Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

7373 писал(а): Кстати у меня на старой управе так и примерно не получается.
Штота не понял эту фразу. А насчот пульса в ролике дык этот чувак больше пиздит насчот празднования рождества чем по делу. И с баночками он трохе слукавил, и наплавлял на ребро жосткости :) Вот если б он стенки встык сварил - эт другое дело. Уверен что нихрена у него не получилася бы без вставок.
Лучше посмотреть в мануал Миллера Династи 200 :
Pulser
PPS
Peak t
BKGND A
Off
100 Hz
40%
25%
ON / OFF
Dual Range And Resolution
0.1 − 9.9 / 10 − 500 Hertz
5 − 95 Percent
5 − 95 Percent

Думаю что пульс на переменке имеет смысл только низкочастотный когда частота пульса ниже самой частоты переменки. Ну эт типа как амплитудная модуляция в радиовещании.
I'll be back
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: апгрэд БУ

Сообщение zmey71 »

Вот и я глянул ролик.СЭМ я полностью с Вами согласен,в таких банках самое толстое место это дно по этому ребру,вот в стык эт да,а такое варится легко.Больше пи....жа чем показа,русский зварщик после двух стаканов и трёхэтажного и не такое сделает,и лучше. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
7373
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 13:38

Re: апгрэд БУ

Сообщение 7373 »

sam_soft писал(а): Штота не понял эту фразу.
Ну всмысле что старая управа без пульса. Тоесть не успеваю увидеть как плавится сварочная ванна, и сразу дырка проплавляется.
sam_soft писал(а):А насчот пульса в ролике дык этот чувак больше пиздит насчот празднования рождества чем по делу.
В английском я никак, а вот что на мордочке миллера был включен пульс 60герц это увидел.
Вот и предположил что для тонких деталей нужен вч пульс, чтоб сварочная ванна не так быстро проваливалась.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Для тонкого металла , да и не только тонкого, это касается вообще ТИГ сварки, прежде всего нужна сноровка и опыт. А это количество сдутых балонов аргона и количество часов проведенных с горелкой, и никакой аппаратик это не заменит. надо научится зеркало чуйствовать душой и телом и сним работать . Хороший аппарат поможет конешна, но целиком не заменит никогда. пульс , нч , позволяет нормировать по времени и величине тепло подавамое дугой. У того дядьки кстати видно что у него есть НЧ модуляция когда он Миллером варит - период секунды. По дуге видно, толи он педалькой работает, толи кнопкой в 2Т, ( это как раз то что я талдычил и не так давно обсуждал со Змеем ) то ли варилка сама делает НЧ пульс.
Трындеть про технику сварки тонких деталек я не буду, это слишком длинная песня, оч много ньюансов, сам дойдеш при упорстве и внимательности. Для начала рекомендую не завышать частоту и баланс крутить поболее в сторону ЕР. Дуга шире и не так вглубь жжот
I'll be back
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: апгрэд БУ

Сообщение PAVEL »

[quoteТогда точно не от частоты и не от трансформатора. Это натолкнуло на проверку цепи земель. Помотрел на плату и схему. Нашол одно отличие. Ёмкостина что висит на AREF подрублена не к сигнальной земле контура ТТ, а к земле питания.
][/quote]Товарищи кто знал или нет что конденсатор 0.33мк вывод 25 т.е AREF должен быть подключён к общему GND а не AGND, проглидел сообщение от sam-soft на стр.27
sergsha
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 12:08
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: апгрэд БУ

Сообщение sergsha »

PAVEL писал(а):Тогда точно не от частоты и не от трансформатора. Это натолкнуло на проверку цепи земель. Помотрел на плату и схему. Нашол одно отличие. Ёмкостина что висит на AREF подрублена не к сигнальной земле контура ТТ, а к земле питания.
]
Товарищи кто знал или нет что конденсатор 0.33мк вывод 25 т.е AREF должен быть подключён к общему GND а не AGND, проглидел сообщение от sam-soft на стр.27[/quote]
sergsha писал(а): Да блин действительно просмотрели ,а ведь читал и забыл :shock:
CeRgEj
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: г. Донецк

Re: апгрэд БУ

Сообщение CeRgEj »

sergsha писал(а):Товарищи кто знал или нет что конденсатор 0.33мк вывод 25 т.е AREF должен быть подключён к общему GND а не AGND, проглидел сообщение от sam-soft на стр.27
Что-то вы накрутили, непонять.
Получается так, что емкость с AREF должна идти к земле питания, т.е. с 25 ноги на 9 ногу. Вроде так. А на схеме нарисовано тогда не правильно.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: апгрэд БУ

Сообщение Komrad »

Мне кажется, на 29-ой посты Amator и Sam_soft обьясняют ситуацию с кондером и землями.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: апгрэд БУ

Сообщение PAVEL »

Komrad писал(а):Мне кажется, на 29-ой посты Amator и Sam_soft обьясняют ситуацию с кондером и землями.
"Komrad", спасибо ! но всё же у себя как сделал замли отдельно или вместе, про себя скажу то что придерживаюсь как у sam_soft ,да и плату периделал кандёр на проволочке припаивать не стал не серьёзно как то
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: апгрэд БУ

Сообщение Komrad »

PAVEL писал(а): "Komrad", спасибо ! но всё же у себя как сделал замли отдельно или вместе, про себя скажу то что придерживаюсь как у sam_soft ,да и плату периделал кандёр на проволочке припаивать не стал не серьёзно как то
И я придерживаюсь рекомендаций Sam_soft, цифровая земля и аналоговая на плате должны быть отдельно, соединяются эти земли внутри контроллера исходя из соображений Атмела.
Предидущая плата управы так и работала, кондер висел на AREF и AGND как на схеме. При сварке(ММА) моргал индикатор , но управа работала стабильно.Кстати, где-то Сэм писал,что моргание индикатора при сварке допустимо,главное устойчивая работа самой управы.
Новый вариант спаял как Вы развели.Исходя из выше написаного переподключать кондер не вижу необходимости. Ну а если понадобится-подпаяю навесным монтажем. :)
Вложения
007.jpg
Ответить