Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

dimdom3 писал(а):... научился чертить в "Компасе", сам состряпал чертежи,...
А мне для сваривания проволоки Ф3 , много ли надо?....
Компас-это хорошо.
Для начала тогда уясните, что любой инвертор-сварочник, это сила (мощный выходной каскад) +схема управления.
1. Сила бывает разной, но на этом сайте это только "косой". О преимуществах и недостатках других сил рассуждать лень и вряд-ли стоит.
Именно косой и тянет основные деньги. (без алюминия). Вот его и просчитайте. Мне лень. На главной странице это каскад с четырьмя транзисторами IRG4PC50W.
2. В зависимости от применённого Вами управления, сварочник будет или ММА (электрод), или...или... и т.д. От себя добавлю, что любая управа будет не проще той, что в этой конструкции. Но зато эта управа сделает Ваш сварочник универсальным. Именно поэтому Бармалейник не лучшая идея.
3. Говорят, что лучше один раз увидеть......поэтому выкладываю Компасного Косыгина. Если у Вас Компас- 12SP, то залезайте внутрь и пошастайте там. Половина вопросов сразу отпадёт. Модель не очень завершена, но спецом для Вас выкладываю с недоделками.
4. Свечки с приколом брал в Риге на предновогодней распродаже по 0,40$ за пачку. Случайно, сам не знал.
5. А что это проволока 3мм? Может Вам и 150 ампер хватит?, а может и 100? Тогда пожалста, ставьте в Косой по одному транзистору. Ни чего по конструкции от этого не меняется, меняются только настройки.
Аватара пользователя
aviatechnic
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 17:54
Откуда: Екатеринбург

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение aviatechnic »

Petrovich писал(а): 3. Говорят, что лучше один раз увидеть......поэтому выкладываю Компасного Косыгина. Если у Вас Компас- 12SP, то залезайте внутрь и пошастайте там. Половина вопросов сразу отпадёт. Модель не очень завершена, но спецом для Вас выкладываю с недоделками.
Для просмотра компас файлов можно качнуть фреваре программулину от создателей компаса

http://support.ascon.ru/download/freewa ... ?dl_id=405

Петрович а где можно приобрести такой радиатор? Кстати скоро должны приехать сердешники 8-)
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

aviatechnic писал(а):...Для просмотра компас файлов можно качнуть ...
Я там скоро размещу законченную версию в ЖоПэГэ. Просто это не законченая, спецом для Вас.
aviatechnic писал(а):Петрович а где можно приобрести такой радиатор? Кстати скоро должны приехать сердешники 8-)
Я уже давал ссылку, повторю.
Более того, моя цель, и я её не скрываю, торговать корпусами для сварочников, всё будет заточено под этот радиатор.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

Прошу консультации. Вместо двух КМР .47 мкф один WIMA 1.0 мкф на 630в потянет?
Аватара пользователя
aviatechnic
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 17:54
Откуда: Екатеринбург

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение aviatechnic »

Всем привет...Народ мне диоды HFA25TB60S прислали в смд корпусе, много ли на них тепла выделяется и можно ли их на плату припаять??
ajsn
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:49
Откуда: Москва

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение ajsn »

aviatechnic писал(а):Всем привет...Народ мне диоды HFA25TB60S прислали в смд корпусе, много ли на них тепла выделяется и можно ли их на плату припаять??
На 132 стр. внизу ссылка на файл с конструктивными требованиями (собрано со всего форума).
Komrad писал(а):Прошу консультации. Вместо двух КМР .47 мкф один WIMA 1.0 мкф на 630в потянет?
Вима тоже должна быть типа МКР (метализированные полипропиленовые обкладки) - у них отрицательный темп. коэффициент.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

WIMA MKS-4 пленочный полиэфирный http://www.tme.eu/ru/katalog/?art=MKS4- ... e%3D9%2C20
Может быть это и не имеет значения. Я к чему веду. В схеме DC-DC серия MKP не указана,
хотя есть конденсаторы 38xS предназначеные для применения в качестве демпферных для IGBT и диодно-тиристорных модулей.
http://tsdrive.com.ua/page.php?id=67
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

aviatechnic писал(а):Всем привет...Народ мне диоды HFA25TB60S прислали в смд корпусе, много ли на них тепла выделяется и можно ли их на плату припаять??
Наверно не СМД, а D2PAC.
Пока корифеи не высказались, пишу. Модель показывает не большую мощность на этих диодах, до 5ватт. СЭМ писал как-то, что тоже не много, он ставил на пластинки. Это с одной стороны.
С другой стороны у меня много летело транзисторов, и всегда 1 или 2 этих диода. Это мне позволяет предположить, что сначала летит диод. Но это домыслы.
С третьей стороны, в первом сварочнике (часть 1) тр-ры летели трижды. Потом я вместо тех диодов поставил 04ЕБУ (что было под рукой) и сварочник ходит из рук в руки, и ни чего там уже 3 года не летит. Так что думайте сами.....
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

Петрович!Спасибо за информацию по HFA и EBU. Сегодня забежал в магазин -150 тые есть в наличии. Уже прикупил.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

Komrad писал(а):...Уже прикупил.
Ой, наедут на меня карифеи.....
уже наезжали, именно по этим диодам.
Ответить