Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Реликт
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 15:25

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Реликт »

Спасибо за отзывы и замечания.
Увеличил максимально расстояния между кнопками и энкодером, получилось по эргономике почти как плате от dik01.
Дисплей увеличить не могу, (кстати он такой же как у dik01) лимит по ширине. Если убрать дисплейчик для подачи, то можно.
Что касается по управлению подачи проволоки, мне оно не надо, но может пригодиться другим. Поэтому вопрос по какой схеме ее развести, места на плате хватает...
plata.PNG
Andry
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 00:57

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Andry »

Реликт писал(а):
20 янв 2017, 12:25
места на плате хватает...

plata.PNG
Не очень то и хватает, уменя плата 150х110мм(так нужно чтобы влезть в размеры для замены )так и то всё в притык ,делал около 6 набросок размещения кнопок и тд.. еле влез поскольку у меня тоже и стаб на движок разом с резистором ручного управления.У меня можно использовать 2 типа валкодера 3 типа кнопок все подводы проводов только на жостких клемах под винт и пподвод проводов токо с низу.И ещо мног чего ставил себе в тех задание.Смотрел как здесь ребята розводили плату так там несколько редакций и сразу идеально не получиться .Щас пересмотрел свою концепцию,и для уменьшения розмеров яб всё таки розделил плату мозгов и плату стаба двигателя,но позно я практически уже закончил осталось вылизать косяки и пересмотреть земляные полигоны.
И смое главное как оно будет работать,в смысле помехозащищённость,я в свое время делал платки для шаговых двигателей.так накушался от выгребания помех .
про4.jpg
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение PAVEL »

Реликт
Как ты быстро панельки рисуешь,для наглядности конечно надо. Что за кнопочки по сторонам,или крутилка для подачи,растояние до кнопок будет мало, немного по более будет лучше.Там еще есть кнопка по переключению малого сегментника,это для ручного режима,отображает температуру или метры/мин.Не по ленись почитай еще раз как все работает.И надо уже печатку разводить. :)
Andry
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 00:57

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Andry »

Вопрос по оптрону U1 с входа DS могу всунуть в плату,или вынести его вместе с делителем R4-R6 как рекомендовал автор.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение PAVEL »

Автор рекомендовал вынести делитель но не сам оптрон.
Реликт
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 15:25

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Реликт »

Не скажу что просто, но влезет. Например, транзисторы мощные в корпусе D-pack сильно экономят площадь.
Помехи, ввиду огромных ЭМИ внутри корпуса будут большими. Поэтому везде где можно развязывать земли оптронами, иначе в определенных случаях могут быть проблемы.
У меня можно использовать 2 типа валкодера 3 типа кнопок
Не вижу большого смысла ибо 90% валкодеров одного размера, кнопок 2 типоразмера, но 12 мм подходят лучше - большее разнообразие крышек кнопок.

Вообще стараюсь, чтобы все компоненты можно было купить на Алиэкспресс за недорого.
Цены дешевле чем в наших магазинах во много раз!
Например кнопки с крышкой по 4 рубля за штуку вы не купите нигде и т.д.

Вы ЛУТом будете делать или заказывать платы?
Если спешки большой нет, предлагаю объединить усилия.

Вот удалось разместить эргономичнее и применить более крупный основной дисплей 0,8".
Хотя этот дисплей гораздо менее распространен чем 0,56"
plata1.PNG
Andry
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 00:57

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Andry »

Вот посмотрите как выполнена панель управления в етом сварочнике https://www.youtube.com/watch?v=o8GQfj-pbXE Очень хорошо если валкодер будет снизу индикатора и будет большая ручка .кнопки ниже валкодера или посредине как у меня.Просто для оперативного изменения параметров неохота снимать перчатки.Я к чему не нужно гнаться миниатюризацыей в ущерб удобству управления.Я б зделал плату даже больше чем она у меня сейчас просто пытаюсь влезть 150х110 я вам зачем такие миниатюрные размеры.Там не сколько компоненти жрут место а органы управления.От индикатора стаба я так понял можно отказаться вообще.Ищё раз говорю лутше две платы одельно но хорошо продуманые для совмесного розположения в корпусе.Ето даст возможность оптимально розместить как органы управления так и минимизировать помехи.Сначала подумайте как вы хотите и м пользоваца и недай бог ремонтировать и с того делайте дизайн.
Andry
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 00:57

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Andry »

Реликт а какой программой будете трассировать дорожки?Ето хорошо что ещо ктото будет повторят данный апарат .Я вообще думал влепить At90pwm3b-16mu :)
Andry
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 00:57

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Andry »

PAVEL писал(а):
20 янв 2017, 20:32
Автор рекомендовал вынести делитель но не сам оптрон.
Спасиба понял но думаю если и оптрон вынесу криминала не будет.
Реликт
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 15:25

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Реликт »

Расстояние между кнопками у меня примерно как у вас, кручение валкодера удобно и ничего не загораживает.
Два процессора встали как раз между рядами кнопок.
Забыл про переменный резистор для подачи, поставлю...
какой программой будете трассировать дорожки? Ето хорошо что ещо ктото будет повторят данный апарат .Я вообще думал влепить At90pwm3b-16mu
Развожу в Eagle, как правило, частично руками, частично с привлечением мощного, но фриварного трассировщика FreeRouting.

Можно в принципе развязать гальванически все, для аналоговых входов применив оптроны HCNR201. Цена вопроса 1 доллар на всю управу.
Ответить