Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

kestyk
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 май 2011, 13:06

Re: апгрэд БУ

Сообщение kestyk »

Добрий день. Komrad, не могли бы вы сказать как виставлять fuse (галочки) для М8feeder в uniprof.
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: апгрэд БУ

Сообщение zmey71 »

Про фузы на Мегу8 не видел,но вроде нужно оставить заводские.Я прошил,а фузы пока не трогал,так оставил,нужно у СЭМа узнать.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: апгрэд БУ

Сообщение Komrad »

По fuse для feederM8 я задавал Sam_soft вопрос несколькими постами выше. Он выложил материал с прошивками, описанием ИИПРОМ, но по байтам конфигурации я не нашел ничего. Может по описанию ИИПром и можно прикинуть конфигурацию, но моих знаний не достаточно. Дважды задавать один и тот-же вопрос подряд как-то не есть гут.
На установленых заводом настройках конфигурации при подаче питания МК работает от внутреннего генератора. ( подробнее о фусах можно прочесть http://www.getchip.net/posts/068-kak-pr ... -fuse-bit/).Дальше читаем Автора:
В этой плате используется встроенный в М8 RC генератор. М8 имеет калибрационные байты , которые настраиваются изготовителем и сугубо индивидуальны. Эти байты програмно недоступны. Видны только с програматора. По резет, при фусах настроенных на встроенный генератор, проц конфигурится автоматом на 1 мгц. Это самый младший калибрационный байт. А рабочая частота 8 мгц, четвёртый калибрационный байт. Мой програматор зачитывает их в конец ИПРОМа, затем при старте код зачитывает калибровку для 8 мгц оттуда и настраивает генератор
Мне кажется,на заводских фусах работать будет. Если не так, Sam_soft поправит.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

добавил маштабирование задания скорости, ну и наверна вылечится малое время свечения второго датчика. Фусы там же
Вложения
feeder.rar
(25.76 КБ) 484 скачивания
I'll be back
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

sam_soft писал(а):добавил маштабирование задания скорости, ну и наверна вылечится малое время свечения второго датчика. Фусы там же
Sam_Soft влил я новую прошивку, индикатор вылечился единственное вбил чуть большее значение времени индикации (вместо 4000 вбил 8000) теперь датчики попеременно показывают температуру с паузой примерно 1 сек.
Попробовал отрегулировать мотор, результаты такие:
Вначале регулятором задания скорости выставил «0» задания и регулировкой усиления по напряжению добился минимальной частоты вращения при которой привод еще регулируется. При попытке добавить задание обороты и заполнение импульсов растут в небольших приделах вплоть до показаний индикатора протяжки «6,8» (это примерно 3,2В на резисторе задания или F 13.5 по индикатору PWM после этого заполнение импульсов растет практически мгновенно до полки и движок врубается на максимум.
Может я что-то не так пытаюсь строить? Может есть какие-то тонкости в настройке?
Спасибо.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Если у тебя стоит токоизмерительный резистор как на схеме 0.22 ома, попробуй уменьшить его уменьшить его в раза два, заоодно и грецца меньше будет. Умоего гана ток мизер, возможно с твоим перерегулирование идет.
I'll be back
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

sam_soft писал(а):Если у тебя стоит токоизмерительный резистор как на схеме 0.22 ома, попробуй уменьшить его уменьшить его в раза два, заоодно и грецца меньше будет. Умоего гана ток мизер, возможно с твоим перерегулирование идет.
Уменьшил сопротивление в два раза и после задания "6,8" (по индикатору протяжки) появляется колебалка. Движок разгоняется потом тормозится с периодом примерно в 1 секунду. Усилением по току пробовал подстроить колебалка не гасится, а при сильном уменьшении усиления движок просто разгоняется как и было до этого. Операционник запитан от стабилизированных 15В и блок питания мотора честно держит свои 26В.
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: апгрэд БУ

Сообщение zmey71 »

СЭМа вопрос:много на схемах видел разное колличество кондёров по +300в,кто ставит 4-ре,кто пять,а кто и шесть,в импортном сварочнике даж было два штуки 470мк*400в, я так понимаю,что Вы выбрали оптимальное колличество,а вообще сколько можно ставить,эт так для интереса.
Какой мощности ставить резисторы на 0.22 ома?
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Customs писал(а):Операционник запитан от стабилизированных 15В и блок питания мотора честно держит свои 26В.
Это не питание, помнится у меня тож такое было, моторчик типа: рыыыыг-рыыыг-рыыыг.
Начнем сначала.
1. Определить диапазон изменения эдс вращения при мин и макс скокростях.
Мин - ну эт типа когда моторчик дает метра полтора в минуту, менее наверна не понадобится, и макс при 24 вольтах. Формулу я приводил : ЕДС = U - I * Rякоря.
2. Вычисляем коэф маштабирования. Задание ( это и есть задание эдс вращения ) у нас
с ШЫМа PWM примерно идет от 0.125 вольт до 5 вольт.
3. Маштабируем задание и сигналы U на моторе и U на якоре. в соотв с полученными шкалированием. Если што вдруг не получится апаратно доделаем програмно.
4. Пробуем.
zmey71 писал(а):ного на схемах видел разное колличество кондёров по +300в
Обычно ставлю один лектролит 470 мкф на 50 ампер вых тока. Но ставлю хорошие, на 100 градусов.
Если варилка на 100-120 ампер - хватит двух. 140- 160ампер тры. Более - чатыре. Примерно так. Сильна увлекаться лектролитами не стоит. Они нехило портят пауэр фактор сети и нагружают пиковым током мосты.
А это про какие резисторы 0.22 речь идет ?
I'll be back
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

sam_soft писал(а):Это не питание, помнится у меня тож такое было, моторчик типа: рыыыыг-рыыыг-рыыыг. Начнем сначала.
Пункт первый проделал результаты такие:
Rякоря = 2,8 Ом
ЕДС мин = 4,5В – 0,5А*2,8Ом = 3,1В
ЕДС мах = 24В – 0,65А*2,8Ом = 22,18В
Попытка поэкспериментировать с коэффициентом масштабирования ни к чему хорошему не привела. При К = 0,5 движок крутится равномерно вплоть до максимального задания но перестройка по напряжению на движке не превышает 10В (а нужно в 2 раза больше). Получается чем меньше К тем меньше диапазон перестройки по напряжению. А при увеличении К= 1 движок идет в разнос уже при половине задания. В итоге не получается выставить перестройку напряжения на движке от 4,5В и до 22В при регулировке задания от мин до мах.
Ответить