Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Komrad »

3 МИЛЛИМЕТРА 120 АМПЕР? Провар насквозь? Да ну нах... У меня Патоновский ПДГ был ,11 лет им раблотал. С Вольтметром и амперметром на передке, насмотрелся...
brainmo
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 12:11

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение brainmo »

Komrad писал(а):
08 мар 2017, 20:31
3 МИЛЛИМЕТРА 120 АМПЕР? Провар насквозь? Да ну нах...
Я не говорил насквозь , хотя нет говорил, насчёт той трубки, если бы аппарат на выставленных с100 выдал реально 100а то можно было проварить тпримерно как было в конце.
Вот табличка на аврору по токам
http://websvarka.ru/talk/uploads/monthl ... _thumb.jpg
вот видео смотреть с середины https://www.youtube.com/watch?v=eJPIsiFitEY
там 1мм вообще варят на токе 45а 15в. Комрад сможешь выставить такие же настройки и проварить, я уже начну сомневаться в своих домыслах.
Если мои размышления подтвердятся то я знаю примерно от куда эта проблема может идти, Сэм ка то высказывал мысль что важнейшую роль в формировании тока на ПА играет скорость подачи, это справедливо , но не в таком широком смысле, может и код у него построен опираясь на это. Если всётаки поблема есть, то КОМРАД тебе как самому приблежённому к Сэму может узнать у него или посмотреть код.
Жаль что не могу подвердить конкретными сообщениями , так как надо будет потерять пол дня чтобы их отрыть, и есть момент где он сам уже на старой управе сомневался в адэкватной работе ПА , CUSTOM поднимал вопрос.
Последний раз редактировалось brainmo 08 мар 2017, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
serge551
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 18:04
Откуда: Златоуст

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение serge551 »

Форумчане здравствуйте! Раз разговор зашел про полуавтомат, хочу спросить по нему. Пытаюсь варить, калибровка тока на ММА и напряжения на МИГ соответствует на балласте. Замерял напругу на дуге МИГ-показывает 36-39 вольт, хоть 12 В накручено, хоть 25, и от базового тока не зависит, на балласте 0,2-0,28 ома соответствует. Может надо стрелочной цэшкой мерять? Но варить можно, на ток реагирует, и пульс вроде работает. Еще, по кнопке PoffT, МИГ, время действия в сек конечного напряжения-можно установить от 0 до 2сек, когда отпускаешь кнопку-напруга уменьшается до установленного значения, и действует по времени, сколько установил, но подачи проволоки нет-непонятки?
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Komrad »

brainmo писал(а):
08 мар 2017, 21:24
Если всётаки поблема есть, то КОМРАД тебе как самому приблежённому к Сэму может узнать у него или посмотреть код.
У меня кода на Атмеговскую управу нет.
Скорость подачи имеет важнейшую роль, как и газовая среда. Но остановимся на СО. В куче со скоростью имеет значение ВЫЛЕТ проволоки от наконечника и положение наконечника( токосъемника) от среза газового сопла. Это ТРИ механических составляющих процесса: сопло, вылет проволоки, скорость подачи.
Вы приводили аналогию со штучным электродом, а это не верно. На МАГе процесс обычно идет так: проволока касается изделия - происходит КЗ - дуга - перенос расплавленной проволоки в ванну - новая порция проволоки - касание - КЗ - и тд. Количество КЗ 100-150 в сек. оптимальная величина. Вот мы и ставим ток КЗ и скорость подачи - улавливаете? Поставим большую скорость - будет наваривать бугор,или вообще толкать рукоятку, а поставим скорость меньше чем нужно - перенос отдельными каплями, возможно с потуханием дуги. Тоесть ставя 230 current мы имеем дугу наибольшей жесткости; поставим 160, уменьшим подачу и в горизонтальном поожении получи ту-же глубину провара, только дуга помягче, на тонком проще работать.
brainmo
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 12:11

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение brainmo »

serge551 писал(а):
08 мар 2017, 21:58
Замерял напругу на дуге МИГ-показывает 36-39 вольт, хоть 12 В накручено, хоть 25, и от базового тока не зависит, на балласте 0,2-0,28 ома соответствует. Может надо стрелочной цэшкой мерять? Но варить можно, на ток реагирует, и пульс вроде работает. Еще, по кнопке PoffT, МИГ, время действия в сек конечного напряжения-можно установить от 0 до 2сек, когда отпускаешь кнопку-напруга уменьшается до установленного значения, и действует по времени, сколько установил, но подачи проволоки нет-непонятки?
Приборы только стрелочные остальное наврёт,
Можно подробнее о МИГе как он у вас варит но подачи нет? Чёт я не понял .. И при настройке Всякие импульсы лучше не накидывать, я думаю сначала основные параметры
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Komrad »

serge551 писал(а):
08 мар 2017, 21:58
Форумчане здравствуйте! Раз разговор зашел про полуавтомат, хочу спросить по нему. Пытаюсь варить, калибровка тока на ММА и напряжения на МИГ соответствует на балласте. Замерял напругу на дуге МИГ-показывает 36-39 вольт, хоть 12 В накручено, хоть 25, и от базового тока не зависит, на балласте 0,2-0,28 ома соответствует. Может надо стрелочной цэшкой мерять? Но варить можно, на ток реагирует, и пульс вроде работает. Еще, по кнопке PoffT, МИГ, время действия в сек конечного напряжения-можно установить от 0 до 2сек, когда отпускаешь кнопку-напруга уменьшается до установленного значения, и действует по времени, сколько установил, но подачи проволоки нет-непонятки?
Напряжение замеряйте при нагрузке на балласте, можно цифровиком.Есть кино с цифровикомю, но качество низкое. На холостом там будет черти-што.
Подачу посмотрю завтра, я не пользуюсь конечным напряжением и фактором замедления.
Andry
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 00:57

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Andry »

Вот ети диоды RURU15060 кто нибуть юзал ?На али очень вкусные цены на них.
brainmo
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 12:11

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение brainmo »

Komrad писал(а):
08 мар 2017, 22:08
Количество КЗ 100-150 в сек. оптимальная величина. Вот мы и ставим ток КЗ и скорость подачи - улавливаете? Поставим большую скорость - будет наваривать бугор,или вообще толкать рукоятку, а поставим скорость меньше чем нужно - перенос отдельными каплями, возможно с потуханием дуги. То есть ставя 230 current мы имеем дугу наибольшей жесткости; поставим 160,
Слушайте ну это натолкнуло меня на кое какие мысли, надо проверить(соотношение тока кз на трансформаторном на инверторном и на нашем, к значению установленного).
Тоесть значение тока мы тут устанавливаем Кз на табло, а на заводских аппаратах , они устанавливают средний по больнице, при сварке 1мм на 15в и токе 45а, там устанавливается ток кз примерно 90а так чтоли,
Но на этой управе если я ставлю С090 я ни чего не получу, не знаю как у вас?
serge551
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 18:04
Откуда: Златоуст

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение serge551 »

Komrad, а я мерял не на холостом, а на дуге, при сварке, но мерял цифровым, 9207. На балласте ток и напруга этим же прибором соответствует накрученным. Попробую стрелочным. По кнопке PoffT, МИГ, время действия в сек конечного напряжения-должен же быть какой то сигнал, что надо уменьшать конечное напряжение (вроде как для заварки кратера), и кроме как отпустить кнопку подачи-другого сигнала то и нет, и с этого момента напруга падает до установленного значения, и действует в течение накрученного времени, но подачи проволоки нет, так как кнопка отпущена. Могу ошибаться конечно. А у Авроры маленькие токи, ну покрайней мере обозначены, и индуктивность еще меняется...?
serge551
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 18:04
Откуда: Златоуст

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение serge551 »

Подскажите по ММА, в режиме калибровки может или должен аппарат варить, у меня нет дуги.
Ответить