Ремонт сварочных инверторов

Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Chir-OFF »

Недавно знакомый уговорил посмотреть плазму,и пришлось вникать,а вот за "ламповый" не возьмусь,они меня бесят,сам жду пока наш Rolsen сдохнет,уже новый пора брать :)
На счёт переделки бп.Думал конечно на ТОР-е,но его изготовление чуть более долгое и немного дорогое по сравнению с 2153.Ключи выдрал с блока ксенона 4N60,колец К28 пока хватает,микруха 42р стоит и плюс два кондёра 1мкфХ250В.И в данном случае стабилизация нах не нужна,т.к. управа запитана от 7815.Делаю с небольшим запасом,24В 2-3А без просадки и за глаза.Ещё поверх мотается обмотка для 7915.Плата урезана до нельзя,без диодного моста и электролитов,питание берётся с 310В,как и штатный бп. Короче каждый выпендривается по своему :lol:
Вложения
2016-09-27 07.21.20.jpg
Аватара пользователя
optopara2
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:33
Откуда: Украина, Киевская обл
Контактная информация:

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение optopara2 »

Фотки "зверя". А еще мне только дали в руки этот аппарат , я сразу понял ,что внутрь лазил "телемастер" , т.к. верхняя крышка была прикручена задом наперед :D . Сегодня буду начинать делать еще один аппарат. Он еще более основательно разбомблен, в этот раз уже "кулибиным" . Фотки позже кину, а то флешка в фотосе уже полная .
Вложения
P4.jpg
P3.jpg
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Chir-OFF »

Во! Похожий агрегат у меня был в ремонте.А фубаги серии IR не попадались?Интересная дрянь,выходят из строя при ударе о землю(или об голову :) ),а так люди не жалуются,мол работает хорошо.После нескольких неудачных попыток ремонта решил их добить.Один я выпросил в качестве оплаты за ремонт(в котором мышь повесилась),этим же людям починил второй(новый!) со второго раза!Оказывается 50W там не работают из-за чрезмерного перегрева,а родные рулят.Ну и кондёры хрен достанешь 1500мХ200В.Вот и сделаю эксперимент-поставлю ёмкости на 400В и на 250В плёнку.
Аватара пользователя
optopara2
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:33
Откуда: Украина, Киевская обл
Контактная информация:

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение optopara2 »

Фото бы поглядеть, а то названия разные а аппарат может быть один и тот же. Я сейчас делаю украинского производства , называется вдс-205 Шмель .
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Chir-OFF »

На 15 странице фото с мышью,могу даже фото импульсов сбросить,или ещё чего интересующее...
Аватара пользователя
optopara2
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:33
Откуда: Украина, Киевская обл
Контактная информация:

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение optopara2 »

Лежит у меня что-то похожее, перепаханное кем то вдоль и поперек с убиенными силовыми транзисторами(точней транзисторы вообще отсутствуют) , заместо ремня веревка для тюкопресса втрое, вентилятор без одной лопасти, видать сварочник по совместительству еще использовали как вибратор для укладки бетона :) . Называется ТИТАН ПИС6000 . Управление транзисторами на оптодрайверах НСРL3120. Если управление такое же транзисторами, то было бы интересно поглядеть на амплитуды импульсов (у меня закрывающие импульсы драйвер заганяет в минус ) . Это так по -памяти, т.к. когда делал уже такой аппарат, но тогда ремонт был срочный, и особо разглядывать не было возможности .
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Chir-OFF »

Не,там тгр стоит,а закрывающие ключи полевые,а схема с минусом.Меня до сих пор мучает вопрос почему ключи на хх довольно сильно греются(и не только на фубаге),в нашем самопале такого не наблюдал :?
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Komrad »

optopara2 писал(а):было бы интересно поглядеть на амплитуды импульсов (у меня закрывающие импульсы драйвер заганяет в минус ) . Это так по -памяти, т.к. когда делал уже такой аппарат, но тогда ремонт был срочный, и особо разглядывать не было возможности .
У меня была возможность разглядывать. Аппарат Патон аля Китаец. Драйвера без транзисторов, закрывающая составляющая управляющих импульсов по амплитуде равна открывающей. Китайцы не парятся.
luck
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 20:16

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение luck »

hello
I have an question. Mr Petrovich what software you use for simulation in Universal welding inverter. Part 3 ?
thank you very much :)
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Petrovich »

luck писал(а):hello
I have an question. Mr Petrovich what software you use for simulation in Universal welding inverter. Part 3 ?...
LTspice
Ответить