Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

7373
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 13:38

Re: апгрэд БУ

Сообщение 7373 »

sam_soft писал(а):Емкость затвора модуля больше, но оба транзистора модуля выращены на одном кристале и потому их идентичность оч высока как по затворам так и по остальным параметрам. А в баяне такого точна не будет. Особо внимательно разводить затворные цепи, в идеале проводники от драйвера должны быть одной длинны для всех, иначе один съесть больше тока открытия\закрытия а кому-то может совсем мало будет. Кстати какой стрельнул транзюк в баяне в этом плане, тот что ближе или далее от драйвера? Если так, то это может быть как раз и оно. А 3120 получается оч сильно нагружен при вкл\выкл если все резюки по 15 ом. Может имеет смысл поставить повторитель.
Да и просадка питания драйвера в этом случае вполне вероятна если обмотки намотаны у заднепрохода с которых нет ОС. Питатель видит нагрузку только там хде ОС и там стабилизит. На остальных обмотках только электролиты и емкости на драйвере спасают от просадки в момент переключения.
Есчо подумаю насчот дросселя и 50 мкг, но пока это видится маловероятной причиной. Если бы подрыв бвл бы в момент тыка в расплав - то не сомневался бы. Однако в любом случае не пихайте 50 мкг в дроссель. Это вредно по любому.
Бахнул тот что дальний. Ну там разница в пару сантиметров. И оптопара этого плеча и плеча на очистку питаются с одной обмотки.
Да по этих обмотках конечно нет ОС.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: апгрэд БУ

Сообщение Komrad »

Прочел с переводчиком статейку на предмет термического старения распыленки. Если до меня правильно дошло, то при должном подборе сердечника и прочих условиях время работы распыленки не одна тысяча часов.
Просьба к Sam_soft. Если у Вас будет время и желание-может глянете статейку http://www.micrometals.com./thermalaging_index.html
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

7373 писал(а):Бахнул тот что дальний.
Вот о чом я и говорил выше.
Komrad писал(а):Если до меня правильно дошло, то при должном подборе сердечника и прочих условиях время работы распыленки не одна тысяча часов.
Дошло правильно. Если температура сирдешника не будет вылазить за 70-80 градусов то будет служить долго. Потери в сирдешнике нада считать детально по той инфе что 7373 выше приводил. Нагрев от проводов просчитать не так просто, это не ваты = ( ро * эл / эс ) * и-квадрат. Все куда сложнее и откуда афтары берут потери в обмотке совершенно неясно. У них на сайте есть какая то програмуля, может ей пользуются. Но зато хвалят свои сирдешники и лажают конкурентов . Впрочем как всегда :)
Но можна и нихрена не считать, будет сильна грецца - значит придётся менять конституцию. А если нет - ну и куй с ним.
I'll be back
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: апгрэд БУ

Сообщение Komrad »

sam_soft писал(а):Но можна и нихрена не считать, будет сильна грецца - значит придётся менять конституцию.
Ясно. Спасибо за консультацию.
user6644
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 09:30

Re: апгрэд БУ

Сообщение user6644 »

Sam_soft, если между 6 и 4 ногами оптрона 4N35 воткнуть резюк утечки этак 10 - 100 ком, его работа будет более предсказуема. Да и помех меньше будет ловить.
Неможна базу голой подвешивать.
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

user6644 писал(а):Sam_soft, если между 6 и 4 ногами оптрона 4N35 воткнуть резюк утечки этак 10 - 100 ком, его работа будет более предсказуема. Да и помех меньше будет ловить.
Неможна базу голой подвешивать.
Резистор в цепи базы уменьшит диапазон перестройки по напряжению, для его возврата на место (примерно 9 – 25 В) возможно придется увеличивать ток светодиода, что в свою очередь укоротит ему жизнь. В первом варианте управы я базу оптопары откусил у самого корпуса. Во втором варианте ничего кусать не стал. Обе управы нормально работают.
user6644
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 09:30

Re: апгрэд БУ

Сообщение user6644 »

Не совсем согласен с Вами.
У четырехногих оптронов вывод базы соединен с эмиттером транзюка внутри корпуса.
Резюк небольшой, 1 - 10 ком, там требуется скорость переключения, рассасывание нужно побыстрее. Работает как ключ.
У 4N35 и подобных выведен наружу совсем не случайно. Можна подать смещение, или еще чего, модуляцию, например, но процесс рассасывания носителей есть у любого транзюка, независимо от способа "накачки", будь то током базы, либо светом (косвенный способ возбуждения тока базы). Все равно носители есть, и им нужна кудысь текти. висячая база еще никогда никчему хорошему не приводила.
Попробуй например:
Возьми 4N35 на макете выставить токи при 20градусах и проверь их при 40, с резюком и без. разница есть?
Лучше поиграться с выходом, чтоб вогнать в диапазон, а не загонять светодиод.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: апгрэд БУ

Сообщение Petrovich »

user6644 писал(а):... если между 6 и 4 ногами оптрона 4N35 воткнуть резюк утечки этак 10 - 100 ком, его работа будет более предсказуема......
Меня всё время смущает эта висячая база, но так делают везде. Видимо там внутри есть что-то....
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

user6644 писал(а):Лучше поиграться с выходом, чтоб вогнать в диапазон,
Поиграйся, любое усовершенствоание приветствуется. Только я в эти игры играться не буду, и в дискусии и проблемы связанные с этими играми тоже встревать не буду. Базовый резюк в самом деле повышает быстродействие переключения, но , как справедливо отметил Customs , он портит передаточную характеристику.
О каком быстродействи может быть речь, если мерится аналоговый сигнал полученный с ШИМа частотой 40 кГц и с такими емкостями по входу выходу ? Про частоту дискретизации лучше промолчу. Если уж вывод базы спать не даёт, то откуси его или поставь pc123 и будет работать. Вот для импульсных сигналов - это совсем другая песня.
Последний раз редактировалось sam_soft 29 авг 2012, 09:31, всего редактировалось 1 раз.
I'll be back
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Customs, на картинке ответ на твой давний вопрос. Да и меня он тоже занимал, почему такая большая разбежка в калибровках. :)
Всё блин, больше никаких схем публиковать не буду, ну его нафиг. Только одни проблемы, пудрить моск себе и народу.
Вложения
opto.JPG
I'll be back
Ответить