Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

Petrovich писал(а): Предыдущая схемка была по интересней, там с ОС для стабилизации оборотов.
Попробую к ней подсуропить проца.
Вообщета каличная она, нет ни старта ни стопа ни тормоза мотора.
А насчот стабилибздацыии скорости Андрон пару годков назад излагал ликбез на мастер сити на эт тему. В прицепе собсно тот самы ликбез и это все что нада для пытливого моска шоб сделать ентот стабилибздон
Вложения
privod.doc
(28 КБ) 751 скачивание
harka.doc
(25.5 КБ) 609 скачиваний
Последний раз редактировалось sam_soft 13 окт 2011, 10:31, всего редактировалось 2 раза.
I'll be back
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

Lukialex писал(а): Енто функции ВАХ :D Сомнения берут, насколько мне помнится там немногим менее чем для ММА, но все равно спасибо.
Ды не, Серг правильно все талдычит.
I'll be back
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

Petrovich писал(а): Думается, что вариант Андрона нам не подходит. У него стабилизируется вращающий момент, а не обороты. В
Видать ты не догнал чего то. Оба способа работают на получении противо эдс вращения и сравнение с заданием. Способы получения эдс вращения разные и разные способы управления заданием. Во что это выльется - несложно додумать. А то что проще - не значит лучше. Самое простое это 555. :) Таких подавалок несметное количество на полусамопальных и самопальных бодиках. Но именно знакомые владельцы этих бодиков и совратили меня на создание поделки как на картинке. По сути эт цифровой вариант от схемки Андрона. Он ее тож когда то выкладывал.
Вложения
feed_.jpg
I'll be back
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

sam_soft писал(а):...Видать ты не догнал чего то. ...
Тема для меня новая, но заинтересовался.
Разговор про 555 не идёт. Вопрос в том, что я пока не догоняю, зачем мне ток, как параметор, если я хочу знать обороты???
Lukialex
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 19:08
Откуда: Красноярск

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Lukialex »

CeRgEj писал(а):Вот кое-что нашел
Огромнешее спасибо!!! По аргону и не мог найти.
коляныч
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 16:55

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение коляныч »

Мужики подскажите начинающему сваркостроителю как расчитать вых дроссель на железе или есчо на чем нибудь (сечение магнитопровода , тип, кол-во витков ) просьба сильно не пинать :oops: , а то у нас продавцы даже не знают что такое альсифер! и найти его не представляется возможным , буду очень признателен за любую помощь. Сила и управа спаена и установлена в корпус остался только дроссель , позже выложу фотки. :)
Gonchiy
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Gonchiy »

У меня тесть и сестроёб сварщики(ну проста дюж умные :lol: ) и они в один голос говорят что чем стабильней скорость подачи проволки тем качественней шов и легче варить(что для меня важней) Вот и пробую наслушавшись хвалебных од про производственные протяжки с 4-мя роликами(на каждом шестерня) и блоком управления размером как вся сэмова сварка в сборе(кстати когда-то искал эту протяжку и нашёл , но цена была просто заоблачтая).А схемку вылажил потому что проверил и работает чётко , тормоз -Реле на 2 положения.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

Petrovich писал(а): Тема для меня новая, но заинтересовался.
Разговор про 555 не идёт. Вопрос в том, что я пока не догоняю, зачем мне ток, как параметор, если я хочу знать обороты???
Петрович, усё проста , ток учайствует в определении противо эдс, а она в сваю очередь зависит от оборотов. Твои сумнения не новы. Я когда то тож , когда Андрон меня натаскивал на полуавтоматы , не сразу смекнул , што и до чаго :) Патома разобралси. Сенк Андрону, читае он или не читае сей фрукт, сё равно сенк ему. Он прафсиянал, собсна говоря как и остальная приличная, бескорысная публика, типа Чукчи, Худрука , Мультика и тд.
Ксож, нету возможности ответить на все остальные вопросы. Пару неделек ишо в запое , по работе. Жрать хочацца :)
I'll be back
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

sam_soft писал(а):...Петрович, усё проста , ток учайствует в определении противо эдс, а она в сваю очередь зависит от оборотов....
Это я уже понял. СЭМ, наверное ты не посмотрел внимательно то, что показал Гончий. В той схеме, а точнее в описалове, есть маленькая изюминка, которая в том, что между ШИМами мерится напруга на моторе, которая пропорциональна оборотам. Там стоит синхронный детектор на полевике. Вот это мне показалось интересным, я только об этом.
Теперь о тормозе, для Гончего.
СЭМ имел ввиду, и в этом я с ним согласен, не тормоз для остановки, а динамический тормоз. Т.е. ШИМ должен не только разгонять порциями ротор, но и также тормозить его для ижбежания перекомпенсации в ОС. Грубо говоря, если масса якоря велика, а так же если ход лёгкий, мотор может подгазовывать. Особенно это проявляется если его придержать, а потом отпустить.
Вспоминаю приводы киловатных движков времён застоя, в фрезерных станках, 110вольт постоянка, таходатчик и море транзисторов, операционников, всё по Андрону, КТ704 на выходе в мост, и обязательное динамическое торможение.....
ajsn
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:49
Откуда: Москва

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение ajsn »

Все уже о высоких сварочных материях а я застрял пока хочу сделать сэмовскую аппарату.
Не получается по разводкам Саныча восстановить исходное подключение индикатора серез регистры.
Посмотрите плизз мой вариант или киньте принципиальную правильную схему подключения.
Спасибо.
Вложения
Clipboard01.jpg
Ответить