Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

kamilovich
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 05:00

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение kamilovich »

CeRgEj писал(а):Абсолютное совпадение внешнего вида,всех надписей и цифр с моим lot #pro1319, на втором lot #pro1270.
Только бумажка у меня наклеена чуть правее.
А у меня чуть левее :)
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

Кто о чём, а я всё об Тиграх.... Кольцо русское, К32...4х14 турнов, померил ток подключив 1 ом последовательно первичке. Получил экспоненту до 7 ампер. Ограничения вроде бы нет. Т.е. индуктивности хватает. Оставил резистор 0,5 ватта, а пусть стоит, хуже не будет. Так он распаялся через минуту.
Вопрос:
- может витьков докрутить? или и так хорошо? Уж больно половик греется. У меня IRFZ34. Отложил пока, жду советов.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

Petrovich писал(а): Оставил резистор 0,5 ватта, а пусть стоит, хуже не будет. Так он распаялся через минуту.
Вопрос:
- может витьков докрутить? или и так хорошо? Уж больно половик греется. У меня IRFZ34. Отложил пока, жду советов.
Могу написать только следующее. Резисторы в драйверах 0.5 Вт, кроме 510 ом-они 2 Вт. Измерял температуру китайцем с термопарой, точно-не точно, но в цифрах.Все температуры до сброса заполнения.
Резисторы 510 Ом, 2 Вт - 62 градуса; КТ973 - 35 градусов на корусе; IRF530 - 40 градусов на фланце. ТГР мотал и по 40 витков,температур тогда не мерял, а форма импульса была нормальная. От схемы отступать не хотелось, к тому-же Сэм на первой писал:
Я ниче не ломал и не клеил. ТГР кажется всетаки 16 витков а не 14 в 4 провода МГФТ. В общем попробуй сколько влезет до упора.
Влезло 4 на 15, так и есть на сей момент.
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение zmey71 »

Petrovich Экспериментировал с кольцами на ТГР,брал разных размеров и неизвестной проводимости,грелся на всех кольцах IRF530 как утюг,в последнем случае купил колечко К32*16*12 2000НН,витки 4*15,провод МГТФ-0.07, 530 холодный как труп,ни какого радиатора на него не надо,на пару часов ставил на прогон, осцилки выкладывал в абгреде.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

zmey71 писал(а):...купил колечко К32*16*12 2000НН,витки 4*15,провод МГТФ-0.07, ......как труп,....
Ну дык....в Вашем колечке мяса чуть-ли ни в двое....у меня К32х20х9. 2000НН.
Количество витьков зависит только от массы мяса...при других равных...соответственно.
Пойду поразвлекаюсь, днём компроессор центрального замка лечил, компрессор сдох, блин....
Спасибо за советы...всегда надо с чем-то сравнить.
kestyk
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 май 2011, 13:06

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение kestyk »

zmey71 писал(а):Petrovich Экспериментировал с кольцами на ТГР,брал разных размеров и неизвестной проводимости,грелся на всех кольцах IRF530 как утюг,в последнем случае купил колечко К32*16*12 2000НН,витки 4*15,провод МГТФ-0.07, 530 холодный как труп,ни какого радиатора на него не надо,на пару часов ставил на прогон, осцилки выкладывал в абгреде.
Провод МГТФ-0.07.а можно узнать диаметр с изоляцией.
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение zmey71 »

C изоляцией примерно 0.5мм.
kestyk
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 май 2011, 13:06

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение kestyk »

Намотал два ТГР, колечко К32*16*12 2000НН в один уместился 14 вит. диаметр 0.76мм,в другом 17вит.диаметр 0.6мм .какои вариант оставить, или отмотать один виток?
Вложения
P1030470 [1024x768].JPG
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

Petrovich писал(а):.у меня К32х20х9. 2000НН.
Количество витьков зависит только от массы мяса...при других равных...соответственно.
Пойду поразвлекаюсь, днём компроессор центрального замка лечил, компрессор сдох, блин....
Спасибо за советы...всегда надо с чем-то сравнить.
Петрович, давай прикинем индукцию для твоего колечка
11.5 * 15 * 10( -6) / 0.54 * 10( -4 ) * 14 = 0.22 . Это не так много, ибо транс работает с размагничиванием. А вот может он у тебя не размагничивается по причине ошибки в фазировке, то эт другой вопрос. И отсюда выбросы которые глотает половик и потому последний греется немерено. Комрад правильно писал. Половик должен быть халодным сильнее всего грецца будут резюки на 510 ом, и то не фатально, и меня полватные стоят :)
Чуваки чес слова ахуеваю с вас, без обид, ну таком простом деле как ТГР и раскачка проблемы иметь ну это прямо кино и немцы
I'll be back
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

sam_soft писал(а): Пару недель назад я задал вопрос, и наконец-то получил ответ про холодный полувик. Я просто думал, что это фича авторская такая....
Индукция для наших 2000НН 0,22 это много, помницца не более 0,15, что и показали мои эскрименты. А вопрос не праздный, вот ещё кекс спрашивает
Значится так.... поминаем в суе Лысого :D . Без силового каскада включаем ТИГР. Если уже всё спаянно, и отключить силу проблемматично, как в моём случае, то я просто отпаял базы и эмиттеры и позамыкал соответственно. Между стоком и обмоткой на плате ТИГРа впаял резистор 1 ом последовательно с первичной обмоткой. (глазастый Змей увидит на картинке :D ). Подключив осциллограф параллельно резистору, массой к стоку, наблюдаем картинки тока.
Вложения
макет для испытаний
макет для испытаний
Ответить