Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

CeRgEj
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: г. Донецк

Re: апгрэд БУ

Сообщение CeRgEj »

В полтинниках по даташиту более 15в нельзя давать, стрельнут, какие у тебя транзисторы? И как вы определили стабилитроны - 3 клеточки - это наверное 15в выброс, а полка на 13в, или я не прав?
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: апгрэд БУ

Сообщение Komrad »

CeRgEj писал(а):И как вы определили стабилитроны - 3 клеточки - это наверное 15в выброс, а полка на 13в, или я не прав?

Пожалуй,это ко мне вопрос? Я не определил, я предположил
Komrad писал(а):стабилитроны в драйверах вольтов на 18?
И это предположение сугубо из практики . Ниже моя давнишняя осцилка без поключенного трансика и стабилитронами на 13 вольт. Ради экперимента впаивал и на 18,получал результат как у Змея.
Вложения
010-1.jpg
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: апгрэд БУ

Сообщение PAVEL »

CeRgEj писал(а):В полтинниках по даташиту более 15в нельзя давать, стрельнут, какие у тебя транзисторы? И как вы определили стабилитроны - 3 клеточки - это наверное 15в выброс, а полка на 13в, или я не прав?
В доташит написано максимальное 20в можно поставить стабилитроны на 15в,13в или 18в главное что бы долго работали выпалняли свою роль а если по каким-то причинам вылетят то ключикам будет хона по этому предпочол тоже поставить на 18в
Vanchoper
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 07:02
Откуда: Ангарск, Иркутская обл.

Re: апгрэд БУ

Сообщение Vanchoper »

Сегодня тоже выбирал стабилитроны, кс518 (18В) начинали открываться только при 18.6 при токе 4-5 мА, увеличивал дальше напругу (на входном резисторе 100 Ом перед стабом) падение на стабе стало 20В при токе 60мА. Так что в данном случае хреновая защита получается, буду завтра буржуйские на 15 В и 16 В пробывать, позже отпишусь. И кстати когда пробывал кс213 ставить - тычков на переднем фронте импульса не было, но грелся стабилитрон конкретно :D
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: апгрэд БУ

Сообщение PAVEL »

Vanchoper писал(а): И кстати когда пробывал кс213 ставить - тычков на переднем фронте импульса не было, но грелся стабилитрон конкретно :D
Вот чего и хотел сказать рано или поздно всё равно згорят у отечественных ток стабилизации мал если пременять на 15-18в то импортные
CeRgEj
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: г. Донецк

Re: апгрэд БУ

Сообщение CeRgEj »

В этом и есть тонкость расчета ТГР, нужно правильно подобрать витки или понизить (повысить) питание на ТГР, или стабилитрон поставить выше-ниже по напряжению, если позволяют затворы транзисторов. Естественно, чтобы стабилитрон грелся в разумных пределах. Вот и все.
Vanchoper
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 07:02
Откуда: Ангарск, Иркутская обл.

Re: апгрэд БУ

Сообщение Vanchoper »

оптимальной какая будет амплитуда на затворе?
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: апгрэд БУ

Сообщение PAVEL »

Vanchoper писал(а):оптимальной какая будет амплитуда на затворе?
Амплитуда на затворе ещё зависит от скорасти нарастания тока в нагрузке правильно? по этому на затворе должно быть максимально возмоная амплитуда что бы ИЖИБИТ успел открытьца или произайдёт выдиления тепла, это моё понимание
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: апгрэд БУ

Сообщение Komrad »

Vanchoper писал(а):оптимальной какая будет амплитуда на затворе?
Sam_soft писал(а): нужно вальтов не мнее 12 или более, до 15 -16
Плюс к тому не мешает помнить:
Customs писал(а):Переведите сварочник в режим МИГ перед этим закоротив оптрон обратной связи по напряжению со стороны коллектор – эмиттер и нажмите на кнопку «Пуск». Управляющие импульсы должны быть минимальной длительности вот тут будет интересно посмотреть на их амплитуду. Это будет своего рода имитация КЗ в режимах ММА и ТИГ. Если амплитуда будет меньше 12 – 15 вольт есть подозрение что ключики могут вылететь при КЗ в этих режимах.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Komrad писал(а):Плюс к тому не мешает помнить:

Customs писал(а):Переведите сварочник в режим МИГ перед этим закоротив оптрон обратной связи по напряжению со стороны коллектор – эмиттер и нажмите на кнопку «Пуск». Управляющие импульсы должны быть минимальной длительности вот тут будет интересно посмотреть на их амплитуду. Это будет своего рода имитация КЗ в режимах ММА и ТИГ.
Это неверная имитация КЗ. Та микросекунда , получаемая в результате вышеперечисленных деяний есть работа демпфера ПИД регулятора, про назначение котрого я уже талдычил. Симитировать КЗ не получится никак, кроме как устроить реальное КЗ. А шо касаемо амплитуды и длительности напруги на затворе приКЗ то тут далжно быть и каню понятно: компаратор срубит импульс только тогда, когда напруга на его входе превысит опору. А это произойдёт в свою очередь только тогда, когда ключики откроются и потечёт ток в первичке, который трансформируясь через ТТ пройдёт через RC фильтр и доберётся до компаратора.
I'll be back
Ответить