Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: апгрэд БУ

Сообщение Komrad »

Customs писал(а):
Если народ не против, выложу копию здесь.
Customs, бдагодарю за выложенную информацию, очень содержательно и очень во-время. Еще раз спасибо
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: апгрэд БУ

Сообщение Komrad »

zmey71 писал(а):Вот,что получается:взял заведомо исправную и прошитую ПониПрогом Мегу8,таже картина,пишет МК не откликнулся..
А попробуйте АБ, железки перепаивать не надо. А то вдруг Юнипрофу Ваша ОС не нравится.
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

Komrad писал(а):Проделал я сие деяние. Осцилл С1-55, старенький, двухлучевой. На первом фото вехняя осцила напруги в месте питания ключа ТГР 2вольта на клетку; нижняя на затворе IGBT,5 вольт на клетку.
На нижнем фото взял щуп без делителя,тока с колечком, теже 5 вольт вертикаль. Смею надеяться,что все нормально и можно продвигаться дальше.
Переведите сварочник в режим МИГ перед этим закоротив оптрон обратной связи по напряжению со стороны коллектор – эмиттер и нажмите на кнопку «Пуск». Управляющие импульсы должны быть минимальной длительности (где то 500 нС) вот тут будет интересно посмотреть на их амплитуду. Это будет своего рода имитация КЗ в режимах ММА и ТИГ. Если амплитуда будет меньше 12 – 15 вольт есть подозрение что ключики могут вылететь при КЗ в этих режимах.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Customs, все твои траходромы с током КЗ и минимальным только из-за оптики. Других причн не вижу. Почему я тебе говорил.
1,2 Все константы и набиты по опыту боевых действий. следут учесть что это вольты * 10. Потом они пересчитываются в соотв с калибровкой вольтажа.
3. Если пользуешся юнипрофом то он зачитывает калибровку генератора туда куда нада и так как нада. Там есть кнопка специальная в програматоре. С остальными програматорами нада разбираться куда и как они читают.
4. Какое заполнение задания скорости при этом было на вых с PWM ?
Скорее всего нада вынести маштабирующие коэф. Моторы у нас разные изначально все сделано под мой ган.
И есчо, прилепи емкостину на вход ADC канала измерения напряжения на моторе, аналогично тому как для канала измерения тока двигателя. Там выбросы нехилые идут. Как бы встроенный в проц защитный диод не щыбануло. Они довольно дохлые.
5. Посмотрю что там. Я чена говоря и не видел как он показывает. Чиста набил код и все. Этого индикатора у меня нет.
6. С осцилятором пока нет времени возится. Может потом. Занят плазмой. Сделай лучше на реле, как в последней версии. В такой редакции, при правильном резисторе, осцилятор сам отрубается когда нада и сам заводится . Независимо от кнопок.
I'll be back
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

sam_soft писал(а):Customs, все твои траходромы с током КЗ и минимальным только из-за оптики. Других причн не вижу.
Я так думаю что скоро остальной народ тоже подтянется посмотрим что у них получится с настройками очень мне не хочется курочить силу.
sam_soft писал(а):4. Какое заполнение задания скорости при этом было на вых с PWM ?
Скорее всего нада вынести маштабирующие коэф. Моторы у нас разные изначально все сделано под мой ган.
PWM и М8 синхронизируются по заданию нормально (только разные показания индикаторов) ну это такое дело. И по переменному резистору задание тоже индикатор отображает нормально от "0" до "10". При показаниях на индикаторе выше 6,5 обороты больше не регулируются мотор включается на полку.
sam_soft писал(а):И есчо, прилепи емкостину на вход ADC канала измерения напряжения на моторе, аналогично тому как для канала измерения тока двигателя. Там выбросы нехилые идут. Как бы встроенный в проц защитный диод не щыбануло. Они довольно дохлые.
Я эти входы защитил дополнительными стабилитронами на 5,1В так, что должно быть все Ок. А емкостину добавлю.
sam_soft писал(а):6. С осцилятором пока нет времени возится. Может потом. Занят плазмой. Сделай лучше на реле, как в последней версии. В такой редакции, при правильном резисторе, осцилятор сам отрубается когда нада и сам заводится .
Независимо от кнопок.
Пока ни к спеху, а про плазму мне тоже интересно, я не против присоединится к этому делу.
Спасибо за поддержку.
Ну все, а то кум замочил мясо на шашлык пойдем на природу кушать водку :). Всех с праздником.
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: апгрэд БУ

Сообщение zmey71 »

Petrovich комп у меня обычный,4года ему.Для меня все компутерные програмки тёмный лес,с Понькой скок лет работаю,привык,жаль,что он такой чип не поддерживает.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: апгрэд БУ

Сообщение Komrad »

Customs писал(а): Переведите сварочник в режим МИГ перед этим закоротив оптрон обратной связи по напряжению со стороны коллектор – эмиттер и нажмите на кнопку «Пуск». Управляющие импульсы должны быть минимальной длительности (где то 500 нС) вот тут будет интересно посмотреть на их амплитуду. Это будет своего рода имитация КЗ в режимах ММА и ТИГ. Если амплитуда будет меньше 12 – 15 вольт есть подозрение что ключики могут вылететь при КЗ в этих режимах.
Вот что получается. Фотоаппарат немного ворует по высоте ( около 1 деления) очевидно из-за малого расстояния сьемки. Визуально 12,2 вольт. Амплитуда импульса после IRa 13,6 вольт. Если все-же на затворах амплитуда мала, можно ли намотать ТГР 14-14-18-18?
Вложения
006-11.jpg
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: апгрэд БУ

Сообщение Petrovich »

zmey71 писал(а):Petrovich комп у меня обычный,4года ему..
Это было как версия. Дело в том, что для НБ верёвочки чуть другие. Там резисторы меняются.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Ну если мнее 12 то может и будут проблемы. Я насчот длительности прямохода, то там менее микросека скорее всего не получится. Тот кэйс не совсем каректны. Помнится когда то мерил сие дило. Коза реальная, а не приблудно- симуляционная. Чистая поцикловка с ТГР. Примерно 1.2 мкс выходилило, на ТТ. Что скажет оптика на сей счот - не знаю и думать не буду. Пробуйте сами. Я , как и Мультик, всю жызьнь делал исключительно трансформаторные драйверы и никогда с ними проблем не было. Ну эт канешна если с галавой. А если абы спаять, то ну нахер остальное.
Кароче, купил кампрессор, воздухо-масло-фильтр +регулятор давления и диоды, шырпотреб, не скажу какие. Патом. Осталися гарилка и баластер для плазмы. Макетик силы и управа старая практически собраны для плазмы. С гарилкой - член, полчаса базарил с этими чуваками - лохи они полные. Даж не не понимают толком сабжа. Эт блин цырк. Шапито, три слов по сабжу - и пипец, затык. Хотя для себя кое чего вынес раскручивая их гарилки и смотря как и шо устроено тама.
Комрад, далжно быть нормально, пробуй грузить, варить, и тд. Далжно быть всё акей. С головой канешна. Будут вапросы- спрашивай, пока я дома.
I'll be back
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: апгрэд БУ

Сообщение Komrad »

sam_soft писал(а):
Комрад, далжно быть нормально, пробуй грузить, варить, и тд. Далжно быть всё акей. С головой канешна. Будут вапросы- спрашивай, пока я дома.
Понял,спасибо. Реально смогу грузить где-то в течении двух дней, по слесарке надо подогнать, а то пока все на столе лежит.
Ответить