Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

serge551
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 18:04
Откуда: Златоуст

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение serge551 »

Нашел вот на главной- Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG, Часть 2. 3. МИГ пульс, думаю очень полезен для спрэй трансфер мода. Там куча настроек. Собственно сам этот режим идёт без коротких замыканий и потому практически без брызг, но возможен только в аргоне или в миксах, богатых аргоном. Вроде получается -в углекислоте MIG пульс не возможен...? Ладно, будем искать...Еще вот не сильно понятная штука вылезла-подключил кнопку включения горелки MIG к плате, гнездо TORCH,через разьем, плата Павла, с интервалом 1 сек или побольше стал дергаться двигатель, как будто кнопка нажимается, отцепляю разьем-все нормально...Подключил другую горелку-все нормально, адекватно реагирует-вот такая ерунда.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

serge551 писал(а):
17 янв 2017, 21:51
Собственно сам этот режим идёт без коротких замыканий и потому практически без брызг, но возможен только в аргоне или в миксах, богатых аргоном. Вроде получается -в углекислоте MIG пульс не возможен..
Секундочку! Речь о спрей в аргоне или миксе. Но не о пульсе в углекислоте. Выше разговор был о том, что пульс в углекислоте невозможен. Спрей возможен и в кислоте, но тока в нижнем положении, потому как проволока переносится крупными каплями и в других положениях сварка практически невозможна. Я могу сделать кино о пульсе в углекислоте.
serge551
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 18:04
Откуда: Златоуст

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение serge551 »

Komrad спасибо! Кино было бы очень интересно посмотреть. я от незнания спрашиваю, многое открываю для себя. Но у меня пока пульс в МИГ в углекислоте не работает, в нижнем положении, больше всего настораживает писк силового транса, ну и дуга загорается-и гаснет...Может надо каждый раз пуск нажимать?
Реликт
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 15:25

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Реликт »

Решил все же делать данную схему,
поэтому вопрос такой: могу изготовить в Китае тестовую партию печатных плат, но по одной их не делают, делают сразу 10 шт, качество изумительное, нормы 5 mil. Частенько там заказываю под общие с товарищами хоббийные проекты.
При таком заказе цена получается за одну плату около 340 рублей, что считай сущие копейки.
Если плату переразвести под более современные компоненты и постараться их унифицировать, то размером можно сделать 100х100.
Цена будет вообще смешная - 150р, можно развести и заказать БП и т.п.
Кто-то присоединится?
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

serge551 писал(а):
17 янв 2017, 22:28
Komrad спасибо! Кино было бы очень интересно посмотреть. я от незнания спрашиваю, многое открываю для себя. Но у меня пока пульс в МИГ в углекислоте не работает, в нижнем положении, больше всего настораживает писк силового транса, ну и дуга загорается-и гаснет...Может надо каждый раз пуск нажимать?
Каждый раз не надо нажимать Пуск. Нажал и по необходимости отпустил. Если гаснет само по себе - это не правильно.
Погаснуть может и если останавливается проволока, не обязательно останов ШИМ. Писк, скорее довольно резкий звук, транса при пульсе ДОЛЖЕН быть. Звук будет изменяться в зависимости от длительности импульса и паузы.
serge551
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 18:04
Откуда: Златоуст

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение serge551 »

Понял. Звук меняется, в зависимости от длительности импульса, уже радует...А может и проволока останавливается, завтра проверю. В гараже -10, температуру показывает 83.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

Насчет отрицательных температур не скажу, у меня градусника пока (уже) нету. Писали когда-то на форуме, что отрицательные отрабатывает не адекватно. Сэм писал, вроде как должно работать. Извини, сейчас проверить не могу.
ventilator
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 21:27

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение ventilator »

Реликт писал(а):
17 янв 2017, 22:30
Решил все же делать данную схему,
поэтому вопрос такой: могу изготовить в Китае тестовую партию печатных плат, но по одной их не делают, делают сразу 10 шт, качество изумительное, нормы 5 mil. Частенько там заказываю под общие с товарищами хоббийные проекты.
При таком заказе цена получается за одну плату около 340 рублей, что считай сущие копейки.
Если плату переразвести под более современные компоненты и постараться их унифицировать, то размером можно сделать 100х100.
Цена будет вообще смешная - 150р, можно развести и заказать БП и т.п.
Кто-то присоединится?
Реликт , как с вами связаться? Я тоже хочу присоединиться к заказу на изготовление печатных плат.Что нужно от меня для оформления заказа ?
Реликт
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 15:25

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Реликт »

Нужно понять что же именно будем заказывать для начала.
Что предлагаю я:
- перевести схемотехнику к недорогой современной элементной базе, которая есть в продаже на том же Aliexpress,
- подогнать плату управления под размер 100х100 для ее удешевления (в принципе уже начал, вроде должно уместиться) .

Надо понять нужно ли делать печатки для БП?
uni-el
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 21:22
Откуда: сибирь54

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение uni-el »

Вы не торопитесь заказывать, а то будут потом сюрпризы в виде не удаляемых помех и зависаний, и придется на красивой плате дороги резать, да проводки паять, сделайте одну платку протестируйте с полной сборкой силовой части, во всех режимах, а потом и партию заказывать, тут Павел плату тоже не за раз нарисовал, а с помощью коллектива испытателей, пришли к рабочему варианту. Рисуйте, выкладывайте, а коллектив может что подскажет.
П. С. Блок питания тут не важная часть схемы, у кого-то она интегрирована с силовой.
Ответить