Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

sarmat
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 08:42
Откуда: Дагестан (бываю в Оренбурге)

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение sarmat »

У меня с новой платой управы был косяк с Тинкой, при подаче 15 вольт на стабилизатор 5в откуда питается Тинка, напруга скакала вместо 5 вольт. И Тинка нагрелась нормально, думал грохнул. Оказался средний вывод стабилизатора в воздухе. Но Тинка все равно зашилась нормально.
Santo
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 12:50
Откуда: Рязань

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Santo »

Спасибо, была мысль убрать все связи от ножек, припаять к ним проводки напрямую и попробовать прошить, ну и AVR Studio попробую. Кстати у меня внешнее питание 4.97В, гдето читал, народ до 5.5В поднимал чтобы прошить, чуть меньше 5В и не прошивалось.
plit
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 00:01

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение plit »

Santo писал(а):Ребят, голову всю сломал,
ПВМ прошивается в режиме ММА, Тини лучше отсоединить от ПВМ. Мега прошивается в режиме ручной установки подачи. Питание при прошивке брал от юсб, поэтому просадка напряжения наводит на мысли о косяке, для проверки я бы выпаял ПВМ и проверил ее по питанию и питание самой схемы, а коль она будет выпаяна то можно проводками подключить программатор.
Santo
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 12:50
Откуда: Рязань

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Santo »

plit писал(а):ПВМ прошивается в режиме ММА, Тини лучше отсоединить от ПВМ. Мега прошивается в режиме ручной установки подачи. Питание при прошивке брал от юсб, поэтому просадка напряжения наводит на мысли о косяке, для проверки я бы выпаял ПВМ и проверил ее по питанию и питание самой схемы, а коль она будет выпаяна то можно проводками подключить программатор.
ММА в ручном режиме, об этом постоянно говорится, но я подумал, там же не галетник стоит, т.е. 6 и 15 ножка PWM должны висеть в воздухе, блин. Напруга с USB да, просаживается. Короче надо отделять микрухи, искать еще раз косяки, выпаять ПВМ-сложно, да и не выход из положения.
plit
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 00:01

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение plit »

Santo писал(а): выпаять ПВМ-сложно, да и не выход из положения.
Оптимальным вариантом в данном случае, скорее всего, будет прошивка каждой микрухи отдельно, с отделением по +5В каждой, при этом внимательно посмотрев, что творится на разьемах программирования, за одно и потребитель выявиться который просаживает напряжение. А выпаивать микрухи или пилить дорожки это дело сугубо индивидуальное :) .
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Petrovich »

Santo писал(а):Ребят, голову всю сломал, .....
Странные дела. Никогда у меня не было проблемм с прошивкой. И ПВМ шил и атмеги разные...., ну бывало ногу какую не туда, а так лягко...
И СОМ-мом шил когда-то, и УСБ-Громова. И АВРстудиейи 4-й и 6-й и АБ. Правда запалил дорогущий прогер для 6-й АВР осциллятором. Потом ещё на Атмега-УСБ самопал делал, и тоже шил.
Последний самый лёгкий вариант, купил у Китасов прогер на Атмеге 8. делов-то 140р. Закачал прогу СинаПрог. И опять без проблемм.
....может в консервотории что-то подправить...?
Santo
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 12:50
Откуда: Рязань

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Santo »

Petrovich писал(а): ....может в консервотории что-то подправить...?
Адназначна! Консервы не те. В общем первое: по утечке - при подключении китайского Usb AVR программатора падала напруга с 5.02В до 3.5В-причина 15В/5В регулятор с танталовым кондером на 47мкф и на ПВМ и на Атмеге. При убирании их из цепи (перемычки выпаял) напруга поднялась до 4.5В при исключении еще пары цепей-до 4.7В, похоже дело не в косяке, а питание с ЮСБ не тянет. Правда очередной косячек нашел все же, наверное не последний, но в данном случае он ни на что не влиял.
Второе: по прошивке-скачал такие программки как Khazama1.7 и AVRDudeProg3.3 и дело пошло, правда Хазама для PWM3b фьюзы не поддерживает, для Атмеги8 без проблем. Ну а Юнипроф и Понипрог так и не видят, да и фиг с ними. В общем время все равно даром не прошло, пока мучился почерпнул для себя много нового и по прошивке МК и программам и по фьюзам, и косяков устранил за это время несколько штук.
Всем спасибо, еще один этап пройден, плата собрана и прошита, будем подавать питание и..... :o страшно.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

Santo писал(а):правда Хазама для PWM3b фьюзы не поддерживает,
Поддерживает, галку поставить на PWM3. Список софта для прошивания на первой странице.
Santo
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 12:50
Откуда: Рязань

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Santo »

Komrad писал(а):Поддерживает, галку поставить на PWM3. Список софта для прошивания на первой странице.
Ну да, ну да, список на первой, еще мозги бы вправить, Extreme Burner скачан давно и благополучно забыт, сейчас запустил, подключил-все работает блин. Ладно, а по поводу Khazama, да, если галочку поставить на PWM3, а не на PWM3b, то фьюзы поддерживает. Спасибо.
Santo
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 12:50
Откуда: Рязань

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Santo »

Ну в общем такие дела, подал питание на плату, ну естественно классическая музыка -плюс с минусом перепутал, а ведь специально проводки красного и черного цвета и подписано все, но ...глядя на подписи и проводки целенаправленно подключил наоборот, обе LM-ки что на ПВМ и Аттини на вылет+2110 тоже туда же, сгонял в магазин, 10 минут и все восстановлено. Далее опять подаем питание и видим ошибку Е1 и один датчик не работает-и там и там обрыв цепи, подпаял, откалибровал биты Атмеги8(спасибо видео), усе заработало стабильно. Все крутится-вертится, меняется -переключается-регулируется, температура показывается-это уже радует. Не обошлось без маленьких неприятностей, индикаторы оказались разного цвета-один зеленый, другой красный, блин как заказывал, фиг знает. Ну и как говорил мне Павел по энкодеру, типа левый- правый, я фиг знает какой он какой, он вообще был единственный в магазине, по закону подлости он оказался левый. Правда сейчас у нас открылся Чип и Дип (ура), но менять,перепаивать не буду, влом, может потом, когда нибудь..
Так, какие дальнейшие действия-проверить что на выходе ШИМ-ки и подключать силовую (ну естественно через лампочку и реостат), или не все так просто? Силовая у меня рабочая, ну в смысле это вообще рабочий аппарат, электровозовский.
Ответить