Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

kestyk
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 май 2011, 13:06

Re: апгрэд БУ

Сообщение kestyk »

Customs хочу у вас спросить, в схеме на одном модуле дроссель намотан на двух полуколца К75-46-16,8 или на одном.
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

kestyk писал(а):Customs хочу у вас спросить, в схеме на одном модуле дроссель намотан на двух полуколца К75-46-16,8 или на одном.
Полукольца два сложены вместе плоскими сторонами. Обмотки включены против шерсти друг к другу. Это обозначено точками на схеме.
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

sam_soft писал(а): А за подогреватель у тебя ? Чёта не пойму на кой ляд нужны эти изъебоны.
Sam_Soft да никаких из-бонов нет. В одном корпусе от старого ПК я разместил все, что может на мой взгляд пригодится. Там же находится и понижающий трансформатор подогревателя. Не хотелось плодить кучу блочков, которые валялись бы по всему гаражу. Поэтому и просил сделать управление. Зачем зря его греть если не варить МИГом, а термостат в нем есть.
Аватара пользователя
kava
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:58
Откуда: Харьков

Re: апгрэд БУ

Сообщение kava »

sam_soft писал(а): Привет, давно тебя не видать было нихде. Завязал что ли ? :)
Еще раз привет!
Ага. Даже подшится хотел. Занимался по малой фрезерами 3D для деревянщиков да тюнихом для бездорог. А с этим просто так не завяжешь, хотя понимаешь, что ихнее не дороже по концу, но ведь "ончень хончится" вот и ...[/quote]
sam_soft писал(а): Насчот лампочки то думаю что не нагреет она как нада, если большие токи следовательно и большой расход газа и часами варить. Но вот нада ли это в бытовухе, я не уверен. Мож в сам деле лампочки достаточно.
Несколько дней назад попросились попилить газовые баллоны на для печурок. Во избежание попыток стать "космонавтами на баллоне" (из них штыняло сильно, да и было предположение, что конденсат слит не весь) выкрутили вентили, впихнули туда шланг углекислотного редуктора, открыл нормально и минут 20 шипело пока порезали их . Нихто даже инием не покрылся. Кетайская переноска с отражателем и 100ВТ лампочки - весь девайс.
... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

kava писал(а): Несколько дней назад попросились попилить газовые баллоны на для печурок. Во избежание попыток стать "космонавтами на баллоне" (из них штыняло сильно, да и было предположение, что конденсат слит не весь) выкрутили вентили, впихнули туда шланг углекислотного редуктора, открыл нормально и минут 20 шипело пока порезали их . Нихто даже инием не покрылся. Кетайская переноска с отражателем и 100ВТ лампочки - весь девайс.
А балоны от чего ? Углекислотные ?
Какой расход был, при стравливании ? Обмерзание от расхода газа зависит. Я лично никогда не сталкивался с обмерзанием редуктора. Мои дядьки знакомые, механикусы, для которых и делал эту подачу, десятками лет варят афтосы, тож не сталкивались. Не те токи и не конструкции. Но те хто варит ПА взрослые конструкции , говорят что замерзает.

Подправил схемку фидера. Кнопка DisplayMode ( или тумблер ) по замыканию переводит ЛЕД на послед. отображение пентературы датчиков с интервалом в несколько сек. Как их различить увидите сами когда сделаете
Вложения
feeder_m8.dch
(115.82 КБ) 828 скачиваний
I'll be back
kestyk
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 май 2011, 13:06

Re: апгрэд БУ

Сообщение kestyk »

Customs писал(а): Полукольца два сложены вместе плоскими сторонами. Обмотки включены против шерсти друг к другу. Это обозначено точками на схеме.
А можно узнать сечения провода намотоного на дроссель.Там две обмотки ,они одинаковые по сечению?
Аватара пользователя
kava
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:58
Откуда: Харьков

Re: апгрэд БУ

Сообщение kava »

sam_soft писал(а): А балоны от чего ? Углекислотные ?
Какой расход был, при стравливании ?
Пропановые с остатками конденсата резали, расход CO2 где-то 8-10 литров.
Обмерзает и на меньших расходах, если на потоке, (дросселирование однако) потому на автоматах везде подогрев есть, помогает стабилизировать расход газа особенно при низких температурах. Кстати наверное замечали все (особенно при TIG достает) как расход упадет, подкрутишь его, поваришь, пока что-то сделаешь он сам подрос. С подогревом такого нет.
... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: апгрэд БУ

Сообщение Petrovich »

kava писал(а):.... Кстати наверное замечали все (особенно при TIG достает) как расход упадет, подкрутишь его, поваришь, пока что-то сделаешь он сам подрос. С подогревом такого нет.
А чё?, у меня только таки обмерзал редуктор. Помницца в прошлой жизни варил раму компрессора ПА. Пока прихватьки, ОК, как на корень перешёл, сразу снежный ком. Чёрные точки. Подождёш, оттаит и опять нормально. Потом папа помницца, где-то насадку на редуктор нашатал.
"Папа мне принёс с работы настоящую пилу..."
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

kava писал(а): Пропановые с остатками конденсата резали, расход CO2 где-то 8-10 литров.
Обмерзает и на меньших расходах, если на потоке, (дросселирование однако) потому на автоматах везде подогрев есть, помогает стабилизировать расход газа особенно при низких температурах. Кстати наверное замечали все (особенно при TIG достает) как расход упадет, подкрутишь его, поваришь, пока что-то сделаешь он сам подрос. С подогревом такого нет.
Дык я не понял, что в пропановые углекислота была закачена ?. А на ТИГе никогда проблем не было с замерзанием. Углекислота есно дело, она в жидкой фазе и при испарении сильно охлаждается. Т.е процесс как и в обычном холодильнике. Но шоб на аргон. Первый раз слышу шоб подогрев на него ставилси. Мож хде и ставят на производстве года литров трыцыть расход.
I'll be back
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

kestyk писал(а):А можно узнать сечения провода намотоного на дроссель.Там две обмотки ,они одинаковые по сечению?
Сечения разные. Для намотки дросселя использовал то, что было под рукой, а именно кусок сварочного кабеля КГ-16. Основная обмотка намотана двумя отрезками КГ-16 сложенными вместе (без резиновой оболочки) обмотанных ХБ изолентой, а поверх фторопластовой лентой. Дополнительная обмотка один кусок КГ-16 (без резиновой оболочки) обмотанный ПХВ изолентой.
Последний раз редактировалось Customs 27 дек 2011, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Ответить