Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Nazar
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 17:14

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Nazar »

Замеряю ток стрелочным индикатором м42300 на 75мв +2 паралельно шунта по 150А.
Напряжение -стрелочным вольтметром с зеркальной шкалой клас по постоянке 0.5
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Komrad »

Сто пятсотый и впоследний раз объясняю,что на МИГ ток не смотрим, он будет зависеть от скорости подачи,тобеж количества кз за единицу времени, диаметра проволоки, вылета проволоки, газовой среды. Ток побоку, потому что МИГ работает на горизонтальном участке ВАХ дуги и есть в неком приближении стабилизатором заданного напряжения. Ток мерять нефиг!
Надо понимать, что эквивалент нагрузки дуги должен соответствовать собственно реальной дуге. ПОТОМУ В ПОСЛЕДНИЙ Раз пишу - поменяй точку на балласте для калибровки. Выбранная тобой точка не катит как эквивалент дуги. ПОНЯТНО? Пусть твой аппарат шпарит 200 ампер на КЗ, но это не дуга. А дуга не тупо коротыш.
Nazar
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 17:14

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Nazar »

Komrad писал(а):
27 янв 2018, 17:03
Сто пятсотый и впоследний раз объясняю,что на МИГ ток не смотрим, он будет зависеть от скорости подачи,тобеж количества кз за единицу времени, диаметра проволоки, вылета проволоки, газовой среды. Ток побоку, потому что МИГ работает на горизонтальном участке ВАХ дуги и есть в неком приближении стабилизатором заданного напряжения. Ток мерять нефиг!
Надо понимать, что эквивалент нагрузки дуги должен соответствовать собственно реальной дуге. ПОТОМУ В ПОСЛЕДНИЙ Раз пишу - поменяй точку на балласте для калибровки. Выбранная тобой точка не катит как эквивалент дуги. ПОНЯТНО? Пусть твой аппарат шпарит 200 ампер на КЗ, но это не дуга. А дуга не тупо коротыш.
Комрад. Я сначала мерил токи на еквиваленте. Калибровка совпадает. Потом написали что нужно сравнить с током дуги на електроде я ето и сделал, почти совпадает. А в режиме миг я просто проверил стабильность напряжения при разных нагрузках.
А еквивалент у меня точно не коротыш ибо кроме тока контролировал напряжение на еквиваленте:
Режим ММА:
Нагрузка две половины спирали впаралель:
ток на индикаторе 180А, ток на амперметре-гдето 178А, напряжение на нагрузке 11В.
нагрузка пол спирали: индикатор-180А, реально-гдето175, напряжение-20В.
Комрад может я тебя уже немнога достал, я извиняюсь, но я уже не знаю что делать. Всетаки делаю етот апарат впервые.
Nazar
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 17:14

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Nazar »

Точку на баласте я уже пробовал менять результата нет.
sergey777.68
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 07:26

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение sergey777.68 »

я залил прошивку от тов.dik01 и немного поправил под себя .регулировка по напряжению стала от 5в до 25в на нагрузке 0.2ом. После не удачной сварке в гараже добавил резистор в токовой цепи (стало 0.15ом).надо проверять .
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Evgeniy-free »

sergey777.68 писал(а):
26 янв 2018, 19:05
мой еепром (настроен ток и напруга) 2т :roll: в схеме не чего не менял.Завтра в гараже проверю.Пока не знаю как отключить прибомбасы в реж мма. Может у кого есть чтиво с режимами.
Ваш выложенный епром работать не будет, там с напряжением полная беда!
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Komrad »

Назар. Мож я где и резко высказался, сорри.Но свои действия нужно чуток подробнее описывать. Откуда мне знать, что делалось, а что не делалось. Выложи свой ЕЕПРОМ, посмотрим. Еще , вроде, косяком пахнет :)
Nazar
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 17:14

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Nazar »

Komrad писал(а):
27 янв 2018, 18:28
Назар. Мож я где и резко высказался, сорри.Но свои действия нужно чуток подробнее описывать. Откуда мне знать, что делалось, а что не делалось. Выложи свой ЕЕПРОМ, посмотрим. Еще , вроде, косяком пахнет :)
Комрад спасибо за понимание. Просто столько уже времени и средств вложено а оно не работает.
Пробовал ещо прицепить баласт на выход тиг. Ситуация такая. Нажимаю старт- ток на выходе гдето 30 А независимо от установленого тока во всем диапазоне. Гдето две-три сек и ошибка е5. Если кратковременно нажать старт и отпустить то ток выходит на установленый уровень и срабатывает установленое время плавного спада тока.
Вложения
eep_300nev.eep
(1.42 КБ) 252 скачивания
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Evgeniy-free »

Nazar писал(а):
27 янв 2018, 18:49
Нажимаю старт- ток на выходе гдето 30 А независимо от установленого тока во всем диапазоне. Гдето две-три сек и ошибка е5. Если кратковременно нажать старт и отпустить то ток выходит на установленый уровень и срабатывает установленое время плавного спада тока.
Ну так всё работает, читайте инструкцию к аппарату. Нажали кнопку пошёл тиг_лифт (он по умолчанию 2сек на минимальном токе), потом будет базовый ток сварки, если произошло кз будет е5.
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение dik01 »

Может поможет ,заметил одну особенность по калибровке еепрома его не надо много раз пересчитывать эдитором иначе он уходит в не
нормальные показания. Калибруюсь всегда с так сказать с нулевого и не больше двух раз ,хотя по цифрам уже видно будет работать или нет.Где то Komrad даже таблицу с еепромами выкладывал для сравнения.
Ответить