Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

Lukialex
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 19:08
Откуда: Красноярск

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Lukialex »

CeRgEj писал(а):Я всегда рукава переделываю...
Интересный совет, попробую. У самого Агни, тройка.
surgeon
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 21:49

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение surgeon »

Сэм, к тебе вапроц: как борешься с прыгающими значениями ацп?

может и оффтоп, но я задумал герат:
сила косой регенерат, БУ uс3845+m16+lcd16x2, 2ш20х28 15/5 (не короткий транс!), ~40кгц
планирую ручник/ПА/аргонник(ежли гарилку достану)
сила сделана, с БУ колдую
теперь по пунктам:
1. с ручником я разобрался, точность +/- 1,5-2 А (дьюти цикл выхода шим от 0 до 100%, диапазон сужен операционником). как нормально ток мегой померить?
2. асцилятор под аргон. диодеры стоят ебу02, как уживутся с асцилятором?
3. тиг режим. какая куйня нужна для тиг акромя заварки кратера? переменку вроде пока не планирую, твои модули у нас (в ташкенте) стоят около 800 зелени, какие модули могут еще подойти? кстати, скока ватт надо сдуть с твоего модулька, шоб не перегрелся?
4. ПА. вот здесь у меня полная опа. от простейшей рЫгулировки напруги (см во вложении) свистит транс. С контролером как я понимаю регулировка вроде чим : напруга < уставка - ножка в единице, напруга >= уставка - в 0. пытался усреднять за 16 показаний, а потом сверять с уставкой - транс щелкает, свистит, а стрелочник показывает что это не регулировка а член..

пишу я на WinAVR GCC
Вложения
TL431_1.GIF
TL431_1.GIF (4.79 КБ) 15039 просмотров
Lukialex
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 19:08
Откуда: Красноярск

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Lukialex »

Не Sam_Soft, но прокомментирую.
surgeon писал(а):как нормально ток мегой померить?
зачем? Зная задачу по току (на UC) знаешь ток, зависимость почти линейная. А померить можно и Холлом и ТТ, и с шунта. В апноутах, по моему проскакивало, смотреть надо.
surgeon писал(а):вот здесь у меня полная опа
несколькими постами ранее мы с Sam_Soft это и обсуждали, смотри. Там предельно просто, сам не с первого раза въехал. А потом... аж самому стыдно:)
surgeon писал(а):напруга < уставка - ножка в единице, напруга >= уставка - в 0
Только на автомат регулировку не заводи, бздыкнет, рано или поздно.
surgeon
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 21:49

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение surgeon »

Lukialex писал(а):несколькими постами ранее мы с Sam_Soft это и обсуждали, смотри.
Нашел уже)
Lukialex писал(а):Только на автомат регулировку не заводи, бздыкнет, рано или поздно.
почему? многочисленные схемы на тл431 так и делают
Lukialex
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 19:08
Откуда: Красноярск

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Lukialex »

surgeon писал(а):почему?
Если я правильно понял и речь идет про регулировку напряжения через UC, то заполнение ШИМ при ее тактировании нужно делать плавно, это и обеспечивается за счет пропорционально-интегрального регулирования. Данный способ обеспечивает и "самоподстройку". Sam_Soft приводил ссылку на документ. Atmel AVR-based Constant Current Supply его название. Там и пример кода на Сях.
А если по существу, то слишком грубо на автомате (типо OC1++ или --) может не успеть среагировать или переборщить с заполнением и ...
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение zmey71 »

Мужики подскажите,у меня на затворах ключей примерно вот такая осцилограмма,она правильная или нет.Звиняйте за фотку, когда смотрел осциллографом рядом фотика не было.
surgeon
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 21:49

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение surgeon »

zmey71 писал(а):Мужики подскажите,у меня на затворах ключей примерно вот такая осцилограмма,она правильная или нет.Звиняйте за фотку, когда смотрел осциллографом рядом фотика не было.
курвочки на гейтах у всех такие. ты лучше скажи длительности фронта/спада
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

Customs, пробуй. Вроде это то что обесчал, хотя на все сто не уверен. Открой aps в студии ,попробуй компилить и шить. На всяк случай арыгинальны хекс сохрани.
Помниться мне что форсажны разгон я делал спецом для жыгулёвских моторов. У них редуктор тормознуты, птому и разгонял форсем. В нормальных подачах наверна это и нинада, по крайней мере моему гану .
И есчо, не спали полевик , если будеш сильна курочить. Помни что реле тормоза инертно. ему нада время на срабатывание.
Вложения
feed.zip
(25.67 КБ) 572 скачивания
I'll be back
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Customs »

sam_soft писал(а):Customs, пробуй.
Sam_Soft спасибо огромное, буду пробовать.
sam_soft писал(а): И есчо, не спали полевик , если будеш сильна курочить. Помни что реле тормоза инертно. ему нада время на срабатывание.
На счет спалить полевик, ничего не получится, я немного изменил схему включения мотора. Даже если реле и не сработает выход полевика останется висеть в воздухе и козы не будет.
stasord
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:06

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение stasord »

Customs писал(а):... не получится, я немного изменил схему включения мотора...... и козы не будет.
А поподробней,или изменения в студию?
Ответить