Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Customs писал(а): Добрый день всем.
Sam_Soft с возвращением.
Накопилось несколько вопросов.
Основная управа.
1. Хочу заменить IR2110S на UCC27324D, последняя немного шустрее. Есть смысл гнаться за 120 ns разницы? Вместе с HCPL3180 это будет соответственно 340 и 220 ns задержки от проца до транзисторов. Как это может отразится на регулировке тока на малых значениях?
2. Подскажите, как ведут себя выходы PSCOUT (те из них, которые задействованы для управления ключами) при подаче сигнала Reset и по сигналу внутреннего будуна (при провале напряжения питания) интересует момент они переходят в Z состояние или на них остается текущий уровень на момент прихода сигнала Reset или сигнала будуна?
3. Реле с названием F это реле переключения режима протяжки типа «ручной-автомат»?
Управа протяжкой.
4. Какое предназначение разъемов J2.2, J2.1? Если они для вентилятора тогда почему + берется с двигателя протяжки а не с блока питания?
5. По сравнению со схемой управления протяжкой, которая была выложена в соседней ветке в виде картинки появились некоторые изменения. Вы отказались от двухполярного питания LM2904 почему?
6. Сколько разрядов в новой схеме индикатор, он с общим анодом или катодом?
7. Сигналы MSD и LSD подаются на микросхему типа 74HC164 или в новой схеме осталось всего два разряда?
8. Высвободившийся порт PB5 предполагается под что-то использовать?
9. Вход «Start» активный уровень «0»?
И если можно выложите, пожалуйста, прошивку.
Детали все собрал, буду понемногу сводить все до кучи.
Спасибо.
1. Не знаю, не уверен, но думаю что не стоит. Если есть халявный то наверна можна. Ващето компаратор в PWM- ке оч шустрый, всяким ШЫМ контрам типа 2845, 3845 3856 до его, как до пекина раком, даже пришлось душыть его скорость увеличением рызюка в RC фильтре. Сравни номиналы резюков в обоих платах управления.
2. Поведение PSCOUT по RESET програмируется фусами. То что я выкладывал по фусам соотв сбросу выходов в ноль по резету и бодуну. Бодун програмет тож. На всяк случай иметь это ввиду. Мало ли. А ващето В даташите с этими фусами ошибки. Подбирал их конфиг экспериментально . Член полный. Так что для для случая импровизации управы и кода быть предельно внимательными ! Иначе взрыв ключикоффф гарантирован. :)
3. Если это про основную управу, то это фан. Если в протяге, то там реле нету. Есть простой переключатель - ауто( задание скорости мотора програмируемое и идет с платы PWM) или мануал( задание определяется рызистором )
4. Это для ПА бодиков, можна не ставить, включает реле пускателя трансформатора, подача делалася как автономный юнит не привязанный к чему либо. Хотя тут косяк конешна, должно идти на +28.
5. Та схема= это первые эксперименты. Оказалось что не нада вовсе.
6. Два разряда с общим анодом. Этот наворот также по большей части для автономии и для бодиков. плата PWM делает ту же работу , отображая задание скорости при нажатии кнопки скорость подачи. Про то писал. Если кому нада два индикатора, то можно и этот заюзать, только думаю синхронности в показометрах вряд ли будет. Однако думаю что для инверторных пользований пины порта задействованного для этого дела лучше таки вывести, ну например на разъёб. Мало ли что придет в голову. :)
7. Это отдельный автономный LED. Драйвил напрямую с проца LED.Ничо не горит и не взрывается. см даташит на стр 51 :
The pin driver is strong enough to drive LED displays directly. ... Ну эт конешна если в разумных пределах. Если 17 инчей скрин, то есно труба дело. :)
8. Это на какой плате ?
9. Да.

Насчот прошивы есть вопросы к абшэственности. В этой плате используется встроенный в М8 RC генератор. М8 имеет калибрационные байты , которые настраиваются изготовителем и сугубо индивидуальны. Эти байты програмно недоступны. Видны только с програматора. По резет, при фусах настроенных на встроенный генератор, проц конфигурится автоматом на 1 мгц. Это самый младший калибрационный байт. А рабочая частота 8 мгц, четвёртый калибрационный байт. Мой програматор зачитывает их в конец ИПРОМа, затем при старте код зачитывает калибровку для 8 мгц оттуда и настраивает генератор. Дык вот вапрос, што у кого и как делается програматором на эту тему. Есть ли возможности у програматоров обшэственности зачитать калибровку RC генератора в конец епрома ?

Да, кстати, раскажи про испытания полумоста, что пробовал, что получилося.
I'll be back
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

sam_soft писал(а): Да, кстати, раскажи про испытания полумоста, что пробовал, что получилося.
Да собственно и рассказывать особо нечего. Опыта по сварке ТИГ у меня никакого, так что дать объективную характеристику данного режима не получится. А вот с точки зрения электроники могу сказать, что проводил испытания сразу на балласте, а потом на реальной дуге и судя по комиксам Стивен Кинг пока не спешит, максимальные тычки были в районе 200 В. Хочу добавить еще один момент к алгоритму управления в 4Т, а именно если после первого нажатия и отпускания кнопки проходит, скажем 5 или 10 секунд и дуга не зажглась пускай проц вырубает этот режим и переходит в состояние выключено. На холостом ходу сильно греются резисторы которые стоят параллельно снаберным кондерам. В зависимости от того какое плечо открыто греется резистор из противоположного плеча. А так можно пока сделать вывод, что силовая работает, а все дальнейшие испытания и подгонки нужно будет проводить на новой управе.
По поводу программирования калибровочных бит, это не есть большая проблема вбить их руками в ЕЕПРОМ. В детстве, когда были такие ПК как Радио-86РК и Орион 128 со страниц журнала Радио руками набивались килобайты. :)
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

Sam_Soft у меня есть несколько предложений по поводу новой управы.
Так как оба процессора работают в паре можно немного изменить назначение некоторых выводов для повышения функциональных возможностей. Пока это сделать еще не поздно так как никто еще не собрал новую управу.

1. На свободный вывод РВ5 (М8) подцепить кнопку и по ее нажатии поочередно показывать на индикаторе протяжки текущее значение датчиков температуры.
2. Выход РС0 (М8) использовать для включения вентиляторов вместо включения трансформатора.
3. Выход РС7 (АТ90) использовать для переключение протяжки с ручного управления на автоматический и на оборот, тобиш повесить на него реле с контактами вместо переключателя «МОДЕ» протяжки. Это позволит (при доработке ПО АТ90) запоминать и управлять режимом работы протяжки (ручной или автомат) при выборе номера программы для режима сварки МИГ.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Customs писал(а):
Надо подумать, но с первого взгляда фича вроде как полезная поскольку практически исключает пустой холостой ход.
I'll be back
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Customs писал(а): есть несколько предложений по поводу новой управы.
1. Эт можно сделать, но это только будет на втором индикаторе.
2. Вентилятор включается с платы PWM. Дело в том что что фан активизируется не только от температуры но и он наличия режыма сварки. Т.е когда идет сварка он крутится всегда, независимо от температуры. Это так сазать упреждающее охлаждение. Оно полезно. Повышает ПН но не требует пустой прокачки пыли фаном. Для того чтоб он реагировал и на температуру, есть вход IC . Уровни сигнала на нём и определяются температурой, которую мониторит М8, вырубать силу, крутить фан, ничо не делать М8 ничо незнает про сварку. К томуж не хочется это делать есчо и по другой причине. Отдельным товарищам как я понял МИГ нахер не нужен. В этом случае плату подачи можно не делать, а просто на вход IC навесить выходы с обычных компараторов, которые следят за датчиками. В обсчем сделано так, что каждый может слепить на своё усмотрение.
3. См 2.

Насчот калибровочных байтов осцилятора процыка. А зачитать их все програматоры способны или нет ?
I'll be back
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: апгрэд БУ

Сообщение zmey71 »

Я себе собрал оч давно программатор EXTRA PIC+,два в одном,программить и ПИК и АВР без проблем,программа ПониПрог,считавает колибровочный байт.У кого есть желание,могу скинуть архив.
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

sam_soft писал(а):Насчот калибровочных байтов осцилятора процыка. А зачитать их все програматоры способны или нет ?
1. Конфигурация AVR Studio 4, AVR Studio 5 + клон AVRISP mkII – полет нормальный, читает все.
2. Конфигурация CodeVisionAVR 2.05.0 Pro + AVR910 USB – полет нормальный, читает все.
3. Конфигурация CodeVisionAVR 2.05.0 Pro + клон AVRISP mkII – отказался читать именно биты конфигурации, все остальное читает и пишет нормально. Скорее всего это старая прошивка AVRISP mkII.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: апгрэд БУ

Сообщение Komrad »

Uniprof считывает четыче байта, но называет их НАСТРОЕЧНЫМИ БАЙТАМИ. После зачитки предлагает внести в буфер ИПРОМ. Если отказаться-предлагает занести в буфер ФЛЕШ,по умолчанию в конец.
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: апгрэд БУ

Сообщение zmey71 »

Может кому нада...
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

sam_soft писал(а):4. Это для ПА бодиков, можна не ставить, включает реле пускателя трансформатора, подача делалася как автономный юнит не привязанный к чему либо. Хотя тут косяк конешна, должно идти на +28.
Sam_Soft скажите пожалуйста какой алгоритм управления выходом РС0 (М8) есть мысля приспособить этот выход для управления понижающим трансформатором подогревателя углекислоты.
Ответить