Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение zmey71 »

СЭМа Поцепил кондер с холодного конца транса осциллятора на корпус, не помогает,все помехи уходят када на выход цепляеш кондер,пробовал 3300рF на 1600в.А еще вопрос,а общий провод с платы микроконроллера на корпус цеплять нужно?Вот несколько фоток,с настройками сварочного процесса, седня варил у гараже.Давал максимальный ток 220А, и экспериментировал часа два,все нормально работает.И в догонку,как повысить мощность осциллятора,усе равно плоховато зажигается дуга.
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение zmey71 »

Да еще забыл,не нашол я колечко на транс осциллятора К55,намотал на К45,мот его мало?
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

zmey71 писал(а):СЭМа Поцепил кондер с холодного конца транса осциллятора на корпус, не помогает,все помехи уходят када на выход цепляеш кондер,пробовал 3300рF на 1600в.А еще вопрос,а общий провод с платы микроконроллера на корпус цеплять нужно?Вот несколько фоток,с настройками сварочного процесса, седня варил у гараже.Давал максимальный ток 220А, и экспериментировал часа два,все нормально работает.И в догонку,как повысить мощность осциллятора,усе равно плоховато зажигается дуга.
Ну молодец, уважаю твое упорство. Доделал таки .
попробую ответить на вопросы заодно несколько советов
1. Поднять мощность осцилятора можно увеличив разрядную емкостину и поднять число витков. Но помехт конешно вырастут есчо более. Помнится что с 0.1 мкф и 13 витками сант в аргоне прошивался. Я у себя уменьшил даже до 0.068 ибо сантимеровая дуга на поджыге это только порча вольфрама и ничо хорошего более. Поджыгаю как в любом учебнике написано - ставлю на сопло слегка наклонив но не касаясь лектродом , пуск и все поехало.
2. Что за емкостина висит на модулях типа К78-2 ? Если это замыкающая, но неправильно поставлена. Её нада ставить сразу же с вывода трансформатора и на вторую клему что +. Иначе слишком длинный путь для ВЧ , он наследит пакостями .
3. Первичный виток в трансе осцилятора одень посредине вторичных и продень концы этого провода в кемрик и потом стяни шоб плотно виток сидел. ( подсмотрел у ESABа :) )
Это минимизирует рассеяние соотв энергия больше будет.
4. землю управления не корпусил.
5. Проследи путь проводов от кноки горелки. Если у тебя такм какой разъем - то прямо с него через емкости в пару десятков нан на корпус. Емкости хорошие ставь. Возможно помехи ползут по этим проводам и далее через реле в управу.
6. С твоих фоток трудно понять что и как расположено. Но как по мне дык древний комповый корпус идеально подходит для консруирования. Там обычно два этажа разделеные перегородкой. Верхзний этаж маленький, там управа а внизу сила - перегородка как как экран.
I'll be back
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

zmey71 писал(а):Да еще забыл,не нашол я колечко на транс осциллятора К55,намотал на К45,мот его мало?
Не, эт врядли.
И есчо насчот помех, если транс осцилятора двигается, попробуй повернуть его в другие плоскости. Может и это помочь.

Какой толщ. та люченька что ты терзал ?
Последний раз редактировалось sam_soft 26 сен 2011, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
I'll be back
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение zmey71 »

Емкость на модулях висит,она на 0.068мк,в трансе осциллятора намотано 11 витков.Помеха идет так,только када все тодключено,силовой провод отключу от разьема,помеха проподает.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

zmey71 писал(а):Емкость на модулях висит,она на 0.068мк,в трансе осциллятора намотано 11 витков.
Есчо раз , емкость нужно весить шоб путь ВЧ был кратчайши на замыкание, о чем я и говорил в №2. Варистор на сколько вольт ? Его там и оставь хде стоит.
zmey71 писал(а):Помеха идет так,только када все тодключено,силовой провод отключу от разьема,помеха проподает.
ну тогда все похоже на №5. Тем не менее имей ввиду все пункты шо я упомянул выше.
Удачи тебе.
I'll be back
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение zmey71 »

СЭМа спасибо.И спасибо за отличный аппарат.
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение zmey71 »

sam_soft Люминь на которой гонял пробные швы 5мм,прогрелась очень быстро,но и ток был 220А,т.е.максимум.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

zmey71 писал(а): Люминь на которой гонял пробные швы 5мм,прогрелась очень быстро,но и ток был 220А,т.е.максимум.
5 -6 милиметровку должен варить нормально. Баланс кручивай нм мин. Тепла больше на детальке будет. А то у тебя вроде как 50 стоял. Я ваще скручиваю на мин и баланс и ток очистки и практически их не трогаю за искл некоторых спецыфических случаев. А кромя тока частоту иногда кручу
А ваще то ТИГ это самый низкоэфективный способ сварки, с точки зрения энергетики, да ипроизводительности тоже. Даже буквари не рекомендуют варить толще 8 мм. Если толще , то корень варят ТИГом а птом ММА или МИГ. Но тем не менее ТИГ дает отменное качество, которое недостижимо никакими другими способами.
I'll be back
ajsn
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:49
Откуда: Москва

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение ajsn »

Доброго всем!
Прошу пожалуйста помощи:
1) DC-DC силовой транс - сердечник B66371-G-X187, феррит N87 E70/33/32 EPCOS - это тот что нужен?
2) Трансформатор тока - витки 50 штук внавал или рядком? И первичка (1 виток) - это просто продет через центр кольца провод на силовой транс, или все же он обернут 1 раз?
3) Дроссель на AlSiFe полукольцах - на фото (выложенных тут по уже сделанным) вроде 8 витков, в расчете у Петровича тоже 8 витков, а на схеме в ДипТрейсе 16 витков - сколько правильно мотать?
4) Допустима ли замена кондеров МКР не на 73-17 и пару штучек 78-2 (вроде писали 73-17 покойник), а на СВВ81 по 0.47u?
5) Сколько примерно ватт надо отвести с каждого IRG4PC50W ?
6) Зарядное реле на коммутируемый ток 40А/230AC (это где то проскакивало на форуме но лучше переспрошу)?
7) Сколько приблизительно ватт тепла надо отводить суммарно с двух GA200HS60S1 и с двух UFB200FA40P (посаженных на один радиатор)?
8) Какие коммутируемые токи у газового клапана (я чего то не могу найти ни где их купить, ни характеристики)?
Спасибо.
Ответить