Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Petrovich писал(а):Нет такой болезни если только не выпадаем из шага. Т.е. резко выше каких-то оборотов, обычно не менее 200, чего вполне хватает для нашего случая.
http://stepmotors.ru/theory/01/4.htm
Читать 4.4
I'll be back
ajsn
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:49
Откуда: Москва

Re: апгрэд БУ

Сообщение ajsn »

sam_soft писал(а):падёж крутящего момента с ростом числа оборотов
Енто изза применения стандартных уё драйверов с огромными задержками - на оборотах более 3000/мин времени уже не остается ток подать ИМХО. А есть модельки крутятся до 15000 слышал про такое.
sam_soft писал(а):Видел ли хто в промышленной подаче шаговик ? Я лична не видел. Может таки стоит задуматься почему .
Задумывался. Шаговый дороже раза в 4 наверно коллекторного. А клиент и так хорошо хавает, чего напрягаться.
sam_soft писал(а):Потому и говорю спросите у Андрона55, врядли найдете лучшего спеца в этом вопросе.
Это уже себе записал еще раньше но чуток попозже это - надо сначала с Вашей новой управой разобраться а то протяжку пристегивать не к чему будет )))
sam_soft писал(а):Насчет деталей ... с полным пониманием сабжа, иначе мне вопросов не задавать
Вот для полного понимания сабжа придется быть немного настырным, извиняйте сильно если чё не так.
- для чего поставлено несколько 7805 и 78L05 - из-за помех, разводка питания такая дополнительная?
- если выкинуть IR2110S и использовать другой драйвер - требуется ли формировать задержку открытия полевика порядка 120 нс или чем меньше тем лучше?
- можно оставить висеть в воздухе ногу PB6 АТ90, если совсем не используется LIN?
- имеются ли какие неочевидные требования к IRF530N (который раскачивает ТГР)?
- 74HC08N – можно ли оставить как в старой схеме DC-AC (управление HCPL-3120)?
- нельзя ли пояснить про включение TL431 - замкнутый упр. электрод с катодом стабилизирует на 2.5В – я не ошибаюсь? и подается на 4N35 - а почему так лучше чем 5В как первом варианте управы?
sam_soft писал(а):Витков в ТТ мотать сто.
Это с резистором 1.3 ом. В старой ветке Вы приводили расчеты для 0.65 ом - убедительно. В новой управе разве что то изменилось, почему нельзя 50в и 0.65 ом ?

И еще вопрос до кучи про спул ган как у Вас, sam_soft, я не сталкивался с таким аппаратом - ему тоже требуется регулировка подачи с платы М8, у него не автономная регулировка скорости подачи?

Еще раз звиняйте за кучу вопросов - но очень хочется доделать аппарат, а старый вариант не катит при наличии такого нового варианта.
Последний раз редактировалось ajsn 24 сен 2012, 16:35, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: апгрэд БУ

Сообщение Petrovich »

sam_soft писал(а):...Читать 4.4
Не читайте на ночь советскую прессу :D ...уже до Лапласа добрались...
Всё, что там понаписано вполне вселяет уважение. Но это не наш случай. Нам надо-то всего 2 оборота в секунду макс. При диаметре колеса 20мм -это будет 120мм (грубо).
Хотя с другой стороны это уже 400 гц, кое-что...
CeRgEj
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: г. Донецк

Re: апгрэд БУ

Сообщение CeRgEj »

По моему пониманию 7805 много, чтобы меньше было помех, индикатор дергает питание, а в процессоре АЦП работает.
- любой драевер.
- В АТ90 сделан двухтактный выход для полумоста, для косого один вывод не используется. Пусть себе висит.
- IRF530N дешевый и во всех схемах стоит традиционно.
- TL431 прецизионный, влияет на точность измерений.
- В спул гане стоит только моторчик на 24в.
ajsn
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:49
Откуда: Москва

Re: апгрэд БУ

Сообщение ajsn »

CeRgEj писал(а): - IRF530N дешевый и во всех схемах стоит традиционно.
- TL431 прецизионный, влияет на точность измерений.
Спасибо за ответы!
только вот такие мысли
IRF530N имеет 90мОм Rds и 37 нК это много по моему по нонешним меркам есть даже более дешевые полевики с лучшими характеристиками
TL431 включен не по классической схеме поэтому и вопрос про 2.5 В

Еще бы уважаемого sam_soft "раскрутить" на инструкцию про MIG Pulse.
sam_soft писал(а): MIG Pulse реализован там же, по умочланию в настройках всех МИГ программ пульсов нет, но их можна накрутить по желанию.
А еще бы поиметь протокол обмена АТ90 и М8.
Во я губы раскатал :)
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: апгрэд БУ

Сообщение Petrovich »

ajsn писал(а):...IRF530N имеет 90мОм Rds и 37 нК это много по моему по нонешним меркам есть даже более дешевые полевики с лучшими характеристиками...
У меня под рукой был IRF740, его и поставил. Зачем Вам эти миллиомы, нам нужен не режим насыщения, нам нужна пила амплитудой около 1 ампера. Можете там хоть пару ом ещё поставить последовательно. (это не совет).
CeRgEj
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: г. Донецк

Re: апгрэд БУ

Сообщение CeRgEj »

Оно пока тебе не надо, пока запустишь управу, уже все будет известно. Что там крутить, установишь кнопками время паузы, импульса и токи соответственно. И будет тебе пульс. На рабочей управе разберешся.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

ajsn писал(а):L431 включен не по классической схеме поэтому и вопрос про 2.5 В
Про это уже талдычили
ajsn писал(а):А еще бы поиметь протокол обмена АТ90 и М8.
Да нет там никакого протокола. Тупо и просто. АТ90 гонит ШИМ задание скорости на плату мотора и слухает напругу на входе IC. Это задание натурльны ШЫМ, которое интегрируется RC цепочкой и превращается в постоянку. Если стаб не нужон, то этот выход можно напрямую пользовать для драйва мотора, есно не напрямую, а то хто нидь дудумается есчо вах проца на мотор подрубить. Но я бы рекомендовал таки пользовать стабилибздон. Без стабилибздона никогда не получиш постоянной скорости мотора при одном и том же задании, даже если в рукаве рывков нет, то вес новой катушки 5 кг и почти израсходованной пол кг, без стаба
приведут к тому что скорость задания мотора сохранённая в сварочной программе не будет одна и та же . Даже в том бодике сварнике Хобарт, что я пробовал в Штатах варить своим ганом и то судя по всему стаб был. Я попросил открыть крышку и посмотреть, судя по деталькам это не простая была шымелка. Бодик я не купил у них, ну его нахрен тащить за 10 тыщ км эту бандуру, казлом не обозвали, несмотря на это, а ган взял, неудержалси. Ган для хобийных занятий и мелких ремонтов, когда не нада варить 8 часов подрят , класная штука. На пустые катушки от люменя обычную проволку СВ и варить углекислотой - непроблема.
I'll be back
CeRgEj
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: г. Донецк

Re: апгрэд БУ

Сообщение CeRgEj »

На пустые катушки от люменя обычную проволку СВ и варить углекислотой - непроблема.
В свармастере есть готовые катушки 0,8 маленькие, как люмень. Стоит 25гр,= 3$.Я давно беру, и люмень есть и проволока порошковая, 90гривен, варит без газа, только полярность надо поменять, я ей бетономешалку на даче сварил спул-ганом.
ajsn
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:49
Откуда: Москва

Re: апгрэд БУ

Сообщение ajsn »

Спасибо за ответ.
sam_soft писал(а):Про это уже талдычили
Извиняюсь но прозевал сей момент.
sam_soft писал(а):АТ90 гонит ШИМ задание скорости на плату мотора и слухает напругу на входе IC
Из ШИМа на другом процике легко вытащить с приемлемой точностью коэффициент заполнения, спасибо за подсказку.
А не подскажите, как расчитывается "правильная" напруга на IC в зависимости от коэффициента заполнения - правильная в том смысле, что АТ90 не меняет после этого коэффициент заполнения.
Этой инфы, я думаю, будет достаточно для подключения чужой (моей :) ) платы управления протяжкой.
А про сигналы с датчиков температуры Вы уже писали.

Чуть не забыл спросить еще - в сварочных режимах опрашиваются ли входы "+" и "-" (PB3 и PB2) - можно ли на лету менять параметры сварки и какие параметры в зависимости от режима сварки? В прошлом варианте Вы даже устанавливали кнопки +/- на ган, помнится. А в этом варианте такая фича нужна или нет? Я сам, честно говоря и очевидно, не знаю - надо это или нет
Ответить