Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

шумный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:19

Re: апгрэд БУ

Сообщение шумный »

Похоже на этот вопрос может ответить только sam_soft, если не трудно.
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

zmey71 писал(а):Перешил проц 200-й версией,откалибровалось без проблем,думю завтра буду в гараже попробую варить,как оно потом отпишусь.
Змей так есть результаты? А то я сам пока поварить 200-й прошивкой не могу, малость прихворал - простудифилис. Но похоже, что Сем перепатрошил прошивку прилично.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Модельки протаса нету, проебал хдета, а искать тута лень
ADC2 - напряжение на движке, ADC3 - его ток.
Про всякую доп информацию на показометре не обращать внимая, это для экспериментов с МИГом, потому удалю.
I'll be back
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: апгрэд БУ

Сообщение zmey71 »

Customs Пока так и не смог поварить,счас поеду попробую что нить придумать,проводов силовых пока нет.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: апгрэд БУ

Сообщение PAVEL »

zmey71 писал(а):В версии 200 реализована функция вольтметра в режиме МИГ,СЭМ описывал это дело,вместе с КУСТОМС,надо поискать.
"zmey71" нашёл случайно то что спрашивал про вольтметр на стр,122
Customs, поигрался трохе с твоей любимой темой . Все далжно работать, если напруга правильно скалибрована. в 08 спецом сделал бестолковую с практической точки зрения фичу - цифровой вольтметр на МИГ. Он начинает работать когда пуск и работа его основана на тех же константах калибровки, только зеркально. Он показывает реальное выходное напряжение. Проверка понятна должна быть. Потом кильну это дело, 30 байт на эту фичу, жаба душыт.
Дык вот, начальные настройки 28 вольт ( ep_idle 280 )- это километровая дуга. Реально до нее никак не добраться шоб скинуть ток. Послед шол вниз и добрался до 24 вольт. Заработало уже на 27 но как мне длинновата все равно. 24 более мнее. Процес выглядит примерно так: начал варить, а потом вдруг ёбнуло в голову потянуть дугу. Как только растянул, через время лифта она щолкает в 30 ампер и сидит там . Если ещо чуть длиннее дернеш, есно потухнет, ток мизер для ММА. Думаю похоже на то, с чем ты мне пудрил моск уже давно .
Но если двинул держак вниз, то снова номинальный ток, акуратно ложимся на козырёк и поехали. Попробуй, потом раскажеш шо у тебя получится. Игрался спецом с монолитом, поскольку помню он у тебя есть, и кто его знает, может тянучеть дуги и от покрытия зависит.
Да, антиперегар щас сваливает машынку в мин ток ( 30а ). Тот алгоритм выбросил. Этот проще и его проще поженить было со всем остальным, с лифчиками и чулками и менее жрот памяти. Константа лифта - последняя, перед дамми FF FF FF FF. Епром 07 катит. Там по моему я ставил лифт 0.6 сек ( 6) , Себе уменьшил.
sam_soft

Сообщения: 900
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 23:27
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: апгрэд БУ

Сообщение zmey71 »

PAVEL Спасибо за печатку,на 122 стр.уже прочитал,ток ни чево не понял.
Customs Сьездил в гараж спалил несколько лектродов,прошлая версия прошивки мне больше понравилась,дуга очень легко зажигалась,а в 200-й жостко варит и тоже чуть с перерывом.
СЭМ Вы писали: Это или напряжение КЗ слишком велико или баг.Где што в прошивке править нужно? Прошлую Вашу прошивку не калибровал ,просто проверил ток на ММА,а на МИГе напругу не проверял,мот в этом причина.Или кто в курсе подскажет. Спасибо.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: апгрэд БУ

Сообщение PAVEL »

zmey71 как это без калибровки вот что у меня вышло скалибровкой поставил ток 20 ампер нажал кнопки всё как надо ан как поскочет стрелка амперметра 150 успел энкодер докрутить тока до 53 и всё спираль раскалилась до бела точно также магло быть и напругой у тебя метал на электроде выгорал мамент а обмазка осталось отсюда и провалы
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: апгрэд БУ

Сообщение zmey71 »

PAVEL Чуть раньше писал,прошил НЕХ 082 Епром calibrate_05_08 от СЭМа,проверил ток по всему диапазону зайдя в калибровку,разницу по индикатору и моему амперметру практически не заметил,вот и решил,раз показания тока совпадают то напряжение не стал проверять,а наверное зря.И ничево не зашкаливало при проверке.
Наверно считаю прошивку 200, залью 082 и откалибруюсь,а там видно будет.
шумный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:19

Re: апгрэд БУ

Сообщение шумный »

sam_soft писал(а):ADC2 - напряжение на движке, ADC3 - его ток.
Спасибо!
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: апгрэд БУ

Сообщение PAVEL »

zmey71 писал(а):PAVEL Чуть раньше писал,прошил НЕХ 082 Епром calibrate_05_08 от СЭМа,проверил ток по всему диапазону зайдя в калибровку,разницу по индикатору и моему амперметру практически не заметил,вот и решил,раз показания тока совпадают то напряжение не стал проверять.
"zmey71" на ММА напряжение сильней чувствуется чем ток если напруга будет ваше вольта на 3-5 это уже много а ток почувствуеш ампер 10-15 канечно смотря какой сварщик поискать надо формулку напряжение на дуге, нашол U = 20 + 0.04 * I. 50 ампер, U= 22 150 ампер, U =26
Ответить