Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

sam_soft писал(а):А вот что с РС0 я так и не понял что это , как это и нафига это
Мужики, да черт с ним с этим подогревателем. А то перессоримся по пустякам. Sam_Soft пускай остается управление РС0 как есть. Я для себя заведу коллектор транзистора Q6 на вход PD2 (АТ90). Думаю так будет правильнее, заодно получится развязка между кнопками МИГ и ТИГ. А включение подогревателя заведу на переключатель МОДЕ.
Спасибо.
Аватара пользователя
kava
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:58
Откуда: Харьков

Re: апгрэд БУ

Сообщение kava »

sam_soft писал(а): Дык я не понял, что в пропановые углекислота была закачена ?. А на ТИГе никогда проблем не было с замерзанием.
Резали баллоны пропановые с остатками конденсата и, что бы они не рванули скрутили краны, и в дыру, для продувки шланг с углекислотного (типа как бензобак заварить), СО2 вытесняет пары и воздух, препятствует горению (взрыву).
Очлаждается там где есть дросселирование.
Варили бассейн из толстой нержавки, -10град. в здании, швы длинные, расход и ток не маленькие, поверь просто мучение пока не поставили подогревалку.
... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...
Аватара пользователя
kava
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:58
Откуда: Харьков

Re: апгрэд БУ

Сообщение kava »

Чего то я пропустил.
sam_soft писал(а): feeder_m8
Прошивку не могу найти :( или ее пока не было?
... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

kava писал(а):Чего то я пропустил. Прошивку не могу найти :( или ее пока не было?
ПОка не было, доделаю что Customs предложил для отображения пентературы. думаю что эт полезная фича и для бодиков и для не бодикофф. Хто будет ставить второй индикатор имейте ввиду что 5вольтовик-стаб на той плате грецца будет, в зависимости от размера потребления тока ЛЕДом. Радиатор понадобится ему. А еще лучше поставить чопер на каком нибудь Максе.
I'll be back
Аватара пользователя
kava
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:58
Откуда: Харьков

Re: апгрэд БУ

Сообщение kava »

sam_soft писал(а): ПОка не было, доделаю что Customs предложил...
Сенкс. Ждемс с нетерпениемс...
Petrovich писал(а):В основном варят тонкую жестянку. От миллиметра до трёх.
Делали декоративный басейн D=7метров с фонтанчиками - плевалками, каркас - 12Х18Н10Т кажется 20мм толщиной и зеркало с переливами из неё же но 6мм, резали плазморезом за 16 килобаксов.
... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

У кого какие моторы в подачах, в плане тока холостого хода и сопротивления якоря ? Если новый мотор притереть щетки , дав поработать от какого либо истошника или мерить напряму с коллектора. А то врать будет показометр.
Чую что не все удастся сделать универсальным. Надо бы слепить модельку в шпротасе. Шоб кажны смог покрутить -повертеть и при случае подстроить номиналы. Завтра поеду в офис , там на компе шпротас кажыся был, слеплю.
I'll be back
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

sam_soft писал(а):У кого какие моторы в подачах, в плане тока холостого хода и сопротивления якоря ?
Протяжка как на картинке с первой страницы этой темы. На движке написано тип SSJ-18, напряжение 24В, ток 3А, скорость 2-14 м/мин., диаметр проволоки 0.8, 1.0, 1.2 мм, а вот из сопротивлением обмотки незадача. В разных положениях вала оно меняется от 2,6 Ом до 26 с копейками Ом. Меряю цифровым тестером. Может движок паленый попался. Крутится равномерно, не греется, нагрузку держит. Ток ХХ померяю завтра.
Вложения
301020111223.jpg
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

sam_soft писал(а):У кого какие моторы в подачах, в плане тока холостого хода и сопротивления якоря ?
Добавка к написанному выше.
Взял другой движок (не из подающего) и вновь таже история, при разных углах положения якоря разные значения сопротивления. Наверное, при расчетах нужно брать рабочее напряжение и номинальный рабочий ток, в моем случае 24В и 3А. От этих значений и плясать. Если опора (М8) =5В то при значениях тока и напряжения указанных выше, напряжение на входах ADC2 и ADC3 (М8) должно приближаться к 5В. Но так, как это устройство планируется как универсальный блок управления подающим механизмом, то диапазон тока можно расширить, скажем до 8А, уменьшив коэффициент усиления токового операционника (выставить при 8А примерно 5В на ADC2). И в ЕЕПРОМ забивать не сопротивление обмотки, а значение номинального рабочего тока для конкретной протяжки, а напряжение у всех одинаковое 24В. Не судите строго, это только мое предположение.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

kava писал(а):2sam_soft
Тебе Proteus 7 скинуть?
Да не, ненада. Ехать один хрен нада по своим делам. А дома компик десятилетка, он не переварит его. Он у меня переваривает только GCC с make файлом и командной строкой запуска компилятора :)
I'll be back
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Customs писал(а): Наверное, при расчетах нужно брать рабочее напряжение и номинальный рабочий ток, в моем случае 24В и 3А. От этих значений и плясать.
Не, сопротивление должно быть меньше чем U/I. Я ж скидывал ликбез Андрона. Почитай есчо раз его. Толково написано, всего полстранички, но этого достаточно шоб понять шо и как.
Дай поработать мотору с перерывами мин 10 - 20. Потом померь когда остынет если нагреется.
I'll be back
Ответить