Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: апгрэд БУ

Сообщение Komrad »

Sam_soft. Решил повторить новую управу и перед разводкой платы нарисовалась пара вопросов.
1. На схеме реле заряда включается через полевик,а кулер и клапан через КТ815. Если полевик не опечатка, то как его зовут.
2. В цепи Тт КС911 следует читать как КС191? (по запросу КС911 выдает что угодно, кроме стабилитрона)
3. Для АТ90 нужны какие либо меры по помехозащищенности?
На даном этапе пока все.
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: апгрэд БУ

Сообщение zmey71 »

СЭМ глянул я твою парнуху,всёж у тя дуга уверенней зажигается чем у меня.Почему?, бум посмотреть. По поводу почему начал трубку варить с середины понимаю так:зазор между кромками милиметра два,когда зажигаеш дугу искра прыгает то на одну сторону то на другую,т.е.показать как плавится металл,и ещё если начать с начала разреза то к концу зазор сойдётся,металл тянется.принесли мне кранштейн от какой то машины,он лопнул но не доконца,а т.к.дюралюминий как сталюга пружинит и на место её не забить молотком ,начинаю варить с не лопнутой стороны,а лопнутая сторона сойдётся(потянет).
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Komrad
1. ,половик, кажется 530
2. на 9 вольт
3. Никаких особых не делал, платка самая безобразная, она курочилась не раз при переделке . Перемычки, порезаные дорожки. , новую делать просто нет времени да и лень.
zmey71 писал(а):всёж у тя дуга уверенней зажигается чем у меня.Почем
Не знаю, может осцилятор у меня лучше работает. Может емсостина какая у тебя привешена и глушит его. А может алгоритм поджыга изменённый влияет. Я уже не помню как старая управа работала, почти год прошел как я ёё демонтировал.
zmey71 писал(а):почему начал трубку варить с середины
Причина такая - так сложней варить :) Сам понимаеш, что с середины зацепится сложней и начать не просто , тем более что метал тоньше пропила.
А хто попробует сделать такое упражнение полуавтоматом ? На спор :)
I'll be back
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: апгрэд БУ

Сообщение zmey71 »

Да ну его ещё полуавтоматом извращаться,всё равно нормально не заватиш,ток насрёш.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: апгрэд БУ

Сообщение Komrad »

Komrad
1. ,половик, кажется 530
2. на 9 вольт
3. Никаких особых не делал
Понятно, благодарю.
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

Всем добрый вечер.
Перемотал транс на ЕЕ85В витки 11:4. Индуктивность рассеяния не превышает 3 мкГн для любой комбинации обмоток. Индуктивность первички 1250 мкГн, вторичек по 165мкГн. (эти значения почти соответствуют расчетным 1210 и 160 мкГн соответственно) Пришлось уменьшить емкости конденсаторов RC цепочек на прямых диодах выпрямителя с 10 нФ до 4,7 нФ. Сильно грелись резисторы и транс не хотел размагничиваться на холостом ходу. Я уже было грешным делом стал думать, что это явление будет меня преследовать всю оставшуюся жизнь. :) Всяческие шорохи и свист куда-то исчезли. В сварочнике воцарилась тишина и покой.
У меня вопрос к Sam_Soft не могу откалибровать шкалу тока хоть ты тресни. Имеющимися настройками ИПРОМа характеристику можно только сжать, а вот растянуть никак. (Или может я чего не догоняю). Более менее получилось вогнать в диапазон при значении резистора RC фильтра (ОС по току) 150 Ом и сопротивлении нагрузки ТТ 0,78 Ом. Значение параметров current по умолчанию (214 и 2 соответственно). Но при резисторе в 150 Ом проц начинает ловить помехи. Может для вычисления задания для ДАКа относительно показаний шкалы прикрутить старый алгоритм?
ТТ 50 витков намотанных в один слой на сердечнике EPCOS B64290-L618-X87
N87 R25,3х14,8х10. На старой управе характеристику я немного растягивал.
И неплохо было прикрутить уменьшение заполнения при простое в режиме ММА.
Sam_Soft какой у Вас получился реальный минимальный ток? Получилось добиться значения 15А?
Спасибо.
P.S. Всем, кто просил выложить печатку. Могу выложить, но схема полностью не дорисована и самое главное не прошла испытаний. Она отличается от авторской. Так, что есть ли смысл ее выкладывать. Дабы не быть голословным вот…
Вложения
P3100019.JPG
P3100017.JPG
P3100016.JPG
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Customs писал(а):не могу откалибровать шкалу тока хоть ты тресни
А как ты его калибруеш ? Про самый верный способ я уже говорил - это ТИГ DC. Дуга - это стабилитрон, на многие киловаты, сильно помогает в этом деле, не нада совсем думать какое напряжение на выходе и какое сопротивление баластера.
Мин ток в районе 15 ампер, ну мож 16.
Насчот DАC-а я наверна забыл тебе сказать одну штуку. DAC = (214 * ток ) /100 + 2. Почему так сделано - нескажу, ваенная тайна.
А вообще поменьше крути в ипроме, резисторами всякими и поменьше самодеятельности.
Вот хто тебе сказал ставить на прямой диод 10 нан емкости? Даже в шапке стоит 2 нана.
Трансику мешают не только емкости в первичке, но и во вторичке.Они просто пересчитываются в первичнею цепь.
И с вольтажом МИГ тоже. Если на ТИГе дуга перестанет запаливаться - то это оно. Точность 5 - 10 процентов вполне инжынёрная и для сварки вполне годится. Не стоит заморачиваться с большей. Толку от этого почти никакого.
И с бустрепами в подаче зря связываешся, половик ШЫМ у меня не греется вообще, несмотря на то что у него RDS у большой, даже если у тебя будет работать нормально, все равно IR2110 это лишнее. Лучше уж поставить 4905, как у Андрона, если совсем не вмоготу. А вот тормозному радиатор небольшой не помешает. И ему ничо не поможет, только сброс частоты или радиатор.
Сброс заполнения на ХХ сделал, проверял, вроде работает, когда проверю 2Т ТИГ обновим прошыву.
I'll be back
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

sam_soft писал(а):И с бустрепами в подаче зря связываешся...
Питание верхнего ключа не бустрепное. Он питается от небольшого преобразователя с 12 на 18В. (P10AU-1218ELF). Может и извращение но у меня нету места в корпусе для радиаторов, да и хотелось все уместить на одной плате, а что получится посмотрим.
Эксперименты с калибровкой тока пока успехом не увенчались. Прошивка (версия 100), режим ММА, настройки ИПРОМ по умолчанию. Резисторы ТТ и RC фильтра вернул на место, как в оригинале (1,3 и 270 Ом соответственно) при изменении значения на индикаторе от 15 до 180А реальный ток от 12 и до 100А (примерно тоже как и на старой управе с ИПРОМом по умолчанию). Верхний предел можно поднять до 170 А (при помощи ИПРОМа) но за ним ползет и нижний. При верхнем пределе 170А нижний вылазит до 40А. При попытке накрутить больше DAC переполняется (идет на второй круг ток снова начинает регулироваться с минимального). Но если уменьшить резистор ТТ, то ток поднять можно до 180А и больше (будет нужно для МИГ и ТИГ). Еще один неприятный момент при установке тока в 15А (ИПРОМ по умолчанию) ток КЗ порядка 80А. Что со всем этим делать пока ума не приложу. Фазировку ТТ уже проверил при помощи батарейки. Обвязку ОС по току уже сто раз пересмотрел в принципе там негде напартачить. Sam_Soft может будут какие идеи? А то у меня уже усе. :)
Спасибо.
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

Sam_Soft я вот еще что подумал по поводу тока КЗ. Может уменьшить емкость 2200 пФ в цепи ОС по току. Резистор то что на 270 Ом пробовал уменьшать до 100 Ом ощутимого результата это не дало. Что Вы скажите по этому поводу?
Спасибо.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

sam_soft писал(а):Фазировку ТТ уже проверил при помощи батарейки
А силовой то транс, правильно сфазирован ? А то может у тебя обратноход получилси.
Customs писал(а):может будут какие идеи?
Кроме той что выше пока нету. Надо попробовать мне проверить у себя что на плате, а то мож что менял а на схеме другое. Ясно одно, хдета косяк. Чудес не бывает.
Customs писал(а):Резистор то что на 270 Ом пробовал уменьшать до 100 Ом ощутимого результата это не дало. Что Вы скажите по этому поводу?
Есчо раз тебе говорю, не трогай эту цепочку, она влияет только на стабильность работы компаратора и на прирост тока кз. На сам ток - практически не влияет.
I'll be back
Ответить