Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

Sergey160481 писал(а): где можна взять описание сварочника.Что нажимать и какие параметры регулируются на разных режимах.
На ПЕРВОЙ странице темы, документ " UI ".
daelim
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 11:39
Откуда: Нетешин, Хмельницкая обл.

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение daelim »

Всем здравствуйте. Потихоньку продолжаю постройку сварочника. Зделал блок управления, прошил микроконтроллеры, в Мегу 8 внес свои калибрационные байты. Вроде все работает, переключается. А вопрос такой. После подачи питания на блок управления в режиме ММА на выходе сразу присутствует сигнал с заполнением примерно 50%. Оптопара РС817С впаяна в плату штатно (та что с выхода DC), перемычками ничего не закорачивал, трансформатор тока пока отсутствует. При вращении энкодера в режиме ММА ток на табло меняется от 30А до 180А. Ширина импульса на выходе ИР2110 при этом не меняется. Так должно быть или что-то не то. Заранее спасибо
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

На ММА ШИМ будет сразу по включении режима. Заполнение на ХХ будет максимум,примерно 45 процентов, а сужение можно наблюдать только при нагрузке на собраной силе - чем меньше ток задания, тем уже импульсы. При условии правильной фазировки ТТи отсутствии косяков. Да, еще. Уже точно не помню , но вроде через три минуты простоя на ХХ заполнение уменьшается, что-то вроде "сна".
daelim
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 11:39
Откуда: Нетешин, Хмельницкая обл.

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение daelim »

Комрад, спасибо Вам за ответ, успокоили :) . Хотел немного прояснить вопрос на счет внесения калибрационных байтов в Мегу 8, может кому пригодится. Программирую я Дудкой. Вносил изменения в eeprom Меги 8 прямо в редакторе Блокнот. Но потом не получалось запрограм. чип. Все дело было в контрольной сумме. В hex-формате в конце каждой строчки указана контрольная сумма строчки, по этому для каждых калибрационных байтов будут разные контрольные суммы (они рассчитываются).
Аватара пользователя
виктор76
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 00:17
Откуда: Крым ,Саки

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение виктор76 »

всем доброго времени суток,намотал дросель ,а он 470мкГн,не дофига ли? или оставить?,подскажите
Вложения
781DEC7B.jpg
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

виктор76 писал(а):намотал дросель ,а он 470мкГн,не дофига ли?
По ходу сей дроссель просится называться Трансом осциллятора. В любом случае для дросселя столько микрогенриев много. А вот для транса осциллятора пойдет в том случае, если сердечник будет хорошенько насыщаться. В моём трансе сердечник из материала Р-4 и индуктивность около 600 микроГенри. Многовато, но я отключал его для проверки влияния на дугу: что с трансом, что без него горит одинаково. Следовательно насыщается. Если делать осциллятор на ИРке, витки нужно скинуть до 8-9. И Генри упадут само собой.
Аватара пользователя
виктор76
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 00:17
Откуда: Крым ,Саки

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение виктор76 »

ето у меня сомнения закрались,а не пальну я диоы такой индуктивностью?
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

Ну я ж не пальнул. Есть сомнения - берите магнитопровод с меньшим сечением. На форуме есть примеры. Подобное Вашему кольцо распилили попалам и получили два потоньше -известен один такой случай. И , если не изменяет память, пара примеров применения сердечников от ТДКС. В телевизорах, где трубки с малой диагональю, ТДКС примерно сантиметр сечением.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Petrovich »

виктор76 писал(а):всем доброго времени суток,намотал дросель ,а он 470мкГн,не дофига ли? или оставить?,подскажите
Ну дык это феррит для фильтров. У него пронициаемость около 14000. Это не тот сердешник.
Аватара пользователя
виктор76
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 00:17
Откуда: Крым ,Саки

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение виктор76 »

Сапсибо,понял,у меня блок радиаторов позволяет ставить кольцо,а ТДКС превосходно работает,любюиего ставить
Ответить