Ремонт сварочных инверторов

Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Komrad »

Виталик писал(а):Тем временем я что нибудь бы делал. С чего начать? Выпаивать все транзисторы и выпаивать новые или ...
Очень было-бы хорошо иметь в рапоряжении хоть какой осциллограф. Даже самопальный лишь бы была возможность наблюдать импульсы и измерять их амплмитуду. Без этого туго.
С чего начать... Транзисторы можно выпаять все и проверить каждый. Перед тем как выпаивать , непомешает транзисторы пометить. Если есть исправные - метки помогут определить, где они были запаяны. Это поможет прикинуть возможную причину Баха, поскольку будет видна картина: бахнули транзюки по "вертикали" или через первичку. В любом случае обратно для начала запаять по одному транзистору, на всякий случай, чтоб потери денег минимизировать. Дальше.Нужно убедиться, что с управы есть импульсы. Без осциллографа не вижу возможности это определить. Плату ТГР еще не ремонтировали? Если не изменяет память, на плате ТГР у Вас есть визуально поврежденные детали.
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Chir-OFF »

Виталь,думал что уже победил аппаратец :) Я ж тебе говорил,выпаиваешь все ключи,выпаиваешь плату ТГР(трудная операция,что б не покоцать пятоки на плате),на плате поднимаешь каждый элемент(стоят 3 диода4148,стабилитрон на 5,1В(у меня стояли 3,6),резисторы 3К и 10 ом,и два кондёра на 0,22мХ100В),затем прозваниваешь и меняешь.Если нет осцилла,то работа на удачу,впаиваешь 4 транзючка,включаешь и смотришь напругу на выходе,затем аккуратно трогаешь каждый ключ,следишь за нагревом,он не должен быть выше 50гр(примерно,руку не обжигает).Ну а как дальше пойдёт,пиши,поможем :D
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Chir-OFF »

Квант я уже отдал,установив в него 8 ключей IRFP460 по 142р/шт.
Тут намедни очередной аппарат принесли,тот самый Fubag IR200,Komrad знает что это за гавно.У него главная проблема:от удара "схлопываются" радиаторы ключей и одна пара кондёров становятся под 300В!!Естественно ключи стреляют.Один я такой победил,но этот непрошёл проверку,и на максимальном токе половина 4-ки недогорела,произошёл пробой кондёров и ключей(одна половина).Но это ладно,тут ещё беда в том,что на ХХ довольно нехило греются ключи 50W!Правда родные стояли RJH60F7(у них падение меньше).Короче попробую ещё вариант,поставить плёнку вместо электролитов,а электролиты установить на 400В.
Вложения
2016-09-07 20.55.08.jpg
2016-09-07 20.55.32.jpg
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Komrad »

Chir-OFF писал(а):Если нет осцилла,то работа на удачу,впаиваешь 4 транзючка,включаешь и смотришь
Ну тогда я пас. Мне толкать свое видение вопроса никчему.
Вот так запаяешь на плате ТГР диодик не той стороной, или фазировочку одной обмотки попутаешь и плакали ключи, даже если все остальное исправно.
Добавлю. Специально не интересовался, но думаю сейчас б/у осцилл советский в неплохом состоянии наверняка дешевле комплекта ключей, ну или примерно одинаково.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Komrad »

Chir-OFF писал(а):Но это ладно,тут ещё беда в том,что на ХХ довольно нехило греются ключи 50W!Правда родные стояли RJH60F7(у них падение меньше).
Если Фубаг, то небось полумост? ТОк через ключи вдвое против косого. 50W разве что для эксперимента на везение.
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Chir-OFF »

Осцил кент на гаражах за 2т.р. взял,если сильно захотеть всё находиться,главное задаться целью :D
Да,IR200 и ему подобные полумосты,нагрузка на кондёры бешеная,не знаю почему производитель так решил-4 лектролита 1500мкфХ200В,что интересно их хрен купишь!!!Толи дело агрегаты Азов-Дон(может видел такие),у них кондёры общие на 400В,а разделительные-плёнка.К сожалению полтинники пихать нет смысла,слабоваты,буду пробовать восстанавливать в штатном исполнении,работал же до удара!
Могу скинуть фотосы ещё одного извращения фубага,у нас на рынке появилась модель серии IQ160...Компактный мостовой инвертер с антистиком!Тоже довелось отремонтировать(ключи гавкнулись),и в ремонте не сложен(додумались наконец платы на разъёмы сажать,а не паять на смерть!)
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Komrad »

Chir-OFF писал(а):Могу скинуть фотосы ещё одного извращения фубага,у нас на рынке появилась модель серии IQ160...Компактный мостовой инвертер с антистиком!Тоже довелось отремонтировать(ключи гавкнулись),и в ремонте не сложен(додумались наконец платы на разъёмы сажать,а не паять на смерть!)
Скидай, может кому и пригодится. На этом поприще у меня опыт малый да и перспективу набирать опыта в ремонте сварников разнообразных как-то мысленно отклоняю. Ну, разве что поковырять ради интереса под настроение. Не вижу в ремонте аппаратов альтернативу моей основной деятельности.
Виталик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 22:20
Откуда: Беларусь

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Виталик »

Ок.
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Chir-OFF »

Ну вот,поставил в фубаг родные ключи(RJH60F7) и картина с нагревом поменялась,значит не зря гады их ставят...буду заказывать.
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Chir-OFF »

Как и обещал скидываю фото IQ 160.Всё-таки фубаги держат марку,аппарат на самом деле неплох,антистик реально работает,а не просто написан на коробке,и амперы даёт заявленные,ну теперь ещё и в мостовом исполнении!
Вложения
2016-09-09 21.53.13.jpg
2016-09-09 21.53.37.jpg
2016-09-09 21.54.05.jpg
2016-09-09 21.54.29.jpg
2016-09-09 21.55.27.jpg
2016-09-09 21.56.05.jpg
Ответить