Пеллетная горелка.

Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: Пеллетная горелка.

Сообщение Evgeniy-free »

Приветствую Петрович!
Я немного отошёл от повторения сварочников и занялся котлостроением! :) За почти год многое узнал о котлах и контроллерах.
Вам можно убрать датчик пламени и поставить датчик температуры дымовых газов, тем самым улучшите работу горелки. При розжиге всё просто смотрим температура поднялась, значит пеллеты разожглись. А самое главное можно и нужно сделать защиту от переполнения горелки. Как он выглядит: после каждой четвёртой порции пиллет смотрим температуру дымогазов и вычисляем максимальную среднюю температуру предыдущих трёх порций, тормозим пятую подачу пока это температура не начала падать на 5-10 градусов. Так делают на хороших котлах, ну а на самых крутых ещё и лямбда зонд ставят! :)
Свой котёл ещё не запустил, но делаю контроллер по такому алгоритму.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Пеллетная горелка.

Сообщение Petrovich »

Evgeniy-free писал(а):Приветствую Петрович!
Я немного отошёл от повторения сварочников и занялся котлостроением! :) За почти год многое узнал о котлах и контроллерах.
Вам можно убрать датчик пламени и поставить датчик температуры дымовых газов, тем самым улучшите работу горелки.....
1. Без датчика пламени делать контроллер дохлый номер. Алгоритм горения совсем не такой, как Вы пишете.
дал порцию, пламя погасло, ждём (примерно 15 сек). Пламя появилось, включаем таймер и опять ждём (ещё от 15 до 120 сек ). Датчик переполнения не нужен. Если пламя не пояаилось 3 минуты, уходим в дожигание.
2. А што Вы улучмите по лямда/зонду? Надо провести анализ и потом как-то рулить вертолётом. Романтично , конечно, но безпонтово.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Пеллетная горелка.

Сообщение Petrovich »

alpar09 писал(а):Датчика пока нет, просто перемычка
Т.е. у Вас контроллер всегда видит пламя и спокойно может переполнить горелку. Дык она и глохнет.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Пеллетная горелка.

Сообщение Petrovich »

Смотрите как в принципе выглядит слип топливный. Это в принципе моя разработка потому, что другого ни кто не показал.
Смотрите, на картинке видна зелёненькая ось, она выходит на центр нижнего слипа. Вдоль этой оси вварена трубка из жаропрочной нержавейка. Это кусок от сухого ТЭНа. В эту трубку и вставляется датчик.
В чём проблемма? Сделал и забил.
Я уже 3 года, как забил.
Вложения
Слип.jpg
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: Пеллетная горелка.

Сообщение Evgeniy-free »

Petrovich писал(а):А што Вы улучмите по лямда/зонду?
По кислородному датчику контроллер удерживает избыток кислорода в дымовых газах около 12%, считается что это лучшее решение, с помощью регулировки оборотов вентилятора надува в небольших пределах. Но так как этот датчик дорогой, другие производители используют просто датчик температуры дымогазов, и с помощью него делают примерно тоже самое. Продвинулись в этих направлениях в основном поляки, в ихних котлах всё это используется, пробовал найти наши подобные контроллеры, но там вообще примитив полный и очень "сырые" контроллеры.
Для чего всё это... Основные потери КПД котла это высокая температура дымогазов и избыток кислорода. Если с первым мы можем справится сделав хороший теплообменник котла и на максимальной мощности она не вырастит более 200 градусов, то со вторым уже сложнее, добиться правильного горения горелки с максимальным кпд. По сути у пеллетных котлов кпд должно быть практически равно газовому котлу!
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Пеллетная горелка.

Сообщение Petrovich »

Evgeniy-free писал(а):....По кислородному датчику контроллер удерживает избыток кислорода в дымовых газах около 12%, считается что это лучшее решение, с помощью регулировки оборотов вентилятора надува в небольших пределах. Но так как этот датчик дорогой, другие производители используют просто датчик температуры дымогазов, и с помощью него делают примерно тоже самое. ... Если с первым мы можем справится сделав хороший теплообменник котла и на максимальной мощности она не вырастит более 200 градусов, то со вторым уже сложнее, добиться правильного горения горелки с максимальным кпд. По сути у пеллетных котлов кпд должно быть практически равно газовому котлу!
Вы всё правильно пишите, но мы тут не об этом тёрли. Человек начал с того, что у него ночью гаснет...
Зонд вполне реальная штука, например от русских автомобилей. Это датчик кислорода. Он мерит кислород, а не содержание дыма. Думаю, что он нужен, но это уже другая история. Например:
Бывало, что привозил ооочень серые пиллеты, горели плохо, т.е. пламя было коротким, не доставало до теплообменника примерно в половину. Был бы зонд, он придавил бы вентиллятор. А так, мне приходилось прикрывать шибер трубы.
alpar09
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 18:03

Re: Пеллетная горелка.

Сообщение alpar09 »

Я даже не к тому писал, что гаснет....Просто контроллер перешел в режим дожигания и полный стоп.Илм помеха в сети или отключение энергии.Но вроде этот контроллер пои отключении возобновляет то состоянии в котором отключился
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Пеллетная горелка.

Сообщение Petrovich »

alpar09 писал(а):Я даже не к тому писал, что гаснет....Просто контроллер перешел в режим дожигания и полный стоп.Или помеха в сети или отключение энергии.Но вроде этот контроллер пои отключении возобновляет то состоянии в котором отключился
При пропадании сети режим сохраняется. Пропадание сети наблюдайте по сбою часов.
А ваще не знаю, что ответить. Больше мыслёв нету.
alpar09
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 18:03

Re: Пеллетная горелка.

Сообщение alpar09 »

Пока проблема не повторялась, может случайно
jurokus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 20:08

Re: Пеллетная горелка.

Сообщение jurokus »

Привет!
Прочел всю тему.Интересует тема отопления на пеллетах.И вопрос такой почему ни кто не делает контролерр на ардуино.Ведь полно плат совместимых с неи и ничего паять не надо только программировать
Ответить