Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

sam_soft писал(а):...нужно таки докопаться до истины, хде косяк ? Исправлять один косяк другим это неправильно.
Косяка скорее всего нет. По моему это разница между оптикой и ТГР. Точно такое явление наблюдалось и на старой управе. Но там хватило диапазона настройки, а здесь нет. Те кто будет делать силу на оптике наверное тоже столкнуться с этим. Осцилки я конечно сниму, но наверное уже на выходных. Сейчас на работе дурдом, приезжаю домой поздно. Одним словом ЕВРО 2012 :)
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: апгрэд БУ

Сообщение Petrovich »

PAVEL писал(а):...пасмотри вот это может падайдет
Выглядит вроде красиво. Но нет главного, надписи, или подписи, или числа. Это обязательно, на "зелёном", т.е. медь, низ, должен быть текст. Уже прежними "зеркалками"сыт. :D
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

Customs писал(а): Косяка скорее всего нет. По моему это разница между оптикой и ТГР
Нашел еще одно отличие в своей конструкции от оригинала, это выходной дроссель. Может он как-то влияет.
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: апгрэд БУ

Сообщение zmey71 »

PAVEL Ишоб детальки подписать было б вообще зашибись.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Customs писал(а):По моему это разница между оптикой и ТГР. Точно такое явление наблюдалось и на старой управе.
Не, это врядли, так же как и дроссель
Я вообще начинаю думать может у меня 100 витков в ТТ а не 50. :) . Куй его знает, может меня перекосила, когда схему по памяти с силы рисовал. Силу делал уже не помню когда. Давно очень. Может дугой ТТ всобачил по пъянке. Ну ровна в два раза отличия. Это как раз и наводит на смутные сомнения :)
Давай так, шоб выяснить этот момент ( абшэственность тебе патом спасиба скажет :) ) , когда будет время - снимеш осцилку на ТТ при таких условиях:
1. ММА , задание тока на макс.
2. Сопротивление баластера ставь макс, величина тока особо не важна, лучше побольше, тогда амплитуда на ТТ была чётче, но чтоб не было ограничения тока. Те. заполнение должно быть максимальным !
3 Сними на фотик ток на ТТ и сообщи величину тока на шунте при этом .

Или намотай другой ТТ на 100 витков и попробуй шо получится с током. Што просче то и сделай.
А я попробую определить скольку же у меня витков на ТТ, долезть туда крайне проблематично, пол-кансрукции разбирать нада, потому придется ориентировочно прикидывать измеряя его индуктивность.
Последний раз редактировалось sam_soft 13 мар 2012, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
I'll be back
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

sam_soft писал(а): когда будет время - снимеш осцилку на ТТ при таких условиях:
Сегодня постараюсь сделать.
Судя по тому что ток у меня получается меньше тогда витков должно быть 25
У меня напруга при 50 витках получается больше и ограничение тока происходит раньше.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Customs писал(а):Судя по тому что ток у меня получается меньше тогда витков должно быть 25
У меня напруга при 50 витках получается больше и ограничение тока происходит раньше.
Не, всё с точностью до наоборот :)
I'll be back
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: апгрэд БУ

Сообщение PAVEL »

Petrovich писал(а): Выглядит вроде красиво. Но нет главного, надписи, или подписи, или числа. Это обязательно, на "зелёном", т.е. медь, низ, должен быть текст. Уже прежними "зеркалками"сыт. :D
Здравствуйте всем да полностью свами согласен надо было сразу все зделать,немнога вот исправил вроде все.
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

sam_soft писал(а):Давай так, шоб выяснить этот момент снимеш осцилку на ТТ при таких условиях:
Снял осцилки. Какой-то ужас. Что-то наверное явно ползет в насыщение. Выходной дроссель исключаем. На старой управе при реальных 180А картинка была как у Amator из соседней ветки. Остается новоиспеченный силовой транс или сам ТТ насыщается через большое сопротивление нагрузки.
Одна картинка при показаниях индикатора 130А, а вторая при 180А Шунт на всю длину, длиннее нет. Всю схему и ИПРОМ вернул на место (как в оригинале). При 180А реальных 100А.
Есть еще одно такое свободное кольцо для ТТ может на нем намотать 100 витков для эксперимента? Делитель напряжения на осциллографе стоит на 0,2В/клетку.
Sam_Soft, что можете сказать по поводу происходящего?
Спасибо.
Вложения
180A
180A
130A
130A
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Customs писал(а):Есть еще одно такое свободное кольцо для ТТ может на нем намотать 100 витков для эксперимента?
Попробуй, чую что все станет на свои места. Я пока так и не слазил в свой агрегат. Шота дел подвернуласи под занавес дня. А что за колечки для ТТ, какое их сечение ?
Верхняя осцилка - оч похоже что ТТ хочет насыщаться. Силовик если не насыщался на ХХ то на нагрузке точна не насытится.
Имеем примерно 1 вольт пик. ( 1 / 1.3 ) * 50 * 2.8 = 107 ампер. Всё сходится по току почти идеально.
Индукция в ТТ на К20 :
ток = 100 /2.8/ 50 = 0.71;
Напруга на ТТ = 0.7 + 1.3 * 0.71 = 1.35
его сечение примерно 5 на 5 мм
длительность пусть 10.5 мкс
Итого индукция = 1.35 * 10.5 * (10^ -6 ) / 50 * 0.25 * (10^ -4) = 0.01 тесла.
Пойду гляну что у меня при 100 амперах
I'll be back
Ответить