Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: апгрэд БУ

Сообщение Komrad »

sergsha писал(а):


А по моему в твоей плате с ТЛ431 все правильно. Анод на земле, катод через резюк на +15 :?
ОН имеет в виду TL 431 на плате под проц в корпусе QFN.
Проверил все на предмет собственных косяков. Больше ничего не нарыл. Чуток нагрузил выход , сфазировал ТТ. Пока все нормально. Сегодня уже поздновато для балласта, перенесу на завтра.
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: апгрэд БУ

Сообщение zmey71 »

Komrad Удачи в запуске сварника.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: апгрэд БУ

Сообщение Komrad »

zmey71 писал(а):Komrad Удачи в запуске сварника.
Благодарю, удача нам всем не помешает.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: апгрэд БУ

Сообщение PAVEL »

PAVEL Единственное смущает то что ты не поставил отдельно енку
на проц в принципе не знаю зачем это нужно но у Сема так.Наверное тоже для развязки питания? А так все гут. Есть мысль использовать енку которая для питания индикации на плате проца использовать под проц,а на плату индикации уже поставить непосредственно под индикацию.Таким образом убъем двух зайцев. Меньше связ по питанию платы процессора с платой индикации и развяжем питание буферов и проца. Где то так. Все сигнальные соединения витыми парами.
sergha, спасибо за совет может ты и прав так будет лучше на индикаторе падение натряжения имеется гдето 0.1в а может поболее точно не помню это как раз токавая петля и мешается сейчас только подправил печатку выходит нечего нармально.Парни спасибо всем
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: апгрэд БУ

Сообщение Komrad »

Вот решил выложить результаты первого груза. Что-то получилось,что-то нет, результаты такие.
Залита последняя прошивка, разбег между заданием тока и амперметром 10-13 ампер в большую сторону по всему диапазону. ТТ 100 витков, как СЭМ поправил. Тоесть пока калибровать ничего не буду, топом проверю на дуге ТИГ, там и откалибрую,если будет необходимость. Накручивал до 120 А, дальше счетчик энергии на стенке ругается. На мой взгляд немного неправильные осцилы (выход выпрямителя до дросселя.Дроссель пока на распыленке Т150-52Д,если не ошибаюсь.Альсифер сегодня в магазине таки нашли, но метки белые.) Есть несколько вопросов к Sam_soft, но это завтра.Надо обдумать сперва.
Вложения
Задание 20 Ампер
Задание 20 Ампер
Задание 68
Задание 68
Задание 80 Ампер
Задание 80 Ампер
kamilovich
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 05:00

Re: апгрэд БУ

Сообщение kamilovich »

sam_soft писал(а): За такую цену я бы не брал, добавил бы есчо триста баксов и купил бы китайца

Камилович, ты за скока свои покупал в то время ? Неужто так цены поднялись.
Мне весь сварник тогда дешевле обошолся. Ну сотни две с половиной, врядли более. Ган не в счот канешна. Он в Штатах стоил двести баксов, скока тут хрен его знает, наверна с полтыщи будет :) На кибервелде можна посмотреть и расходники. Правда там проблема будет с оплатой. Не хотят брать оплату если карточка выпущена не в Штатах. Пришлось привлекать местных аборигенов :)
Февраль 2010
ga200_price.jpg
kamilovich
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 05:00

Re: апгрэд БУ

Сообщение kamilovich »

Тут мою бестолковую голову, уже который день свербит такая мысль... Может стоит развести плату управления совместно с индикацией и кнопками? Избавимся от кучи антенн до процика, ISP сокет получаем на лицевой панели. Реле зарядки вместе с полевиком и обвязкой можно расположить на плате источника питания.
Есть смысл заморачиваться?
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: апгрэд БУ

Сообщение Komrad »

Склоняюсь к тому-же. И готовых примеров не мало. Зачастую такие решения выполняют двусторонней печатью. А проводов-антенн действительно кучка.
kamilovich писал(а): Есть смысл заморачиваться?
На мой взгляд есть.
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: апгрэд БУ

Сообщение zmey71 »

Мужыки гляньте,мот поможет с приобретением GA200.http://www.kosmodrom.com.ua/brand/IR-IGBT.php Я брал в Терре за 1300 руб 1шт с год назад,сейчас нет и поставки не планируются,ток с ними связывался.
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

Поигрался с новыми прошивками на этих выходных:
PWM – ДАК вылечился считает правильно, но нашелся один баг. Режим ТИГ при задании тока от 16 и до 18А процик подвисает и не реагирует на кнопку. На выходе постоянно присутствует напряжение с током примерно 20А. Лечится отключением питания. При токе в 19 и больше все нормально.
Komrad провел испытания своей силовой, с током похоже у него все нормально теперь буду думать, как избавиться от оптики с минимальными потерями (по переделке).
Zmey71 Вы спрашивали про полумост АС, вчера пробовал зажечь дугу, (сразу говорю не ржать) холодильник для горелки пока не сделал, поэтому решил использовать для теста простые электроды, на токах от 20 до 80А сжег двойку, а на токах от 80 до 130А сжег тройку ничего не сдохло вроде как работает. При задании в 150А при касании заготовки начало вышибать по Е5. Может чего не достроено по напруге или это косяк полумоста пока не знаю.
М8 – с новой прошивкой получилось все с точностью до наоборот, уже при задании в несколько десятых движок идет в разнос. ОС по напряжению подрихтовал Ku = 1/9,1 * 33/16,5 = 0,22.
Усиление операционника = 3
Влил пока старую прошивку все осталось как и было до этого.
Ответить