Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Ну вот , нарысавал. Мож понятней будет народу шо на што влияет. Художник с меня никакой, но думаю понять можна. Не претендую на послед инстанцию , просто напоминаю, что кнопки лучше располагать не абы как, а системно, шоб проще было нарисовать цивилизованую рожу. Можно постмотреть у десятков китайцев, напрмер тут http://somit.pulscen.ru/goods/6126550-i ... vka_argono и чтонибудь почерпнуть в плане дезигна. Только вместо крутёлок - кнопки. Да не только китайсев. Возможно большинству самоделкиных это и не нада, но хто любит во всем красоту и понятие, то лучше сразу предусмотреть, шоб не переделывать потом.
Шо касаемо графической панельки, то хрен его знает, стоит она того или нет. Технических проблем я там не нашол - она должна втыкаться вместо пинов индикатора и драйвится по ним. Единственно техническая - это минусовые температуры. Помнится мне когда экспериментил с этим делом в подвале, дык при нуле картинки едва шывилилися. Проблемы в основном там чисто дизайнерские , что и как делать, да и стоит ли оно.
Вложения
face.jpg
I'll be back
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

И есчо, две какие то кнопки были перепутаны по схеме. Это нашол Customs, когда он взялся за калибровку. Про то дебаты были хдета выше.
I'll be back
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: апгрэд БУ

Сообщение PAVEL »

Делов не так много было кнопки выставил как на рисунке ,на плате у меня такие же запаяны но как к ним светодиод примастрячить не соображу ,в нутри кнопак стоят перимычки выходит что два вывода
ajsn
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:49
Откуда: Москва

Re: апгрэд БУ

Сообщение ajsn »

Про рисунок морды.
sam_soft писал(а):14 ноя 2012, 10:47
Us - Стартовое напряжение
PonT - время его действия в сек. Полезно для люменя, улучшает начальный прогрев, когда деталька холодная и оч быстро отводит тепло. Не перегибать ни с тем ни с другим. А то можно спалить наконечник. Этот период времени истошник всегда работает как CV с макс возможным током варылки, не зависимо от того што далее будет в циклограмме. Для МАГ не знаю есть ли польза от этого. Попробуйте сами.
DS конечное напряжение
Poff -время действия в сек. Для МИГ лучше время скрутить в ноль ибо люмень горит в разы быстрее стали. Для МАГ будет полезно по отжигу проволки
PonT + Poff - базовый ( пиковый )ток.
AcF + AcB - ток паузы в импульсе
AcF - время паузы в мс
AcB - время импульса в мс. Если последний скручен в ноль, то импульс автоматом отрубается и истошник ведет себя как класический CV.
ТИГи - не менялось ничего со времен царя гороха.
1. На рисунке AcF - время импульса и AcB - время паузы в мс - это очепятка на рисунке? или как правильно?
2. На рисунке нет мнемосхемы для совместно нажатых PonT + Poff - надо добавить в рисунок?
3. На рисунке - для ТИГ АС - нарисован период Acf и время паузы Acb, раньше было писано что Acf это частота тока для ТИГ АС, а Acb - баланс полуволн в %. Так и осталось или теперь задается именно время?
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: апгрэд БУ

Сообщение Petrovich »

PAVEL писал(а):...но как к ним светодиод примастрячить не соображу ...,
Может так? Внутренние резисторы СЭМ может отключить, но надо-ли это? Они вроде 40 кОм, мешать не должны. А помехоустойчивость за счёт снижения сопротивления повысится. Резисторы надо бы 430 Ом.
И вот ещё, 2-х строчный индикатор имеет размеры 25х19мм. Т.е. в нашу плату он не влезит. Минимальное расстояние между выводами 2-х и 4-х индикаторами должно быть не менее 26мм. А надо бы 30-32. Ну шоб не воспринималось как 6-и значное число. В общем всё лажа, поэтому будим увеличивать плату.
Вложения
кн..JPG
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: апгрэд БУ

Сообщение Petrovich »

У меня в руках вот такой индикатор. Проверьте и наверное поправьте у себя в макросах.
Вложения
FID-5621.lay
(6.67 КБ) 349 скачиваний
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

ajsn ,
1. Исправил
2. Добавил
3. Частота, мнемонику можно нарисовать любую.
Petrovich писал(а):Может так?
Можно и так. Пулапы не должны влиять. Они в самом деле 40 ком. Заодно и получатся внешние пулапы по которым мучился ajsn. Как бы только помех не набрать с этим делом. Я ни в коем случае не настаиваю на этом деле. Чиста как идея оформления. Может вполне достаточно и грамотно нарисованной рожи. На вся случай схемка в прицепе. На ней кнопки и пины проца дожны быть правильными. Это про пост что был выше .Резюк в цепи оптрона тоже перепаял у себя на 6.8к . Так что вроде ошибок и разногласий вроде более нету :)
Вложения
ACDC_TIG_MIG_control_PWM3b.dch
(181.5 КБ) 372 скачивания
face2.jpg
I'll be back
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: апгрэд БУ

Сообщение Petrovich »

sam_soft писал(а):... Так что вроде ошибок и разногласий вроде более нету :)
Тогда разводке платы "полный стоп". Я сегодня нарисую по Вашим кривулькам рыбу для обсуждения.
шумный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:19

Re: апгрэд БУ

Сообщение шумный »

Прошу подсказку.
Версия 202, питание подано 15В на АТ90 стоит две перемычки : на IC и на выходе оптрона. Режим ММА. Индикатор показывает версию при включении и далее 83. Энкодером цифра регулируется в пределах 30-180. на кнопку энкодера и остальные кнопки реакции нет. Так и должно быть?
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: апгрэд БУ

Сообщение Petrovich »

Petrovich писал(а):... Я сегодня нарисую по Вашим кривулькам рыбу для обсуждения.
Пока вырисовывается что-то вроде....Вопросов море по символам.
И что там справа, типо R7# и что там за квадратики ???
Вложения
21.11.001 - Стекло TIG.png
21.11.001 - Стекло TIG.png (8.21 КБ) 13487 просмотров
Ответить