может повысится до в 2 раза. Вам оно надо?
Вывод: Можно снять сколь угодно много напряжений с БП только если ток потребления постоянный, причём во всех цепях.
Этому условию боля-меня удовлетворяют все цепи сварки, кроме мотора.
=========================================
А есть ещё вариант, как в БП компа, там сабилизируются все напряжения. Но это сложно, там работает хитрый дроссель.
Santo
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 12:50
Откуда: Рязань

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Santo »

Petrovich писал(а): А пАтАмУУштААА.
Понятно.
Santo
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 12:50
Откуда: Рязань

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Santo »

Ребят, а платы вспомогательного БП в lay ни у кого не завалялась, чисто для образца, под свою переделаю.
Santo
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 12:50
Откуда: Рязань

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Santo »

В общем решил с ТОР не делать, т.к. индуктивность первички мерить не чем, да и что то там для оптодрайверов ДС какие то сложности, думаю переделать БП Электровоза. Он вроде работает нормально у меня, добавлю к нему еще 3 обмотки на драйвера АС, печатку уже намулевал, если ни какого криминала нет, хочу протравить и начать собирать. На выходе поставил кондеры 100мкФ и 100нФ. Достаточно? Резисторы надо или ну нафиг? Может что лишнее или чего не хватает.
Вложения
БП.lay6
(184.46 КБ) 359 скачиваний
БП.spl7
(63.11 КБ) 394 скачивания
Santo
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 12:50
Откуда: Рязань

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Santo »

Причесал малость схему, а то наляпал в спешке кое как, только вот с обратной связью не решил как, в инете встретил пару вариантов, либо резистор и стабилитрон, либо на TL431 . придерживаюсь с вариантом TL431. (в предыдущем сообщении в схеме куча ошибок и лишнего)
Вложения
БП.spl7
(57.99 КБ) 361 скачивание
Ivanvo
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 17:21

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Ivanvo »

Пробовал так и так. Но в последнее время когда надо более точно подстроить то ставлю TL431 и подстроечник.
Sergey160481
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 12:48
Откуда: Украина

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Sergey160481 »

Сделал бп на тор245.Трансформатор на сердечнике EI33.Индуктивность когда было 25 витков была 410мкГ.Зазор один скотч.На холостом ходу тор чуть тёплый.Вольтаж 14.5 вольт. КОГДА ЕГО нагрузил током 1 А , микросхема после 20 секунд работы сильно нагрелась.Домотал есчо 8 витков ,идуктивность 697мкГ.Микросхема все равно сильно греется.Что делать дальше,помогите.
sarmat
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 08:42
Откуда: Дагестан (бываю в Оренбурге)

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение sarmat »

PI expert посчитал для ТОР245 и I33 первичка из двух секций 37 и 36 витков, индуктивность 837 мкГ.
Ответить