Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

ajsn
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:49
Откуда: Москва

Re: апгрэд БУ

Сообщение ajsn »

Во как - чуть не пропустил этот праздник жизни!
Потихоньку клепаю себе первый вариант ( сильно задержало отсутствие намоточного провода для основного дросселя) ,просматриваю тему про него и не подозревал что появился новый вариант управы, пока 3 дня назад не прочитал упоминание про эту тему.
В общем всем привет!
3 дня конспектировал тему, получилось 165 стр. убористого шрифта - впечатляет!
Ушел вкуривать конспект.
Если можно, пара вопросов (скорее всего, к sam_soft):
1.
Есть ли возможность, если не собирать плату протяжки, как и в 1ом варианте подключить датчики температуры напрямую к AT90PWM3b на освободившиеся ноги? Я имею в виду доработку кода в AT90PWM3b - или места уже нет для расширения кода? Читал коммент от sam_soft, но не хочется из-за датчиков впендюривать доп.процик.
Вообще-то не собираюсь отказываться от протяжки - просто разработал свою конструкцию на шаговом двигателе и Attiny261 - получились маленькие габариты и всё влезает вместе с силой в корпус писи смалл тауэр. Второй вариант протяги как у самого sam_soft - прямо на гане - тоже не требует платы протяжки - sam_soft уже столько много раз хвалился своим спуллганом, что я его полюбил заочно.
2.
Определились ли окончательно с количеством витков на транформаторе тока?
В первом варианте управы было 50 витков и 0.65 ом измерительный резистор. В новой управе нарисовано 1.3 ом и 50 Витков, но вроде как решили что это неправильно, а надо 100 витков. Так может правильно как первом варианте?
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: апгрэд БУ

Сообщение Petrovich »

ajsn писал(а):...Есть ли возможность, если не собирать плату протяжки, как и в 1ом варианте подключить датчики температуры напрямую к AT90PWM3b на освободившиеся ноги? Я имею в виду доработку кода в AT90PWM3b - или места уже нет для расширения кода? ....
Я тоже хочу независимую протягу.
ajsn писал(а):....просто разработал свою конструкцию на шаговом двигателе и Attiny261...
А что за ШД? Хватает-ли мощи?
ajsn
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:49
Откуда: Москва

Re: апгрэд БУ

Сообщение ajsn »

Petrovich писал(а):А что за ШД? Хватает-ли мощи?
Nema17 Hybrid Stepper Motor 4.8kg.cm 1.8Degre 2.5A 48mm 2-phase Stepping Motors
http://www.ebay.com/itm/Nema17-Hybrid-S ... 25750cf7c1
Очень нехилый крутящий момент - запас по моим прикидкам не меньше 30% от требуемого
ajsn
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:49
Откуда: Москва

Re: апгрэд БУ

Сообщение ajsn »

Появился вопросец
PAVEL писал(а):Аказывается есть желающие каму может нужна схемка для полной ясносьти
В этой схеме есть переключатель режимов SA1 на 4 положения с указанием (слева направо):
MIG - MAG - TIG - MMA
Но еще sam_soft писал 10 ноя 2011, 01:41
sam_soft писал(а): насчёт модов
#define MMA_MODE 0x0C//0x0C//00001100;
#define MIG_MODE 0x04//00000100
#define DC_MODE 0x08//00001000;
#define AC_MODE 0x00//0x00//00000000;
должно быть понятно, читаются как ИЛИ по портам D E
получается должно быть правильно так (SA1 в схеме слева направо):
TIG-DC(PE2 на земле) - TIG-AC(PD3 и PE2 на земле) - MIG(PD3 на земле) - MMA(PD3 и PE2 висят, ="1")
режима MAG нет в аппарате.
Есои не прав, поправьте, плиииз.
Аватара пользователя
kava
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:58
Откуда: Харьков

Re: апгрэд БУ

Сообщение kava »

MIG/MAG (Metal Inert/ Active Gas) — полуавтоматическая сварка в среде защитных газов. MIG — сварка в среде инертных газов (аргон), MAG — соответственно активных (углекислота). Принцип действия таков: в зону сварки автоматически подается проволока, которая расплавляется теплом дуги. Проволока одновременно является и электродом, и присадочным металлом.
В зависимости от присадки и свариваемых деталей - поданный газ т.е. MIG или MAG
... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: апгрэд БУ

Сообщение PAVEL »

ajsn писал(а):Появился вопросец

В этой схеме есть переключатель режимов SA1 на 4 положения с указанием (слева направо):
MIG - MAG - TIG - MMA
Но еще sam_soft писал 10 ноя 2011, 01:41 получается должно быть правильно так (SA1 в схеме слева направо):
TIG-DC(PE2 на земле) - TIG-AC(PD3 и PE2 на земле) - MIG(PD3 на земле) - MMA(PD3 и PE2 висят, ="1")
режима MAG нет в аппарате.
Вот вся эта путаница из за этих обозначений каждуй понемает как хочет или как это до него доходит с MIG/MAG панятно т.е механизированная(полуавтоматическая или автоматическая)сварка в струе инертного(аргон) или углекислого(активного)газа а как быть DC и АС думаю что это TIG-DC и TIG-AC а вот с чем их едят? сам бы хотел с этим определиться поэтому мог и на схеме перепутать
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

ajsn писал(а):
Я как раз этот коммент от Sam_soft и имел в виду - требуется процик для датчиков, а не хотелось бы.
Совсем необязательно, думаю что на двух компараторах и одном опере можно запросто слепить требуемый финкционал. То исть счетверенного операционника в одном дипе должно хватить.
Насчот режимов
ММA - наверна всем понятно шо за хрень
MIG он же MAG. Кава все расписал шо это такое. По сути это одно и тоже , различаются только проволками , газами скоростями подачи и напряжением. MIG Pulse реализован там же, по умочланию в настройках всех МИГ программ пульсов нет, но их можна накрутить по желанию.
DC - это ТИГ постоянка
AC - ТИГ переменка.
Насчот шаговика в подаче ничо не скажу , ибо не знаю , а сочиинять не привык. Спроси у Андрона55 на электрике или на мастерсити. Ранее видел что он иногда там появлялся. Андрон проффи в этом деле.
I'll be back
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

PAVEL писал(а): сам бы хотел с этим определиться поэтому мог и на схеме перепутать
Если лишние нули вводят в заблуждение, тогда так.
MMA_MODE = 11;
MIG_MAG_MODE = 01
TIG_DC_MODE = 10;
TIG_AC_MODE = 00;
ajsn
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:49
Откуда: Москва

Re: апгрэд БУ

Сообщение ajsn »

kava писал(а):MIG/MAG (Metal Inert/ Active Gas) — полуавтоматическая сварка
Спасибо, что разъяснили что к чему
PAVEL писал(а):сам бы хотел с этим определиться поэтому мог и на схеме перепутать
Вот и я к тому - чтобы была возможность точно определиться.
Самостоятельного режима MAG нету - есть просто MIG, естественно с возможностью MAG (более длинное название режима наверно MIG/MAG).
Увидел сообщение Customs - он как и я понимает разъяснение sam_soft.
ajsn
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:49
Откуда: Москва

Re: апгрэд БУ

Сообщение ajsn »

Ооо! Еще и этот ответ увидел )))
sam_soft писал(а): MIG Pulse реализован там же, по умочланию в настройках всех МИГ программ пульсов нет, но их можна накрутить по желанию.
Не могли бы пояснить как крутить настройки чтобы выйти на MIG Pulse ? Желательно, если можно, в стиле Вашего поста "Усеровское управление". Спасибо ин эдванс.
sam_soft писал(а):Насчот шаговика в подаче ничо не скажу , ибо не знаю , а сочиинять не привык. Спроси у Андрона55 на электрике или на мастерсити. Ранее видел что он иногда там появлялся. Андрон проффи в этом деле.
Проектик готов, хотел сюда выложить, но могу и на мастерсити тож.
Собственно, какие "за" ШД - маленькие габариты, очень простая механика, очень высокий крутящий момент, точная скорость протяжки и стабильность. По деньгам это всего лишь 25баксов движок и управление еще 10-15б, ну и механика бросовая на 5б.
sam_soft писал(а):думаю что на двух компараторах и одном опере можно запросто слепить требуемый финкционал. То исть счетверенного операционника в одном дипе должно хватить
Совсем нескромный вопрос - а нельзя Вас попросить открыть протокол обмена между АТ90 и М8?
Просто управлять протяжкой с основной рожи очень удобно - оптимально .
Ответить