Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

шумный писал(а):Так и должно быть?
Да. Перемычка на оптроне - на его питание. симулирует наличие холостого хода. проверь это дело. И ШИМ проверь на вых, прежде чем силу подрубать.
Petrovich писал(а):И что там справа, типо R7# и что там за квадратики ???
Это кнопка Р# - номер программы , а квадратики - типа символы обозначающие номера программ. Пока вроде ничаво. Нада бы мнение Змея запросить. Он профсианальны сварщик-арганафт. Что он скажет. Или есчо кто другой может выскажется. Того и гляди хором родим нормальны солюшэн, которы и продавать не стыдно :)
I'll be back
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: апгрэд БУ

Сообщение PAVEL »

Во круто смотрится ! вот тока думаю чего можно полезного извлеч из этой рубы она только показывает но не объясняет что для чего ,мая пекарня забита наглухо.Изыскал резервы раздвинул индикатор ,в старшем разряде CA56-12 высвечивается тока буква:Pи U так что может сливаться не будет.Не пойму как я пролител с этим макросом Petrovich Спасибо зо находку вовремя а тоб и плату зделал уже
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: апгрэд БУ

Сообщение zmey71 »

СЭМ мне нравится што Petrovich рисует.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: апгрэд БУ

Сообщение Petrovich »

Продолжаем обсуждать. Может без стрелочек, одними св диодами обойдёмся?
Вложения
21.11.001 - Стекло TIG.jpg
ajsn
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:49
Откуда: Москва

Re: апгрэд БУ

Сообщение ajsn »

Давно еще нарисовал шпаргалку по кнопкам чтобы их расположить и потом разводить
тута добавил новую идею sam_soft про мнемограммы и поправил описания кнопок для режима MIG/MAG
что получилось в файле pdf (если кому надо могу выложить оригинал в CorelDraw)
На картине морды (она в натуральную величину) 3 группы светодиодов
- 2 синненьких зоны загораются когда режим TIG-DC или TIG-AC
- в центре 1 большая розовая зона подсвечивается в режиме MIG
- 3 маленьких рыжих зоны подсвечивается в режиме MMA (им я еще подрисовал мнемограмки про жесткость дуги и порог)
Прошу справедливо покритиковать если чего не так.

Прилепил картинку с конструкцией управы - там видно как по 2 светодиода по бокам подсвечивают полоску из оргстекла (на ней сверху должны быть нарисованы менмограммы)
В центре правда тоже две полоски а не одна широкая, как в pdf - это не переделал еще под мнемо - до мнемограмм думал просто надписи писать к кнопкам
Чтобы светодиоды светились - переключатель режимов mode1\2 на 4 положения и 2 направления - 2ое специально для светодиодов
Вложения
конструкция
конструкция
w4_control_face.pdf
щпаргалка
(64.21 КБ) 577 скачиваний
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: апгрэд БУ

Сообщение Petrovich »

ajsn писал(а):Давно еще нарисовал шпаргалку по кнопкам чтобы их расположить и потом разводить
...
За шпаргалку особенное спасибо.
1. Полоска-это ещё тот гемор, равномерность свечения, яркость...но идея идеальная.
2. Протягу всё-таки надо ставить на ту же плату, она неотделима.
3. Переключатель надо бы роторный, у Вас, как я понял самопал, я в детстве такие потенциометры делал, но не нравится из-за пыленезащищённости.
4. В общем я бы взял Вашу мнемонику за основу. Корел выглядит красивее. Дык он для того и есть. Хотя какая разница? Всё-равно надо конвертировать в dxf и потом на фрезеровку.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: апгрэд БУ

Сообщение Petrovich »

Вот мой последний вариант.
Вложения
21.11.001 - Стекло TIG.jpg
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

ajsn писал(а):тута добавил новую идею sam_soft про мнемограммы
Идея эта не новая, ей столька же колько и самой управе. Кнопки на первой странице темы не абы как стоят. :) А именно с этим уклоном, шоб морду прилепить. И про морду упоминал уже хдета в теме. Усеровский интерфейс с кнопками изначально задумывался у этим уклоном. Когда начинал делать то просто тупо смотрел что и как сделано у китайсефф, фроников, есабов и прочих. Ибо придумать чтота радикально новое и толковое - нет шансов. Можно чтота повзаимствовать и своей рацухи добавить. было два пути этот и есчо один - с перебором параметров. Потом наткнулся на отзывы сварщиков, толи о каком-то ТИГ AС-DC Телвин или Селко. Дык народ хвалил саму сварку, но плевался от той системы настройки, перебора параметров , вложенных менюшек-хуюшек. Ибо чтобы поменять тот же слоуп даун нужно было сделать не одно телодвижение. Потому , глядя на китайсев , и родился такой консепт, кнопочный. Он дает доступ к любому настраиваемому параметру установленного режима за один тык. Самое идеальное и удобноек в плане настройки параметров - китасы с толпой крутелок, в любой момент можно крутить все что угодно. Но к сож. цифровая поддержка такого вероянта невозможна.
А поднял этот вопрос снова, когда посмотрел как кнопки расоложены на платках шо абщэственность делает.
I'll be back
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Petrovich писал(а):Вот мой последний вариант.
Ну-у-у ваще атас. Может и без светодиодов будет нормально. Точка-point вполне цивилизовано.
R# это routine number , а нада pogram number , то биш P#.
расположение AcF Acb - поменял местами чтоли ? Логичнее будет первым время импулься МИГ а не не паузы. Это правльно ты сделал. Но шоб соответствовало програмному коду. В принципе перекинуть я могу, главное шоб было везде единообразно.
А хде переключалка режимов ?
I'll be back
ajsn
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:49
Откуда: Москва

Re: апгрэд БУ

Сообщение ajsn »

sam_soft писал(а):расположение AcF Acb - поменял местами чтоли ? Логичнее будет первым время импулься МИГ а не не паузы. Это правльно ты сделал. Но шоб соответствовало програмному коду. В принципе перекинуть я могу, главное шоб было везде единообразно.
Не надо пожалуйста перекидывать в программном коде - если Петрович поменял местами кнопки на плате на код же это не влияет?
С другой стороны - в TIG - AcF частота , AcB - баланс полуволн - и логично располагать в порядке AcF слева и AcB справа

И можно такой вопрос - не смог найти кнопку для величины базового тока TIG - в эту установку управа выходит автоматом при переключении mode0\1 в режимы TIGи?
Ответить