Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

sam_soft писал(а):... Дык он до сих пор висит ...
СЭМ, а что у нас в шапке за ХЕКС ЭЙПРОМа такой в 3 байта? Я начал колибровать, а там нету ни хто... Нашёл какую-то табличку из форума...
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

Petrovich писал(а): СЭМ, а что у нас в шапке за ХЕКС ЭЙПРОМа такой в 3 байта? Я начал колибровать, а там нету ни хто... Нашёл какую-то табличку из форума...
Дык то древний какой то наверна. Искать в теме 208 зип и описание что хде расположено гдето было в теме.
Petrovich писал(а): Неее, уже не висит. Я давно в печатке исправил, а в схеме забыл. Сегодня поправил. Дык напомнили б...
А я тока щас на схему в шапке посмотрел :)
I'll be back
Amator
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 май 2011, 21:26

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Amator »

Резистор 510 ом подключен правильно, показания стрелочника умножаю на 2, а вот с баластом грызут сомнения не плывет ли он весьма существенно под действием температуры (нихром 5мм. диам.)
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

5 мм - это почти двадцать квадратов сечения. Врядли сильно поплывёт если не краснеет.
У меня около 30 квадратов спиралки нихрома, помнится что чуть плывет, но не в разы канешна.
На крайняк баластер можно в ведёрке с водой подвесить. Пока вода закипит дык и сварник спалиш :)
I'll be back
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

_фузы.jpg
Весь день провёл под платой процессора, вот первые впечатления:
1. При включении слетает ЕЕПРОМ. После перепрограммирования всё опять ОК. Может что-то с будильником.
2. После программирования стоит ток 100а, но уже после выключения ток 0, надо опять устанавливать ручками, устанавливается нормально от 15 до 180. Не понимаю, где косяк, похоже у меня байт не в той ячейке...
3. УЦшки было 2 в заказе, так обе мёртвые. Одна на выходе даёт жёстко единицу, вторая ноль и греется, как утюг.
Вложения
_ЕПРОМЬ.jpg
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

Может так удобнее будет? Десятично.
Вложения
EEP_207dec.gif
EEP_207dec.gif (7.92 КБ) 12662 просмотра
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

Весь день провёл под платой процессора, вот первые впечатления:
Это совет Сэма.
Потому его можно использовать как септик и сливать туда всякую дрянь, наподобие мусора с холодного конца трансформатора осцилятора, про что Змею говорил, с фильтров ЭМИ , ну и bus-у советую провода что идут от кнопки скинуть на корпус через емкостины.
Поставил две емкости 4.7 нан в БП после фильтра ЭМИ
промеж сетевых проводов, среднюю точку емкостей на корпус аппарата. Прекратились не только слеты ЕЕПРОМ, но и цвирк в трансике на малых заданиях. Перед этим перепрошивал по несколько раз за подход. Фусами слеты полностью убрать не получилось. УС тож грелась, пока 6-ю ногу к драйверам не подключил ( дрова на 3120).Сейчас установлена 3845, которая выбрана из 5 штук. Наблюдал еще один момент. На ММА c имитацией ОС при изменении тока установленое значение не запоминалось и при повторном включении на индикаторе снова 100А. Когда ОС подключена с оптроном, "по-настоящему"-запоминает любое установленное задание. Ну и в догонку. Когда 510 висит на первой ноге 3845, на 6-ой импульсов не будет. Сам проверял, когда не знал,где правильно указано
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

Komrad писал(а):... Когда 510 висит на первой ноге 3845, на 6-ой импульсов не будет....
Не, это я знаю,...
А чего мне остаётся, буду пробовать Ваши советы.
На питании шерсть около 1 вольта...
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

На питании шерсть около 1 вольта...
Запитайте от батареи. Кстати, а при переключении на другие виды сварки на индикаторе правильная информация?
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

Komrad писал(а):...Запитайте от батареи. Кстати, а при переключении на другие виды сварки на индикаторе правильная информация?
Пока на работе. Вечером попробую.
На другие виды не пробовал, пока у меня перемычка.
Ответить