Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Проверка напряжения и в случае его расхождения - калибровка, обзательны. Для вас же делал автоматизацию этого процесса, хотя мне это сто лет не нада.
От правильности калибровки будет зависеть правильность работы и ММА и ТИГа, особенно на переменке ибо алгоитм поджыга на AC весьма не тривиальный.
Да и МИГ тоже, разницу тока на ММА в 2-3 ампера , да и на ТИГе тоже, можна и незаметить. А вот разница 2-3 вольта на МИГ - это вагон. Скажем на 20 вольтах уверенно идет спрэй мод при сварке алюминия , а вот уже на 18 вольтах будет гавно. Да и на чернухе похожие явления. Полуавтоматчики с опытом это дело знают.
I'll be back
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: апгрэд БУ

Сообщение zmey71 »

Докладываю,прошил прошивку 082,по току показания меня устраивают,только чуть в середине не значительный провал в большую сторону,т.е.по индикатору 60 а в натуре гдето 65А, эт не важно,а вот калибровка напряжения не устроила,пришлось откалиброваться,тоже чуть провал в большую сторону в середине.А так вроде нормально.
СЭМ скажи на сколько допустимо расхождение тока и напруги по индикатору от реальных.
Завра проверю на сварке.
Вот ещё,что прошивку считываю с ЮНИ,а как её сохранить на компе,чёт не получается.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Змей, расхождение по току в калибровке не столь важно, тут пол-лаптя не вопрос. Верхнее расхождение - это разумный макс ток, абы ключи не сдохли, у кого потянет 300 ампер - ради бога, ставте в ипроме макс ток 300 ампер и калибруйте на него. Но мне кааца что 230 ампер для ТИГ это предел для хорошей однофазки при дуговом напряжении 18 - 19 вольт. Нижнее расхождение - это потребность в мин токе ТИГ. Скажем будет 25 ампер, ну и хрен сним, если тебе не важна ювелирщина DC . А для люменя ИМХО для менее 25 -30 ампер и нефига варить. Нижний предел тоже задается в импроме, есть соотв константа. Но сильно занижать мин ток тож не стоит. Стабильность дуги при токе менее 15 ампер на переменке сильна падает. Немного лечит подъем частоты но все равно всему есть предел. Все это канечно лично из своего опыта но при РЕАЛЬНОМ ТОКЕ, который наблюдался на шунте, а не так как у некоторых фирмачей, показометр рисует ток 5 ампер, а на поверку шунтом при сварке оказывается 25.
С напряжением желательно как можно точнее уложиться на мин и макс, полвольта. У меня расхождение по стрелочнику едва различимо. В центре диапазона не так важно.
Попробуй запусти програмку в прицепе, пойдет она у тебя или повалится на старте. Не боись, вирусов там нету. Если пойдет, попробую открыть файл епрома от прошивы версии 200.
Вложения
eeprom_editor.rar
(8.19 КБ) 364 скачивания
I'll be back
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: апгрэд БУ

Сообщение zmey71 »

СЭМ твоя програмка открылась без проблем и ЕПРОМ 200 открылся,а чаво дальше.
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

Sam_Soft в ИПРОМе есть параметр (ep_arc_off = 270), я так понимаю это напряжение при котором процик сбрасывает заполнение в режиме ММА чтоб не тянуть сильно дугу. Отсюда вопрос в режиме МИГ при нажатии кнопки «Пуск» и без нагрузки вольтметр показывает 25,5В (режим холостого хода) – это особенность работы вольтметра (он не может показывать значения больше 25,5В) или процик не меряет напряжение выше 25,5В тогда как он будет отслеживать 27В если верхний предел измерения у него 25,5В?
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

zmey71 писал(а):СЭМ твоя програмка открылась без проблем и ЕПРОМ 200 открылся,а чаво дальше.
Это редактор ипрома, которым можно редактрировать епром в человеческом виде а не хекс редактором, в котором минусовые двухбайтовые чила - для непосвященного новичка непростое деяние. Думаю что Customs, оценит :) Нацарапал его по дороге из Голивуда.
Пока ничо не делай, мне интересно было заработает он в принципе или нет. Он по идее тянет ФВ 3.5, но раз у тебя пошол значит не все так запущено у тебя на компе. Что за комп у тебя ? Какая операционка ? Офис билли стоит ?
I'll be back
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Customs писал(а):вольтметр показывает 25,5В (режим холостого хода) – это особенность работы вольтметра (он не может показывать значения больше 25,5В)
Это особенность показометра, диапазон самой мерилки определяется калибровкой.
27 это оно. Можеш править его как вздумается.
Завтра гляну тот древний баг, про который упоминал 7373 - разные скорости влево вправо энокдера. Пока есть время.
I'll be back
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

sam_soft писал(а):Это особенность показометра, диапазон самой мерилки определяется калибровкой
Понятно, а программка полезная. Спасибо.
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: апгрэд БУ

Сообщение zmey71 »

Мойму компу пятый год пошол,што за он,сильно не понимаю,на книжке написано GA-M61PME-S2, AMD Atlon 64 X2 Dual-Core processor,для меня это тёмнй лес,так чуть-чуть умею работать.Операционка обычная XP зверьё какое то,но работает вроде не плохо,Офис билли вообще не знаю чаво такое.
За програмку спасибо.
ajsn
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:49
Откуда: Москва

Re: апгрэд БУ

Сообщение ajsn »

Редактор еепром работает. Комп Intel i7, памяти 8Гб. Операционка W7-64. Майкрософт офис стоит, и еще куча прграмм - Adobe, AutoCAD, Solidworks & etc.
Ответить