Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

Андрей_С
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:32

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Андрей_С »

Staska писал(а):Добрый день. Можно ли в выходном каскаде тига использовать транзистора: http://ixdev.ixys.com/DataSheet/99121.pdf, мосфет 250 вольт и 82 ампера. Хватит ли по три штуки на плечо ?

Станислав
На мой взгляд не подойдут, там всплески напряжения при переключении достигают 400V, пробъет их. Я хочу забаянить транзюки IRG4PC50FD (IC@TC=100°C 39А, VCES 600V), по 5шт в прямое плечо и 3 шт на ток очистки. Вот только смущает временные хар-ки встроенного диода (100нс), возможно емкость снаббера при этом придется в 3 раза увеличить и соответственно увеличить мощность резисторов снаббера. Зато диоды не придется ставить. Но есть еще один подводный камень в этом "баяне" - как быть с разницей коллекторных токов? Просто забить? Если транзюки из одной партии, то и разница, по идее, должна быть несущественна. Наверно это надо у китайцев подсмотреть, они ведь профессиональные "баянисты" :D
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

Staska писал(а):Добрый день. Можно ли в выходном каскаде тига использовать транзистора: http://ixdev.ixys.com/DataSheet/99121.pdf, мосфет 250 вольт и 82 ампера. Хватит ли по три штуки на плечо ?
Станислав
Стас, даже не знаю что тебе ответить, выбросы напруги ТИГ переменка офигенные, Фотки хдета скидывал. Арыгинал просчитан и опробован и работает, а проглотят ли половики излишки энергии переключения - не знаю. Пробуй, потом раскажеш народу . Китайские сваро-брима-джазики пашут на 200 вольтовых половиках. Но у них снаббер ватт сто рассеивает. Оттого и проблемы у них известные , известно с чем :). Сколько вытерпит твой половик эвэлэнч энергии я не скажу. Скажу только одно - она не паралелится. Если шарахнет один - остальным будет хуже и хуже с каждым телодвижением
I'll be back
Staska
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:56

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Staska »

sam_soft писал(а): Стас, даже не знаю что тебе ответить, выбросы напруги ТИГ переменка офигенные, Фотки хдета скидывал. Арыгинал просчитан и опробован и работает, а проглотят ли половики излишки энергии переключения - не знаю. Пробуй, потом раскажеш народу . Китайские сваро-брима-джазики пашут на 200 вольтовых половиках. Но у них снаббер ватт сто рассеивает. Оттого и проблемы у них известные , известно с чем :). Сколько вытерпит твой половик эвэлэнч энергии я не скажу. Скажу только одно - она не паралелится. Если шарахнет один - остальным будет хуже и хуже с каждым телодвижением
Преогромное спасибо. Есть кучка плат от плазменных теликов. Они усеяны такими мосфетами. Если нужно, можно и под 24 штук набрать.

Если нет - то думал делать баян из ирг4пс50с, так как скорости достаточно и самое низкое падение. ФД в данном случая избыточны. Они с хорошим снаббером и на 15 килогерцах работают.

Вопрос про выходное колечко - есть 20 штук алсиферитовых колец диаметром 36 с черной полоской. Как можно пересчитать витки на такие кольца сложенные в форме бинокля ? Там по грубым прикидкам будут достаточны 4 кольца.

И самый интересный вопрос - есть клон саи200, дс тиг. Мостовая схема, характеристика тока для тига хороша. Но ест бесконтактный поджиг. Можно ли вмонтировать выходные ключи между выходом дросселя и входом поджигалки ? Или там все нужно пересчитывать ?

Станислав
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

zmey71 писал(а):У меня тож ЕЕПРОМ слетал пока БУДУНА не активизировал.Карочесь так Петрович,открываеш программой ПониПрог(я с ней работаю) ...
20 02 20 02 32 32 64 19
первая 20-настройка температуры на одном датчике,02-не трогай,вторая 20-настройка температуры на втором датчике,02.....
На работе загрузили так, что приходя домой сил хватает только пожрать и лежать глядя в потолок. Временно конечно.
А до сварника доползаю только по выходным....
Не знаю как ещё спросить, чтобы мне ответили? Правильно заданный вопрос-залог получения исчерпывающего ответа...попробую ещё разик.
1. Ни каких прог программирования кроме АБ у меня нет, да и не очень хочется их качать, ломать, изучать... и тем, кто не собирается программировать тоже не советую. АБ умеет делать всё, что надо для пользователей чужими прогами.
Сопоставляя цифры я про температуру всё понял давно отколибровал. Это первые 4 байта.
2. По переводу отрицательных чисел.
В АБ просто в таблице ставим -0,384, она сама забивает в ЕПРОМ А69ВС4ВЕ. Надо только выбрать 4-х байтовый формать. Показываю.
Вложения
.gif
.gif (9.24 КБ) 14909 просмотров
.gif
.gif (6.03 КБ) 14911 просмотров
16-рычно.gif
16-рычно.gif (8.9 КБ) 14922 просмотра
10-рычно.gif
10-рычно.gif (11.33 КБ) 14931 просмотр
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

Так что мой вопрос только в одном, что куда забивать? Или если по другому, то какие названия и каким байтам присвоить в табличке? Кроме термометров, мне расшифровать ни чего не удалось.
Вложения
.gif
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

Так что мой вопрос только в одном, что куда забивать?
Вложения
EEPROM Куда забивать.rar
(412 байт) 511 скачиваний
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

Komrad писал(а):..... забивать?
Вот так понятнее, спасибо. Понятно как из -0.7 получается 33 33 33 BF,
а как из 180 - 00 00 34 43 пока не очень. Будем думать.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

Petrovich писал(а): Вот так понятнее, спасибо. Понятно как из -0.7 получается 33 33 33 BF,
а как из 180 - 00 00 34 43 пока не очень. Будем думать.
Я так понимаю. Константа "180" тоже float, потому длина 4 байта. F2Hex прога от Сэма "180" переведет в 00 00 34 43.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

.gif
.gif (9.03 КБ) 14739 просмотров
.gif
Komrad писал(а):...Я так понимаю. Константа "180" тоже float, потому длина 4 байта. F2Hex прога от Сэма "180" переведет в 00 00 34 43.
Понял я наконец-то. Перечитал, убил наповал пол дня, спасибо. что указали на прогу F2HEX. Только это и надо было.
флоат-флоат.....ни какой это не флоат, хуят....это просто число представленное с плавающей запятой. прога АБ лягко и просто справляется с этим. Надо просто вместо 180 вписать 180.(с точкой).
И вот какая табличка получилась. Надо бы и с остальными константами разобраться.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

И вот какая табличка получилась.
Петровичь, в табличке у Вас в столбике комментариев небольшая неточность, а именно: 180 - поправка минимального тока; -0.384 - максимального тока.
Ответить