Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

uni-el
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 21:22
Откуда: сибирь54

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение uni-el »

Спешка не нужна, правильно сем писал, лучш семь раз подумать, чем подорвать транзюки, и с ними семейный бюджет :D
sarmat
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 08:42
Откуда: Дагестан (бываю в Оренбурге)

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение sarmat »

eger писал(а):
Это еще ладно я снял разъемы тт и ос по напруге и забыл подключить а вспомнил когда в гараже потух свет после касания электродом железки все восстановил . щас борюсь с наводками
Так бывает...мы же не роботы, или отвлекут в самый нужный момент и забываешь. Силовуха косяков не прощает. Как СЭМ говорит, если сегодня не расположен к радио, иди бухать :D что и делаю иногда
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

sarmat писал(а):Заметил у Камрада, что к транзисторам от драйверов идут по два проводника, резистор затворный и общий на каждый транзистор.
Да, там два провода. Один на общую дорожку затворных резисторов, второй - на общую шину эмитеров. Точки подключения - примерно геометрическая середина дорожки и середина той части шины, к которой припаяны эмитеры.
sarmat
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 08:42
Откуда: Дагестан (бываю в Оренбурге)

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение sarmat »

Сегодня проводил калибровку. При токе 25 А и нагрузке 0,3 Ома ток получается 30 А, при 180 А и нагрузке 0,1 Ом стрелка 200 амперметра жестко упирается за пределами. При 150 А на индикаторе амперметр показывает 195 А. Какие могут быть решения устранения такого превышения? Поиграться с детальками в цепи ОС или все надо делать через ЕЕПром? По прочтению текста калибровки понял, можно сначала выставить такие значения, которые можно посмотреть, после этого занести их в ЕЕПРОМ как в 300 версии, заново провести калибровку на проверку изменений, повторяя операции пока не загонишь в нужный диапазон. В моем случае в окошках редактора калибровки Current min-25, Actual-30, Current max-150, Actual-195.
plit
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 00:01

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение plit »

sarmat писал(а): Какие могут быть решения устранения такого превышения?
С калибровки нужно было и начинать, а решение одно калибровать епромэдитором, от этого никуда не деться. Крайнее упоминание о калибровке. Сначала калибруем ток, а после тока напряжение. Если с епромэдитором не удается загнать в диапазон - ищем косяк. Игры с детальками от лукавого. У меня в цепи оптрона были кривые детали оттого и проблемы, поставил ровные детали и откалибровал, результат есть в теме флуд.
sarmat
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 08:42
Откуда: Дагестан (бываю в Оренбурге)

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение sarmat »

После внесенных изменений в Callibrate date и заливки нового ЕЕПрома, показания вошли в русло, 30А-30А, 120А-120А, 180А-180А. Дальше смотреть по напряжению. При 0,2 Ом в режиме МАГ напряжения сложились таким образом:
10 В---9,6 в;
12 В---12 В;
15 В---15,2 В;
20 В---20,5 В;
25 В---25,4.
Измерения напряжения мерились цифровиком на балласте. Также параллельно цеплял стрелочник Цешка с кучей батареек, но он работал неадекватно. Его показания: 10В-7В, 12В-3В, 15В-10,5В, 20В-20В, 25В-23В. Решил его показания к сведению не принимать.
plit
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 00:01

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение plit »

sarmat писал(а):напряжения сложились таким образом
На 10В можно не смотреть, а вообще очень даже не плохо с напряжением, поздравляю! Я бы еще и третьим вольметром перепроверил, как тут писали ранее что цифровик может врать, да и цешка может врать.
sarmat
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 08:42
Откуда: Дагестан (бываю в Оренбурге)

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение sarmat »

plit писал(а): На 10В можно не смотреть, а вообще очень даже не плохо с напряжением, поздравляю! Я бы еще и третьим вольметром перепроверил, как тут писали ранее что цифровик может врать, да и цешка может врать.
Спасибо, за поздравления. Посмотрю какой нибудь простой вольтметр вне прибора и еще раз проверю.
Santo
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 12:50
Откуда: Рязань

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Santo »

Ребят, голову всю сломал, вот уже 2 месяца не могу прошить контроллеры, пробовал сначала через сом порт-прошил Аттини только и то с помощью ПониПрог, ПВМ и Мегу8 не видят, ни Uniprof(обе микрухи) ни Pony (атмегу8), заказал юсб-ишный AVR программатор(на Атмеге8), пришел, установил драйвера (скачал от аналогичного самопального на Атмеге8) вроде все встало и определилось, как AVRasp, но контроллеры все равно не видны, попробовал с внешним питанием, т.к. с питанием от ЮСБ оно падает с 5В до 3,6В-аналогичный результат, т.е. полное его отсутствие, что делать я уже не знаю, схема проверена уже сто тысяч миллионов раз, все прозвонено и сигналы и питание и земли. Блин, может обе микрухи навернуты, ну мега то ладно , а ПВМка гадость дорогая.
sarmat
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 08:42
Откуда: Дагестан (бываю в Оренбурге)

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение sarmat »

AVRasp у меня видят все три контроллера. Но прошил AVRstudio4. Только на меге калибрационные байты записал на AVRasp, им удобно. Но он отказался прошивать Тинку. Были проблемы с Тинкой и с аврстудио, понизил частоту общения до 6,8 кГц и зашился. А ПВМ прошивается обоими без проблем. Питание на процах 5 вольт обязательно от схемы. Также при прошивке ПВМ он просит убрать все соединения в среднем разъеме FSO и другие, поосто разъем должен быть пустой.
Ответить