Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: апгрэд БУ

Сообщение PAVEL »

Kamilovich спасибо за совет усё понел
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: апгрэд БУ

Сообщение zmey71 »

PAVEL Молойца,не плохо у Вас получается с печатками,видать придёться переделывать управу по новому.
СЭМ в прошиве пусть будет два режима 2Т и 4Т,если варить длинные швы, 4Т само то,тем более ни куда в управление далеко лазить не надо,управляется одной кнопкой.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

zmey71 писал(а): в прошиве пусть будет два режима 2Т и 4Т,если варить длинные швы, 4Т само то,тем более ни куда в управление далеко лазить не надо,управляется одной кнопкой.
Я тож так думаю, многа места 4Т не потребляет. В свое время многа усилий приложил чтобы и 2Т и 4Т на отдельных участках сварочных циклов использовали общий функции. Экономая памяти заметная. Так шта нехай жыве. Мне лична 4Т нравицца, если не ремонт а погонаж - самое то.
Customs писал(а): М8 Усиление операционника =3, это я имел ввиду опереционник ОС по напряжению протяжки. Ku=16,5/33+1=3
Непонятки, я вроде бы считал что по номиналам со схемы и по твоим данныи мотора усилени по цепи напряжения на моторе должно быть 2. А по цепи ротора 3
Так у тебя ?
Customs писал(а): Да вот еще, что вспомнил. Было несколько раз на ММА выставляеш ток 20А нажимаеш записать, начинаеш варить а аппарат валит на токе ампер 60. Выключил включил все нормально. Подкидоны тока перед этим поставил на 0.
Это в последней прошиве ? Маловероятно, но проверю.
А насчот простоя , делать минуту не буду. Это для твоего же блага. Поверь, если феррит угревается за пять мин ХХ, это нехороший признак. МИГ спрэй работает почти с макс заполнением при сварки болванок толщиной 5-6 мм. Запросто феррит может перегрется, упасть индукция и до ФейерБаха совсем мало останется. Да и ТИГ на макс токах тоже почти с макс заполнением идет. Время непрерывной сварки ТИГ - это длинна прутка - 1 метр. В три раза более чем лектрод. МИГ - катушка. И там и там отсутствуют КЗ. Потому феррит не отдыхает совсем в этих режимах.
ЗЫ: Змей ваще варит находу разматывая проволку прямо с бухты. А там киламетр длинны :)
Последний раз редактировалось sam_soft 24 май 2012, 11:15, всего редактировалось 3 раза.
I'll be back
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: апгрэд БУ

Сообщение Komrad »

Вопрос есть у меня . Sam-soft, на осциле наблюдаю сильное искажение управляющего сигнала на затворе вернего ключа. Без +300 - нормально. С сетевым питанием и отключеной первичкой - нормально. Фотки осцил пока не сделаю, аккумуляторы сдохли, куплю сегодня. Может у помех ноги отсюда ростут? Спасибо.
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: апгрэд БУ

Сообщение zmey71 »

Komrad Что то подобное было и у меня,на верхнем ключе осцилки были красивые,на нижнем кракобяка,причина была в осциллографе,хорошо у друга был ещё один осцил хороший,проверили им,всё гуд.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: апгрэд БУ

Сообщение Komrad »

zmey71 писал(а):Komrad Что то подобное было и у меня,на верхнем ключе осцилки были красивые,на нижнем кракобяка,причина была в осциллографе,хорошо у друга был ещё один осцил хороший,проверили им,всё гуд.
Может и так. А пока сегодня выходной и решился я на дуговые испытания.Будь что будет.
Ну а было вот что:
Вложения
Осцилка к предидущему посту. Затвор верхнего ключа, ХХ
Осцилка к предидущему посту. Затвор верхнего ключа, ХХ
Лист 2мм, токи от 40 до 120 Ампер
Лист 2мм, токи от 40 до 120 Ампер
Труба 50  АНО 36 3-ка,  на первом плане токи 70 и 90 А
Труба 50 АНО 36 3-ка, на первом плане токи 70 и 90 А
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Komrad, не стоит осцилить затвор верхнего ключа на ходу. Мало того что на корпусе осцилика сидит напруга, так есчо и корпус подключен к эммитеру и трансформатору и болтается непонятно как. Это и может быть причиной искажения сигнала. фильтр питания оцилика наверняка имеет емкостную связь с корпусом и сетью.
Ну а если корпус осцилика заземлён как-то , то в зависимости от конструкции осцила. запросто может быть вспышка справа или слева, в зависимости от того хде сидит потерпевший относительно макета . Если без +300 нормально, то никуда оно не денется.
Покрути ВАХ и попробуй поварить при разных значениях порога и наклона. Раскажи ощущения.
I'll be back
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: апгрэд БУ

Сообщение PAVEL »

zmey71: может и палучаетца хотелось бы так, подумал что лучше будет по простому для простого народу одностаронний монтаж всерию гнать не надо, разъём програмирования наверно оставлю как есьть патому как на М8 такой же стоит а каму надо стандартный периделают делов не так много, над платой ещё работаю ошибок мелких много
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: апгрэд БУ

Сообщение Komrad »

sam_soft писал(а):Komrad, не стоит осцилить затвор верхнего ключа на ходу...
Благодарю за обьяснение.
sam_soft писал(а):
Покрути ВАХ и попробуй поварить при разных значениях порога и наклона. Раскажи ощущения.
Сьездил еще раз на фирму, покрутил,поварил. Видать у меня что-то не правильно, потому как реакции на изменение по кнопкам US и DS резкой не заметил. По индикатору жесткость (обозначается символом "С") может принимать значение 0-209. Если крутилкой уменьшать значение , то пройдя через ноль снова выскочит 209.
Порог жесткости ( символ "U)"задается от 8 до 18. Если так задумано,буду искать ошибки.
Давненько не варил ММАшником, МАГом уже 16 лет практически каждый день-руки к другому процессу привыкли. Ну а в том виде как происходит сварка могу пока сказать следующее. Электроды взяты из пачки "как есть",зажигаются хорошо. Варит мягко, дуга горит спокойно,не нужно прилагать усилий для поддержания горения. Иногда возникает ощущение "сонного царства" ( в МАГ добавил бы величину подачи). Особенно хочу отметить регулировку тока- супер. Несколько критичным считаю только момент отрыва электрода- тянет дугу, не сильно,но тянет. Скорее всего это каприз моего сварника. Это мои первые впечатления. А знакомый сварщик попросил попробывать поварить-так до конца электрод и сжог, говорит "трудно оторваться" :)
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Напругу калибровал ? Если нет, то это и есть причина того что ВАХ не ругулится. Ибо в системе идиная система измерения напряжения. Немного жосткости дуги для ММА оч полезно.
I'll be back
Ответить