плазма , делать или не делать ?

Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение sam_soft »

Коструктивы оставим на потом. Главное пока завести эту машинку в любым ПН. Абы нормально стартовал и резал .
Синий алсифер достаточно низкочастотный. Если сравнивать потери на гистерезис, то у него примерно на 30% потери больше чем у красного или чёрного. Последние промерно одинаковы в этом плане.
I'll be back
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение sam_soft »

Серж, вапросец есть по горелкам. Горелку с контактным поджыгом можна переделать для безконтактного. Я так понял что наба подрубить к соплу + и всё ? Интересно как бинзель устроен. Думаю вот подъехать на след неделе купить компрессор и горелку. С компрессором более менее понятно, а горелка фиг его знает. Тот китаес про которого я говорил точно для контактного поджыга. Это только истошник нужон с поддержкой пилота или и горека с соотв конструктивом ? Как бы не купить херню. Делать то собираюсь с пилотом.
I'll be back
Staska
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:56

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение Staska »

sam_soft писал(а):Серж, вапросец есть по горелкам. Горелку с контактным поджыгом можна переделать для безконтактного. Я так понял что наба подрубить к соплу + и всё ? Интересно как бинзель устроен. Думаю вот подъехать на след неделе купить компрессор и горелку. С компрессором более менее понятно, а горелка фиг его знает. Тот китаес про которого я говорил точно для контактного поджыга. Это только истошник нужон с поддержкой пилота или и горека с соотв конструктивом ? Как бы не купить херню. Делать то собираюсь с пилотом.
А зечем переделывать ? У того же есаба на одну ручку идут три варианта сопел с контактным поджигом, без контактным и фиг знает каким. Или тупо купит кэтайскую рукоятку. Там самые дешевые расходники. А то мне за рукоятку есаба запели 250 евро...
CeRgEj
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: г. Донецк

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение CeRgEj »

Я не видел горелок с конт. поджигом, кроме советских 30 лет давности, туда совали замыкатель, коротнул и все , пилот горит. А потом на деталь ставишь. У современных пилот горит 2-3 сек. не успеешь. А китайцы придумали наверное что-то новое вместо осциллятора. Мне надо сходить к соседям, прояснить вопрос, они занимаются ремонтом всего сварочного оборудования, у них конструктор все знает. Если часто ломается, то они переделывают, чтоб не ломалось. Можно пока делать с отключением осциллятора. Он все равно будет многим нужен. Может в той горелке отдельная воздушная трубочка, подаешь воздух - происходит замыкание - бросаешь - зажигается. Пойду завтра выяснять.
На бензиль 70 идет тоже 2 вида сопел - длинное и короткое, но в продаже видел только короткие.
Для распаковки скачать нужно оба файла.
Вложения
резаки и горелки для сварки.part2.rar
продолжение
(389.02 КБ) 446 скачиваний
резаки и горелки для сварки.part1.rar
начало
(683.59 КБ) 441 скачивание
Последний раз редактировалось CeRgEj 27 апр 2012, 00:05, всего редактировалось 1 раз.
CeRgEj
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: г. Донецк

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение CeRgEj »

И по тигу кому надо.
Для распаковки скачать нужно оба файла
Вложения
TIG горелки.part2.rar
1
(692.54 КБ) 436 скачиваний
TIG горелки.part1.rar
2
(1000 КБ) 454 скачивания
Последний раз редактировалось CeRgEj 27 апр 2012, 00:05, всего редактировалось 1 раз.
CeRgEj
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: г. Донецк

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение CeRgEj »

Специально для Сэма, ознакомление с микроплазменной сваркой (это не резак, это сварка). Отличие от аргонки - дуга может быть очень тонкая, не гуляет по металлу, полный провар (дуга как бы прорезает насквозь и заваривает). Ток от 3А. Наверное можно и меньше при соответствуюшей горелке, вплоть до плазменного скальпеля.
Красивые аппараты.
Вложения
Tetrix-400-Plasma-Classic+Cool+Trolly70-3.jpg
Tetrix-350-ACDC-Plasma.gif
горелка100,150.pdf
горелка микроплазмы
(753.72 КБ) 462 скачивания
CeRgEj
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: г. Донецк

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение CeRgEj »

sam_soft писал(а):Серж, вапросец есть по горелкам. Горелку с контактным поджыгом можна переделать для безконтактного. Я так понял что наба подрубить к соплу + и всё ? Интересно как бинзель устроен. Думаю вот подъехать на след неделе купить компрессор и горелку. С компрессором более менее понятно,
Я думаю что провод не просто будет подрубить, все маленькое и в пластмассе, не доберешся до сопла, и внутренняя дуга там не предусмотрена, возможно совсем другая конструкция.
Компрессор бери литражом поболее, для покраски чтоб годился.
Последний раз редактировалось CeRgEj 27 апр 2012, 00:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение sam_soft »

CeRgEj писал(а):А китайцы придумали наверное что-то новое вместо осциллятора.
Да врядли они что придумали новое, скорее всего слизали у кого-то. Вот это они делают профсиянальна. В той горелке три провода эт точна. Сила идет вокруг шланга с воздухом + два проводка от кнопки и всё. Вся эта байда в рукаве наподобие ТИГовского. Я подёргал за сопло никуда не движется, вроде никак не подпружинено. Такое ощущение что поджиг идет примерно так - ставиш сопло на деталь, + на сопле - тискаеш кнопку - воздух - разряд осцилятора внутри горелки между катодом и соплом - дуга.
Как иначе ? Понятно что пилот лучше. Он пропалит краску и ржавчину.
Будет возможность спроси у своих. Я когда поеду , за компрессором , зайду по сваркам , постараюсь тоже распросить всё что эти деятели знают.
I'll be back
CeRgEj
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: г. Донецк

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение CeRgEj »

Скачай "и горелки для сварки.part1.rar" и part2, там начинка резаков.
Staska
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:56

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение Staska »

CeRgEj писал(а):Я не видел горелок с конт. поджигом, кроме советских 30 лет давности, туда совали замыкатель, коротнул и все , пилот горит. А потом на деталь ставишь. У современных пилот горит 2-3 сек. не успеешь. А китайцы придумали наверное что-то новое вместо осциллятора. Мне надо сходить к соседям, прояснить вопрос, они занимаются ремонтом всего сварочного оборудования, у них конструктор все знает. Если часто ломается, то они переделывают, чтоб не ломалось. Можно пока делать с отключением осциллятора. Он все равно будет многим нужен. Может в той горелке отдельная воздушная трубочка, подаешь воздух - происходит замыкание - бросаешь - зажигается. Пойду завтра выяснять.
На бензиль 70 идет тоже 2 вида сопел - длинное и короткое, но в продаже видел только короткие.
Для распаковки скачать нужно оба файла.
Вот: http://www.svetsekonomi.se/PDF_Kataloger/plasma.pdf страница номер 12. Там контакт в самой горелке, не с деталью. Показы все три варианта.
Ответить