плазма , делать или не делать ?

CeRgEj
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: г. Донецк

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение CeRgEj »

Повалит, куда она денется.
Staska
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:56

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение Staska »

sam_soft писал(а):Пока фоткал зависла мыш на компе. рестартанул стала хрнова работать. Неужто осцилятор подпалил чего та в ней. 24 килавольта примерно. Гарилка и разряд рядом с компом были. А мож совпадение. :)
Помеха на усб порт. Передерните мышку и пойдет. У меня аналогичное бывает, когда катушки зажигания тестируя возле компа, на столе.
Димит
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 19:42

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение Димит »

sam_soft писал(а):Видать цирконий на катоде помогает
Гафний(его оксид в расплавленном виде электропроводен)
Димит
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 19:42

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение Димит »

sam_soft писал(а): Неужто осцилятор подпалил чего та в ней. 24 килавольта примерно. Гарилка и разряд рядом с компом были. А мож совпадение. :)
Во-во я кода приставку к ММА для плазмы делал тоже самое было при включении разрядника.Потому стал задумываться зачам в 90 блювелдовской плазме на постоянке стоит дроссель в 3н5 и почему тиристор вместо разрядника в осциляторе.К стати дроссель отлично получается из катушки пускателя первой величины и его сердечника :shock: . Как сделал по блювелду так осцилятор хоть в системник ложи никакой реакции.
Димит
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 19:42

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение Димит »

CeRgEj писал(а):Врядли материал играет какую-то роль в киловольтах, попробуй подать воздух. Как повлияет на разряд?
Пробить искрой зазор на спокойном воздухе и в 1мм зазоре через который продувается воздух в 5атм и120л/мин две большие разницы(с тиристорным осцилятором разница в +2сердечника от твс в трансе осцилятора). Хотя у мну может сказываться низкая напругаХХ источника.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение sam_soft »

Димит писал(а):о-во я кода приставку к ММА для плазмы делал тоже самое было при включении разрядника.
Да не разрядник проблему мне сделал, а рабочая искра, которая лупила из горелки. Горелка змейкой скручена на столе. Шланг от мыши РС2 совсем радом с этой змейкой. Вот и зависла. Но всё вылечилося после отруба питания компа.
Сам разрядник даже телек не чуствует. А вот рабочая искра в аргоне другое дело. Пшик и ничо нету, но потом востанавливается канешна.
Димит писал(а):Пробить искрой зазор на спокойном воздухе и в 1мм зазоре через который продувается воздух в 5атм и120л/мин две большие разницы(с тиристорным осцилятором разница в +2сердечника от твс в трансе осцилятора). Хотя у мну может сказываться низкая напругаХХ источника.

4 амтосферы воздуха сбоку - разницы никакой в рабочем пробое. У тиристорного осцилятора есть свои проблемы , они на поверхности. Подумай чутка над этим и станет понятно почему ему 4 строчника нада :). Осцил на разряднике можно сделать на спичечном феррите если таковой найдется.
Димит писал(а):Как сделал по блювелду так осцилятор хоть в системник ложи никакой реакции.
ну это пока не подключено никуда к схеме и пока не рабочего разряда. :) А стоит сделать первое и второе совсем другая музыка будет. Уверен.
I'll be back
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение sam_soft »

Димит писал(а): Гафний(его оксид в расплавленном виде электропроводен)
Хер его знает что там, но явно видно что на катоде маленький пятачок из другого металла. Расходники к китайсу дешевые, акромя колпачка , тот вроде аж 4 бакса. А катод , сопло и дуфузор - мелочь. Но как мне сказали дядьки в магазине - колпачки мало берут, значит мало расходуются. Я прислушался к их спичам и взял только один запасной колпак.
I'll be back
Димит
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 19:42

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение Димит »

sam_soft писал(а):Подумай чутка над этим и станет понятно почему ему 4 строчника нада
Типа намек на то что частота низкая и фронты не так круты-это да есть безусловно.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение sam_soft »

Димит писал(а):частота низкая и фронты не так круты-это да есть безусловно.
Не совсем так, но рядом.
Я уже говорил,тут или в соседней теме. Андрон делал осциллятор на тиристоре. Только питался от кажыся от бустера, а не от умножителя. Андрон как раз и упоминал важность стабильного питания. И про феррит упоминал, говорил что хер ню не поставиш. Не думаю что Андрон свистел, дядька он суръёзны и профсиянал с большой буквы, каких мало.
Какой он ставил марки, не помню точна, а может он и не говорил. Сердешник у него был П это точна. Мотал шинку на ребро. Фотки там же были. Если не листал эту тему, и интересно, то ориентировочно январь 2010 года на мастер сити.
Если влезть в один сант сечением сердешника осцилятора - то это нормально. Он и в переменку покатит. А делать транс осцилятора которому работать секунду -две ,размером и весом силового трансформатора, мне лична рылигиёзные убеждения не позволяют да и в ТИГ переменку этот монстр не поставиш
На Эпкосах каких пробовал мотать ? Может с ними дело было б получше.
I'll be back
Димит
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 19:42

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение Димит »

Димит писал(а):Андрон как раз и упоминал важность стабильного питания.
Это точно я его не читал но сам сделал такой,без дросселя в 3генри по постоянке 1000в он криво работает. Сейчас разобрал приставку для плазмы и схимичил новый транс (старался уменьшить сечение ферита, попытаюсь всунуть ее в AC-DC) Уменьшить получилось до 2 сердечников.Мотал кстати тоже на ребро.
Ответить