плазма , делать или не делать ?

Evgen
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 16:15

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение Evgen »

Evgen писал(а):Осцилятор как молния если на пути молнии железная крыша то ток пройдет через крышу в нутрь дома и подпалит все в нутри .
Ну ну, прямо как в свазке. Только напруга у молнии сотни мегавольт и токи килоамеры, а у осцилятора милиамперы. Делай, я ж не против. Потом раскажеш.[/quote]

Ну и что?
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение sam_soft »

Evgen писал(а):Ну и что?
А то что всё что ты талдычиш, про так называемй *свой метод*, все это есть часть того алгоритма ЕСАБа который я на пред странице скидывал. До пункта нумар пять включительно. Однако дуга у них никак не зажигается почему то пока не выполнится нумар шэсь . Видать кривые руки у них, несмогли осцилятор нормальный забацать , шоб шарахнул от катода на детальку. Видимо молнии создать пороху нехватило, вот хернёй и занимаются.
I'll be back
Evgen
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 16:15

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение Evgen »

Так это надо что то с осцилятором делать.
Может витков подмотать или энергию импулса в первичку осцилятора повысить.
Я собирал осцилятор для аргона на 4киловольта.
Там на один милиметр воздуха надо минимум как раз 4000вольт.

Может еще там надо чтобы ток дуги наростал плавно а то может осцилятор пробивать не в отверстие сопла а по его медному краю а если это так то дуга вначале идет от катода на край медного сопла а потом только выплевывается на деталь.
Ток нужно нарастать плавно потому чтобы не повредить сопло.
Можно вначале подовать мощьность через резистор несколько десяток ом(точно не занаю) а потом на прямую когда дуга выплюнется на деталь.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение sam_soft »

Evgen писал(а):Так это надо что то с осцилятором делать.
А ты посмотри у них на схеме сколька киловольт с выхода, там все посчитать можна . Ужаснесся от тех вольтов. И питается он не от дохлого умножителя а от сетевого транса.
Ладно пора зпустой этот базар заканчивать. Сделаеш лучше чем у ЕСАБа, абшэственность тебе благодарность выпишет.
I'll be back
CeRgEj
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: г. Донецк

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение CeRgEj »

sam_soft , при поджиге основной дуги нужно предусмотреть режим подачи максимального тока на некоторое время, а, затем выход на установленный ток. ( для пробивки отверстия).
Как ты обычно делаешь, если время не задано, значит нет импульса макс. тока.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение sam_soft »

CeRgEj писал(а):при поджиге основной дуги нужно предусмотреть режим подачи максимального тока на некоторое время, а, затем выход на установленный ток. (
Может и так, пробовать нужно. У ЕСАБа осцилятор на 17 кВ и то они говорят что елси не пробивает то контакт с деталькой. Шо у меня получится не знаю. Подмывает сделать такой же как и в сварке, его простота и дубовость подкупают. Но потянет ли он не уверен. Как то ряби пробы слепил есчо одни платку с таким же. Транс с 22 витками. 8 мм на воздухе прошивает. Это за 20 кВ. Но хватит ли энергии искры для возюуждения дуги - это вопрос. поскольку воздух это не аргон. Когда соберу все в корпус не знаю. Проблем навалилася. Старики болеют. Нада ж как-то донести этот крест до конца.
I'll be back
CeRgEj
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: г. Донецк

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение CeRgEj »

А по схемам телвина 60 - 90 осциллятор вроде тоже легкий, может повторить? Я и печатки могу срисовать. Работает и зажигается хорошо.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение sam_soft »

Схемка то его не сложная, по моему Андрон когда то делал оч похожий осцилятор.
Но вот я боюсь что сам трансформатор осцилятора окажется не таким простым. Фотка его есть ? У таких осциляторов обычно межвитковые емкости сильно влияют да и феррит нужен будет получше. А вот с разрядником все намного проще. Импульсы от разрядника нанасекундные и лезут они куда угодна как рентген, любой трансформатор для них как вода для рыбы. Хотя с этим своим проникновением и хлопот прибавляют.
В общем когда соберу макетик во едино попробую сначала свой. Если не получится, можно попробовать прилепить вместо емкостного умножителя маленький заднепроход на ТОРике, шоб два-три килавольта выдавал. Ну а далее тот же разрядник
I'll be back
CeRgEj
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: г. Донецк

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение CeRgEj »

Транс размером 63, феррит, намотан просто, одна обмотка по кругу, вторая- один виток- просто через сердечник пропущен проводок, затянут п/э хомутиком и в плату. Я ж описывал и давал фотки ранее. Еще есть какой-то дроссель на железе размером с 2х ватный трансформатор 33-27-10мм. Намотан полный, собран в перекрышку, зазоров нет.
Архивы скачать все вместе, это один файл.
Вложения
P1010195.JPG
telwin60 описание.part3.rar
(967.4 КБ) 496 скачиваний
telwin60 описание.part2.rar
(1000 КБ) 493 скачивания
telwin60 описание.part1.rar
(1000 КБ) 527 скачиваний
CeRgEj
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: г. Донецк

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение CeRgEj »

По осциллятору. Индуктивность дросселька 3Н5, как написано в схеме. Две платы, стоят одна над другой на высоте 23мм. Платы 75*65 и 65*55мм. Высота сборки 50мм.
Детали копеечные, из серьезных - желтый круглый кондер 0,1*1500в.
Радиатор тирристора 35*25*13 с маленькими ребрами побокам.
Ответить