Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

sam_soft писал(а):Я ж скидывал ликбез Андрона. Почитай есчо раз его.
Sam_Soft если можно ткните пальцем на этот ликбез или выложите в этой теме пожалуйста. В параллельной ветке я его не нашел.
kestyk
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 май 2011, 13:06

Re: апгрэд БУ

Сообщение kestyk »

Customs писал(а): Sam_Soft если можно ткните пальцем на этот ликбез или выложите в этой теме пожалуйста. В параллельной ветке я его не нашел.
В параллельной ветке AC-DC-TIG/MIG в среде защитных газов, страница 147.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Протас канешна прикольная штука но и глючная. Не любит ацепаторов но кое как работает. Не крутите крутёльки слишком яростно когда мотор работает. Падает. Двухтакатный режим на кнопке SW-START. Остальные должны быть понятны из обозначений.
Да и с моделькой моторчика по моему у него слегка бзик. Пришлося менять номиналы.
Вложения
feeder_30_12_2011.rar
(58.47 КБ) 766 скачиваний
I'll be back
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Попутно подача от Андрона, аналоговый исходник. Мож кому пригодится . Копирайт Андрона
Вложения
andron_circuit.doc
(49.5 КБ) 791 скачивание
I'll be back
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

sam_soft писал(а):Дай поработать мотору с перерывами мин 10 - 20. Потом померь когда остынет если нагреется.
Проделал все как описано выше. Минимальное сопротивление обмотки было 1,5 Ом, мотор не нагрелся, ток холостого хода с редуктором (без прижимного ролика) 0,7А при напряжении питания 24В.
p.s. Всех с наступающими новогодними праздниками :!:
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

Sam_Soft у меня есть попутно еще одно предложение, организовать функциональность кнопки Display Mode и индикатора (подающего механизма) следующим образом.
По умолчанию (при включении питания) на индикаторе отображается текущая скорость протяжки. При одиночном кратковременном (меньше 5с) нажатии кнопки на индикаторе начинается отображение текущей температуры поочередно с каждого датчика. При повторном кратковременном нажатии на кнопку индикатор возвращается в исходный режим отображения текущей скорости подачи.
При длительном удержании данной кнопки (больше 5с) М8 переходит в режим выбора калибровок двигателя протяжки (общим количеством например 5 шт.). На индикаторе отображается надпись <P1> где Р признак режима выбора калибровки а цифры от 1 до 5 номер этой самой калибровки. После перехода в данный режим кратковременными нажатиями кнопки Display Mode можно выбрать калибровку от 1 до 5. Возврат к предыдущему режиму работы с сохранением настроек автоматический после истечения времени бездействия кнопки в течении 5 с. Это позволит использовать разные протяжки с одной электроникой.
Я хочу сделать (в будущем) ручной подающий примерно как на картинке для сварки алюминия.
Спасибо.
Вложения
123.jpg
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Customs писал(а):Sam_Soft у меня есть попутно еще одно предложение, организовать функциональность кнопки Display Mode и индикатора (подающего механизма) следующим образом.
Надо подумать, но при любом раскладе не обещаю чтолибо сделать в ближайшие пару недель. У меня уже билет до Франкфурта на четвёртае. А там хрен его знает. Или в некст субботу домой, или за океан, как получится, делов по горло.
I'll be back
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: апгрэд БУ

Сообщение zmey71 »

Мужыки всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ! Использовать ручную продяжку для сварки алюминия оч тяжело,но научиться варить можно, даже наш промышленный полуавтомат ESAB c трудом смогли настроить дла сварки алюминия,и я какое то время на нем практиковался в целях самообразования,и то он гоняет метровые швы,при этом выделяется большое количество дыма,шов получается черный что семка т.к.горит алюминиевая сварочная проволока,проволку применяют америкосовскую,марку не помню,у неё содержание 3.5% магния, а в нашем случае горит вольфрам,поэтому есть кое какие нюансы в этом деле.Если пробовать варить алюминий полуавтоматическим способом нужно ставить вместо металлической спирали пластиковую трубку по которой проходит проволока,есть у Бинзеля такая,красного цвета, спираль стоит со стороны выхода проволки ,её длинна примерно 15см и на конце резьба для накручивания на трубку.Удачи.
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

sam_soft писал(а):Надо подумать, но при любом раскладе не обещаю чтолибо сделать в ближайшие пару недель.
Пока это не к спеху, нужно еще нарисовать печатку, спаять, но в любом случае большое спасибо за то, что не отказываетесь поддерживать тему.
Еще раз хочу всех поздравить с наступающим Новым Годом!
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

zmey71 писал(а):Мужыки всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!
И тебя с наступающим, и всех, гуд лак!
zmey71 писал(а):Использовать ручную продяжку для сварки алюминия оч тяжело,но научиться варить можно, даже наш промышленный полуавтомат ESAB c трудом смогли настроить дла сварки алюминия,и я какое то время на нем практиковался в целях самообразования,и то он гоняет метровые швы,при этом выделяется большое количество дыма,шов получается черный что семка т.к.горит алюминиевая сварочная проволока,проволку применяют америкосовскую,марку не помню,у неё содержание 3.5% магния, а в нашем случае горит вольфрам,поэтому есть кое какие нюансы в этом деле.Если пробовать варить алюминий полуавтоматическим способом нужно ставить вместо металлической спирали пластиковую трубку по которой проходит проволока,есть у Бинзеля такая,красного цвета, спираль стоит со стороны выхода проволки ,её длинна примерно 15см и на конце резьба для накручивания на трубку.Удачи.
По большому счёту ты прав, и если проволка 5356, то без копоти никак, она всегда будет. Выгорает магний, он и коптит. ТИГ рулит в этом плане. Там все стерильно как в аптеке :) Но если 4043, то дело меняется. Однако 4043 не каждая протяга потянет, асобенно если 0.8 , жуваание весьма распростанённое явление. Но если спул ган как мой, то ему похер, он все тянет . Стоит всего то двести баксов :) Ну есчо расходников на полтинник набрал, на всяк случай. Но зато натуральны мэйд ин ю-эс-эй. Куплен в Висконсине. Шмалит как красавец, шо зарядил то и акей :) Хоть люмень, хочеш свг, а то и нержу. Похер.
I'll be back
Ответить