Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: апгрэд БУ

Сообщение Petrovich »

Customs писал(а):...На сайте у Мультика есть драйвера IGBT их я думаю поставить можно,...
Эти драйвера действительно хороши. Мною проверены в третей части о сварке.
Плюсы в двухполярном питании затворов, но минусы в несколько большей мощности потерь на элементах и соотношении витков.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: апгрэд БУ

Сообщение PAVEL »

Petrovich писал(а): Эти драйвера действительно хороши. Мною проверены в третей части о сварке.
Плюсы в двухполярном питании затворов, но минусы в несколько большей мощности потерь на элементах и соотношении витков.
" Petrovich" глядя на Ваши схемки захотелась и мне такие плату спаял но не проверял прибор на неделе может достану, какая всётаки польза от них а то может для касова моста они не кчему ?
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

Sam_Soft сегодня появилось немного времени, решил поэкспериментировать с 82-м кексом.
ММА – после подстройки порога напряжения КЗ и уменьшении времени лифта до 0,1С аппарат завелся более менее нормально. Теперь прилепить электрод стало практически невозможно. Но есть некоторые не совсем понятные моменты. У меня такое ощущение, что в кексе есть конфликт между определением момента поджига дуги и работой лифта. Иногда при поджиге дуги не хочет включаться рабочий ток. Закономерность этого явления пока понять не могу. Время лифта невозможно выставить меньше времени реакции процика на наличие дуги (это слышно по скорости вращения вентиляторов). Пока вентиляторы не включаться на полную мощность рабочего тока нет, несмотря на установленное время лифта 0,1С. Система реагирует на наличие дуги с задержкой примерно 0,5С, в связи с чем лифт меньше этого времени выставить не получается.
МИГ – через отсутствие должного опыта пока немогу понять зависимость напряжения, скорости подачи и толщины металла. Если есть ссылка на толковый талмуд по МИГ, скиньте пожалуйста буду изучать матчасть. Ощущение нехватки напряжения или тока отсечки проволоки. Свариваемый метал плохо прогревается и не формируется сварочная ванна. Нужно будет поставить 1 мм проволоку для проверки. Сейчас установлена 0,8 мм. Может ею только консервные банки можно варить.
ТИГ ДС – при попытке поджига лифтом вольфрам клеится к детали. В остальном полет нормальный.
ТИГ АС – при попытке поджига лифтом вольфрам клеится к детали. В остальном полет нормальный на разных частотах (от 40 до 200 Гц) и рабочем токе (от 50 до 180А) пробовал просто плавить метал. Все железо (начинка сварочника) осталось живым есть надежда, что больше переделок не будет.
Теперь доделаю осциллятор и примусь за холодильник к ТИГ горелке как будет время.
Да еще одна просьба, Sam_Soft может найдется сорс для процика осциллятора, хочу подправить его под свой сварочник (убрать режим 4Т и сделать включение по нажатию кнопки пуск горелки, а отключение по наличию дуги или через время 5с если дуга не зажглась) или может у Вас когда-нибудь найдется немного времени подправить кекс для осциллятора.
Спасибо.
Последний раз редактировалось Customs 16 сен 2012, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: апгрэд БУ

Сообщение Petrovich »

PAVEL писал(а):... какая всётаки польза от них а то может для касова моста они не к чему ?
Думаю, что для "косого" не очень много. Случайные сквозняки нам не страшны. Другое дело мост...
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: апгрэд БУ

Сообщение Komrad »

Customs писал(а):пока немогу понять зависимость напряжения, скорости подачи и толщины металла. Ощущение нехватки напряжения или тока отсечки проволоки. Свариваемый метал плохо прогревается и не формируется сварочная ванна. Нужно будет поставить 1 мм проволоку для проверки. Сейчас установлена 0,8 мм. Может ею только консервные банки можно варить.
Вопрос поставлен не мне,но разрешите пару слов. Последнюю прошивку не пробывал, но в одной из версий МИГом пользовался. И варит он 0.8-кой далеко не консервные банки. Для того, что-бы почувствовать зависимость "толщина-наряжение-скорость подачи-ток", попробуйте так. Установите напряжение ,скажем,17 вольт. Подопытный металл может быть и 1 мм. Далее скорость подачи должна регулироваться вручную. Установите визуально скорость примерно 5 мм в секунду. Попробуйте варить. Если при этом на подопытном металле будут отдельные "сопли", чуток увеличить скорость подачи. Можно одной рукой варить,а второй регулировать скорость( если проволока токает горелку от изделия- это уже перебор с величиной подачи). Таким образом поймаете нужное соотношение ток-скорость, звук от дуги сам подскажет,когда гут. После этого на других толщинах все тоже получится.
Vanchoper
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 07:02
Откуда: Ангарск, Иркутская обл.

Re: апгрэд БУ

Сообщение Vanchoper »

Komrad подскажите, какие параметры у Вашего ТТ (на картинке видно колечко К32?)
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: апгрэд БУ

Сообщение Komrad »

Vanchoper писал(а):ТГР я уже сделал на Ш-образном + зазорчик, меня интересует ТТ (трансформатор тока) какие нибудь сложности с ним есть?
Если Вы о том, что на других форумах пишут " кольцо разломать, потом склеить" - я так не делал. Тт-кольцо К22, провод эмалированный 0.3, витков около 100, виток к витку.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: апгрэд БУ

Сообщение Petrovich »

Vanchoper писал(а):ТГР я уже сделал на Ш-образном + зазорчик, ...
Зазорчик не нужен. Не надо ни чего ломать, Вашу мать.... :D
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: апгрэд БУ

Сообщение PAVEL »

Аказывается есть желающие каму может нужна схемка для полной ясносьти
Вложения
Sxema.PWM3b-Mega8-1.GIF
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: апгрэд БУ

Сообщение Petrovich »

PAVEL писал(а):Аказывается есть желающие каму может нужна схемка для полной ясносьти
Ну дык.....где схемка? Вижу только картинку. Дайте исходник, можно в личку.
Ответить