Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

Petrovich писал(а): Ага, но это вообще-то вопрос, у всех поёт дуга или только у меня?
Спецом проверил (новая управа).Аппарат еще не закончен, пристроил "левую" подавалку, поварил минут сорок с перерывами.В общей сложности около трех метров сплошняка. Песен нет,варит классно, нужно будет посидеть с настройками.
Вложения
Лист 1.5мм
Лист 1.5мм
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Customs »

Petrovich писал(а):Ага, но это вообще-то вопрос, у всех поёт дуга или только у меня?
Одной из причин свиста дуги может быть неправильная фазировка ТТ.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

Customs писал(а):...Одной из причин свиста дуги может быть неправильная фазировка ТТ.
Всё бывает, конечно, но как его мона не правильно сфазировать? Вариантов только 2. Я смотрю не по форме, хотя она и просматривается, а по скважности. Если верх меньше по длительности чем низ, значит правильно.
А поёт только в MIG, т.е. при стабилизации напряжения. В MMA тишина.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

Petrovich писал(а):А поёт только в MIG, т.е. при стабилизации напряжения. В MMA тишина.
Песни при сварке или на баластере МИГ тоже ?
Запиши песни и скинь, послухаем кагалом шот там за хор.
I'll be back
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

sam_soft писал(а):...Запиши песни и скинь, послухаем кагалом шот там за хор.
Поёт и так и так. Приносил на работу, здесь есть тестовая подача с проволокой. Сегодня постараюсь записать дома, а значит только на баластере.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

Petrovich писал(а): Поёт и так и так.
Звенит ПИД регулятор. Проверь все цепи , номиналы , емкости и резюки шо идут на оптрон и с него делее на проц.
I'll be back
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

sam_soft писал(а):...Звенит ПИД регулятор. Проверь все цепи , номиналы , емкости и резюки шо идут на оптрон и с него делее на проц.
Часа 3 пялился в субботу на это. Даже перепаял сомнительный кондёр SMD на обычный 33n. Осталось одно сомнение. Может ОС подключить до дросселя?
Должно же быть что-нибудь простенькое....
CeRgEj
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: г. Донецк

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение CeRgEj »

У Электровоза, в полуавтомате ПА№3, ОС обязательно подключали до дросселя, там об этом говорили.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

CeRgEj писал(а):У Электровоза, в полуавтомате ПА№3, ОС обязательно подключали до дросселя, там об этом говорили.
Это я знаю. У него схемка, со сбросом емкостины. Формируется пила и по ней поцикловка на компараторе МАКС.
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Customs »

Petrovich писал(а):Поёт и так и так.
Petrovich как по мне то такое поведение похоже на хомут в ОС по напряжению. Предлагаю испробовать такой способ, может поможет выяснить в чем дело.
Закоротить «Коллектор» - «Эмиттер» оптопары, включить аппарат и поцепить нагрузку (балласт). Можно поиграться балластом на разных токах. Если писка не будет то хомут похоже в ОС по напряжению, что не так страшно там всего несколько деталек. А если писк будет и с закороченным оптроном то тогда это уже звенит не ПИД, что хуже, потому как придется проверять все на предмет правильности монтажа.
Ответить