Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: апгрэд БУ

Сообщение PAVEL »

Сфоткал свой галетник маленький, понравится Вам или нет такой нашол на рынке
Вложения
SDC10532.JPG
ajsn
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:49
Откуда: Москва

Re: апгрэд БУ

Сообщение ajsn »

kava писал(а):На счет читабельной мнемоники 100% согласен, это правильная напоминалка. Подсветки имхо лишнее, главное функциональности не добавляет да и не приходилось ни разу элехтросварками в темноте полной варить (есть фаза - светло есть), конечно ежеля красявости рди так тут каждому своё - кому пиво, а кому бутылки ...
про функциональность - не задействованные кнопки и режимы не видны когда надо - снижается вероятность тыкания куда не надо
чтобы нагляднее - 3 рисуночка морды в разных режимах - TIG-AC/DC, MIG/MAG, MMA
но конечно кому как удобнее = это главное
Вложения
w4_control_face_TIG.jpg
w4_control_face_MIG.jpg
w4_control_face_MMA.jpg
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: апгрэд БУ

Сообщение Petrovich »

ajsn писал(а):...Проблема индикации решается совсем просто добавлением 2ого направления на переключатель
По порядку.
Нет не просто. Вот что я имел ввиду:
-Тыкаем одну кнопку-горит один ЛЕД, код 01
-другую-другой, код 10
-тыкаем их вместе-горит третий, но код должны получить от нажатия первых двух, т.е. 11, при этом первые два должны гаснуть :o .
Покрутил я покрутил, не получааатся.
А галетник тут не при чём.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: апгрэд БУ

Сообщение Petrovich »

ajsn писал(а):а Петровичу нравятся галетники...
Ну так не понимаааю.
Классический советский галетник на 3 направления и 4 положения в глубину 24мм, что вполне сопоставимо с эл. конденсатором. Ну где здесь глубина?
Вложения
galetnick.jpg
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: апгрэд БУ

Сообщение PAVEL »

А у меня рядом с платой места мало пришлось плату пилить
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: апгрэд БУ

Сообщение Petrovich »

ajsn писал(а):...чтобы нагляднее - 3 рисуночка морды в разных режимах - TIG-AC/DC, MIG/MAG, MMA
но конечно кому как удобнее = это главное
Думаю, что когда завершим базары о концепции обязательно попросим Вас сделать файл в КОРОЛЕ.
ajsn
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:49
Откуда: Москва

Re: апгрэд БУ

Сообщение ajsn »

Petrovich писал(а): Тыкаем одну кнопку-горит один ЛЕД, код 01
-другую-другой, код 10
-тыкаем их вместе-горит третий
А откуда Вы будете знать какую кнопку тыкать? Из рисунка, который нарисован на морде? Но они сразу все нарисованы и непонятно какой работает сейчас (или смотреть сначала на галетник и потом искать глазами соответствующий график)
И какой смысл зажигать кнопку, которая уже глазами найдена? Смысл ИМХО подсвечивать ТОЛЬКО активные кнопки ИМХО, и не после нажатия.
А какой параметр настраивается в данный момент - понятно по основному индикатору
Petrovich писал(а):Классический советский галетник на 3 направления и 4 положения в глубину 24мм, что вполне сопоставимо с эл. конденсатором. Ну где здесь глубина?
А на 1 направление и 4 положения в глубину 12мм.
24мм больше 12мм?
Вот это и имел в виду.
Сашко
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:43

Re: апгрэд БУ

Сообщение Сашко »

А откуда Вы будете знать какую кнопку тыкать? Из рисунка, который нарисован на морде? Но они сразу все нарисованы и непонятно какой работает сейчас (или смотреть сначала на галетник и потом искать глазами соответствующий график)
И какой смысл зажигать кнопку, которая уже глазами найдена? Смысл ИМХО подсвечивать ТОЛЬКО активные кнопки ИМХО, и не после нажатия.
А какой параметр настраивается в данный момент - понятно по основному индикатору
Мне кажестся что используя галетник на 4положения 3 направления можно одно направление использовать для индикации режима отдельным светодиодом(миг-тиг....), одно направление для подачи команды на проц и одно для подачи +5в на доп. индикацию на нужные секции светодиодов. Как вам такой вариант? Да и мельчить сильно тоже не нужно ведь все- же это сварочный аппарат а не карманный гаджет, да и в крагах в особо то и не управишся с мелким управлением.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: апгрэд БУ

Сообщение Petrovich »

ajsn писал(а):...И какой смысл зажигать кнопку, которая уже глазами найдена? Смысл ИМХО подсвечивать ТОЛЬКО активные кнопки ИМХО, и не после нажатия...
Т.е. Вы хотите сказать, что св диоды должны гореть постоянно? ну, т.е. те, что в данный момент соответствуют режиму? Ну может и так.
Я думал, что при переключении переключаются полоски, а св.д дублируют нажатие.
А с программами как быть?
Тему предлагаю перенести в тему "Конструкция сварочника", а то уже всё тут перепуталось.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

ajsn, на инты забей. Они не используются, ибо они очень вредны тута, и даже не по одной причине.
Шо касаемо туления есчо каких то процыков для светодиодов, сразу говорю, ничо тулить не буду для этого. врождённую хромоту костылями не исправиш. Если откопаю нормальную подходящую графическую панельку, и по цене и по возможностям , и если будет заёб на это дело, то графику притулю. Но думаю найти дешовую и нормальную не так просто. Та же органика держит неплохо минуса, но дешовой с хорошим разрешением не выйдет. Я могу купить за сто или двести баксов, и притулить, но кому это надо будет ? Качество сврочных характеристик это не улучшит , а стоимость поделки возрастет немало. ИМХО текущий вероянт управы дешовый и вполне функциональны. Туда и так впихнуто невпихуемое.
На этом все , акромя фикса багов. Вот эту поддержку обязательно обеспечу. Один есть уже напримете.:) Остальное крути сами как хотите, хто на што горазд, но лично по-моему усмотрение, то што задумал ajsn , имеет рацию и не дорого стоить будет.
I'll be back
Ответить