плазма , делать или не делать ?

Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение sam_soft »

Димит, проработал бы ты вопрос осцилятора поплотнее, если не лень , ну и главное если есть интерес. Думаю что я понимаю вполне вменяемо недостатки и твоего и моего. Желательно было б иметь хороший осцилятор, шоб и помех по мин генерил, и работал на гавне . Понятно что требования может и противоречивые, но все таки. И самое главное шоб он был опционально управляемым. То биш тыкал килавольты когда ему скажут, а не как вздумается и не жестко заданно. Думаю что все сваркострадатели сняли бы шляпу за такой девелопмент.
Мне просто нет времени на всё вплотную заняться. Жрать нада кажны день, семйство кармить, а на работе если и время выпадет, то не то штоб осцилографа, даже паяльника нету . Отвёртку мож и найду, но с фонариком.
I'll be back
Димит
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 19:42

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение Димит »

sam_soft писал(а):То биш тыкал килавольты когда ему скажут, а не как вздумается и не жестко заданно
Это просто -вместо RC цепи управления тиристором ставим драйвер его с проца рулим и вперед.Тиристор можно на игбт заменить. При таком конструктиве можно хоть одиночные импульсы плевать в начало периода силы.
Вложения
.pdf
(730.22 КБ) 840 скачиваний
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение sam_soft »

Димит писал(а):При таком конструктиве можно хоть одиночные импульсы плевать в начало периода силы.
Имеено так и нада, с внешней синхронизыцией по перепаду уровня например. Возможно нужен короткий ВВ импульс который бы пачку рожал . Чем более длительность импульсов тем более будут требования к ферриту. Иначе они проваливаться будут.
I'll be back
Димит
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 19:42

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение Димит »

sam_soft писал(а):Чем более длительность импульсов тем более будут требования к ферриту. Иначе они проваливаться будут.
Я уже снизил емкость последовательного HV конденсатора до 0,02мкф(уменьшил длительность импульса) еще уменьшать емкость-пропадает искра. С такой емкостью сердечник 3см.кв., искра уверенно пробивает 6мм на воздехе. Наверно для дальнейшего укорочения импульсов и увеличения крутизны фронтов придется иджибит ставить вместо тиристора или искать чтонибудь поскорострельнее чем 70TPS12.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение sam_soft »

Димит, трансик твой красивый. Но не велика ли будет межвитковая емкость ? Она может жрать энергию так что мало не покажется. Витки совсем рядом. Чем то они изолированы кстати? И что за платка с радиатором рядом с трансиком. Это тож к осцилятору относится ?
I'll be back
Димит
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 19:42

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение Димит »

sam_soft писал(а): Но не велика ли будет межвитковая емкость ? Она может жрать энергию так что мало не покажется. Витки совсем рядом. Чем то они изолированы кстати? И что за платка с радиатором рядом с трансиком. Это тож к осцилятору относится ?
А есть какой способ намотки чтоб и связь была хорошая мужобмоточная и емкость низкая??? (сложность намотки значения не имеет) этот кстати мотается за 2 часи имея тиски болгарку и дрель.

Изолированы лаком из балончика (родная изоляция продавливается на поворотах шины) меж витками не пробивает ни с какими емкостями ни с силовой искрой ни без.

Если про ту на которой транс стоит -это фильтр чтоб ВВ в инвертор не лезли.Если вро ту что рядом то это сам осцил и есть(там умножитель на электролитах, синий это дроссель на 3генри, на радиаторе 70TPS12, транс 12в черный и управление осцилятором и клапаном газа на релюхах)-короче это все и есть приставка позволяющая резать плазмой от инвертора ММА тока трансВВ уже неродной.

К стати о питании- этот осцил работает и без дросселя на 3генри ,только импульсы рождающиеся во время низкого амплитудного напряжения от умножителя либо не трансформируются во вторичку либо имеют низкое пиковое напряжение(зависит от подбора емкости послед ВВ транса) и искра вторички становится нестабильной.С дросселем красота.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение sam_soft »

Димит писал(а):А есть какой способ намотки чтоб и связь была хорошая мужобмоточная и емкость низкая??? (сложность намотки значения не имеет)
Не путать межобмоточную емкость и межвитковую. Межобмоточная никакой рояли тута не играет. А вот межвитковая эт другое дело. С уменьшением длительности импульса будет развиваться которыш в ВВ обмотке. Лечить по формуле канденцатора из школьного курса физики.
Димит писал(а):короче это все и есть приставка позволяющая резать плазмой от инвертора ММА тока трансВВ уже неродной.
Ну с трансиком понятно, а диоды выходные тоже родные от инвертора ММА ? Или как :)
Последний раз редактировалось sam_soft 15 июн 2012, 09:50, всего редактировалось 1 раз.
I'll be back
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение sam_soft »

А вот то
Димит писал(а): этот кстати мотается за 2 часи имея тиски болгарку и дрель.
.
оч интересно . Расскажи поподробнее.

Кстати сколько сечение шины. Не дофига ли там квадратов. Или этот приставатель есчо для чегото пользуется. ? Плазма от сети бытовухи - это макс 40 ампер, если не китайская канешна. А у тебя там квадратов судя по всему немеряно. Мож визуально ошибаюсь.
I'll be back
Димит
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 19:42

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение Димит »

sam_soft писал(а):Лечить по формуле канденцатора из школьного курса физики
Это геометрически как выглядит???
Димит писал(а):Ну с трансиком понятно, а диоды выходные тоже родные от инвертора ММА ? Или как
Инветор весь полностьу и безраздельно родной(блювелд 210),на его выход ММА подключается вся эта байда и вперед. Тока изза низкого ХХ инвертора ток в плазме конешно не 40А, но 2 режет.Да еще кажется по1(если не путаю) выходу уцешки я ему запрещаю работать пока кнопка на горелке ненажата.Неродной ВВ транс -это я имел в виду что родной который я первоначально ставил был на 4феритах и кондеры НV быль другие,а силовой транс инвертора диоды и дроссель-это все радное.
sam_soft писал(а):Кстати сколько сечение шины. Не дофига ли там квадратов. Или этот приставатель есчо для чегото пользуется.
Шина2*8мм использую еще и как аргонник DC
Димит
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 19:42

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение Димит »

sam_soft писал(а):.оч интересно . Расскажи поподробнее.
Если перекладина на оправке 200мм то руками легко мотается если шина мягкая. Первых пол витка придется согнуть в ручную коряво и вставить в приспособу,затем закрепить на оправке( намотаете на 1 виток больше и потом разогнете его,а первый отрежете-будет аккуратнее).так мотается шина10*1,5 на оправку диаметром 14мм(на один кругляк) и также я мотал первый транс на 4 ферита(на 4кругляка).Чем тоньше щечки тем больше витки ложаться на бок. но и сильно толстые тоже плохо -трудно подобрать точно толщину шайбы по шине.Для меня оптимальная толщина пластин 3мм (мотал с пластинами 2мм но витки чуть ложаться изза прогиба пластин). 8-)
Вложения
Лист1 (1).pdf
(38.56 КБ) 722 скачивания
Последний раз редактировалось Димит 15 июн 2012, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Ответить