Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: апгрэд БУ

Сообщение Komrad »

В среду будет возможность, попробую еще раз полуавтомат. Только подавалка будет посторонняя. Если получится-сниму видео, а фотки гарантирую.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: апгрэд БУ

Сообщение Komrad »

Еле нашел. Обещаный ПДФ в списке третий снизу http://finweldazia.welding.kz/page.php?page_id=96
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Komrad писал(а):В среду будет возможность, попробую еще раз полуавтомат. Только подавалка будет посторонняя. Если получится-сниму видео, а фотки гарантирую.
Отлично , а я что нидь выложу по алюминию МИГ. но это версион 203. Плохо то что практически нет никакого алюминиевого хлама. Все переварено либо в в металолом при изысканиях, либо приварено при ремонте, на латки в коробки, генераторы, интеркулеры, борта и тд . Хде взять - ХЗ. Видать нада ехать на вторчемет и скупать всё что блестит . Ну мож что нидь найду есчо дома, помню что хдета была раскладушка поломаная, есчо совдеповских времён. :)
Комрад, заодно оцени старт . Мне кажыца что и на МАГе он должет быть не айс. Лекарство есть в 203. Если есть жылание, попробовать , могу скинуть.
I'll be back
7373
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 13:38

Re: апгрэд БУ

Сообщение 7373 »

sam_soft писал(а):Кстати, раз ты уж зарядил МАГ, как идет старт процесса ? Меня на алюминии немного это дело напрягало, ну как будто бы тык чую проволки. Придумал патч для этого. :) Вчера попробовал - понравиласи. Интресно шо на МАГе .
Да есть такое дело. Уголок был не закреплен, так его толкало при старте.
С утра пошол поварил вот етимhttp://svarmaster.com/p3304525-svarochn ... rnogo.html
Пробовал на крестовине кардана ваз, лежала просто на земле. При старте даже держать ее не нужно было, ниче не толкало.
Реально намерил максимальное напряжение, на этом китайском сварнике, тоже 30 вольт. Но при этом напряжении варить трудно, при малых подачах обгорает проволока, а при больших можно сказать режет металл.
Мне сразу в самом начале показалось что недостаточная жосткость дуги в самопале. А жоскость дуги это и есть порог тока кз. Поэтому может Customs прав что здесь влияет ток кз? Sam_soft а калибровка тока тоже влияет на ток кз, если реальный ток заниженто иток кз будет занижен? И каким параметром в 202 версии ограничивается ток кз ?

Да и в той ПДФке что скинул Komrad пишут, что в зависимости от защитного газа и металла нужно менять жосткость дуги. Как я понял ето и есть ток кз, а напряжение при этом буд тем самым. Вот оттудова картинка.
Вложения
.JPG
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

7373 писал(а):Да есть такое дело. Уголок был не закреплен, так его толкало при старте.
Значит мне не показалось. Должно вылечится.
7373 писал(а):Реально намерил максимальное напряжение, на этом китайском сварнике, тоже 30 вольт.
ХЗ, они сами то пишот что:
8. Пределы регулирования рабочего
напряжения, В 14,5-26

Шо касаемо жосткости дуги, я на все сто не уверен, что вкладывает в это КЕМПИ ,и что за этим стоит у них, но думаю что примерно то что и у меня - отсечка тока. Регулится в последних прошивах Pon+Pof. Максимальное его значение - это то что забито в ипроме ep_max_tig_current - 230 ампер. Что будет реально, зависит от того была ли калибровка на этом токе. Если нет, то судить что реально это 50 на 50. Может будет больше а может и меньше. Если в схеме не было никакой самодеятельности, то реальный ток КЗ будет 260 -270 ампер. Если мало, то можно немного добавить, перебить константу на 250 и проверить калибровкой. Ток КЗ будет примерно 280 -290 ампер.
На МАГе думаю , для начала отсечку на макс накрутить и оставить всякие приблуды в виде пульсов в покое. То биш скрутить для МАГ программы время импульса в ноль. Тут думаю Эд Крэйг, прав, это опий для народа. Ну а что касается МИГ алюминия - то это отдельная песня. Без пульса туговато будет. МИГ срал копотью, срёт и будет срать. Но срач этот специфический, примерно так как и говорил когда то Сахалин Кат , да и Шубенин тоже, на Чип Мэйкере - копоть допускается быть только по краям околошовной зоны, и то не всегда. А сам шов должен блестеть и зихатеть. Ну и при старте, есно , тут скорее всего никак от копоти не избавится. Физику не обманеш. А если коптит по шву - значит процес не настроен или варилка кривая и ничо от неё нидабъёсся да самой её смерци. В общем сами увидите когда выложу фотки.
.
Вложения
203 .rar
(8.37 КБ) 444 скачивания
I'll be back
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: апгрэд БУ

Сообщение Komrad »

7373 писал(а):С утра пошол поварил вот етимhttp://svarmaster.com/p3304525-svarochnyj-poluavtomat-invertornogo.html
Пробовал на крестовине кардана ваз, лежала просто на земле. При старте даже держать ее не нужно было, ниче не толкало.
Реально намерил максимальное напряжение, на этом китайском сварнике, тоже 30 вольт. Но при этом напряжении варить трудно, при малых подачах обгорает проволока, а при больших можно сказать режет металл.
Эта ВЕНТА и тот ЗУБР, который я выше выкладывал-одно и тоже. Работает жесче самопала, это правда. Мне на ремонт его принесли. Какой-то умелец подключил дроссель так, что при переключении кабеля на МАГ он (дроссель) исключался из цепи. Аппаратик варил, но очень коряво. В конце концов тест-драйв полуавтомата приятно удивил. Сохранил образцы, на всякий случай.
Вложения
Дроссель отключен
Дроссель отключен
IMG_2707.JPG
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Komrad писал(а):Работает жесче самопала, это правда. Мне на ремонт его принесли.
А шо лучше, жоще , мягче ? Наверна таки с регулировкой получше.
Соберёсся варить МАГ, залей 203 и попробуй лектродом, если не внапряг. Ипром подойдет от 202 если у тебя текущаая версия другая. Оцени ММА. Шота мне кажется, шо твое мнение достаточно афтаритетна будет :)
Калибровку свою только не потеряй, если делал это все . Скачай вначале програматором с проца запомни значения и перебей их в 202 .eep. Ибо там мои, но может покатят и мои.
Пайду раскладушку искать.
I'll be back
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: апгрэд БУ

Сообщение Komrad »

sam_soft писал(а):А шо лучше, жоще , мягче ? Наверна таки с регулировкой получше.
С регулировкой однозначно получше. Задачи по сварке бывают разные и нужно подбирать по ситуации. Образно говоря, если жесткость изобразить в процентах так
для большинства задач лично я предпочту уровень 70-80% от максимума, как самый универсальный.
sam_soft писал(а):Соберёсся варить МАГ, залей 203 и попробуй лектродом, если не внапряг. Ипром подойдет от 202 если у тебя текущаая версия другая. Оцени ММА.
Обязательно попробую. Только комп поменял, а USB-прогер еще не сваял. Обесчаю форсировать.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

sam_soft писал(а):Пайду раскладушку искать.
Нашол и отпилил кусок, адин хрен ей кранты
Вложения
bed1.JPG
I'll be back
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Достаточно тонкая зараза, раскладуха эта, . Пропалить - запросто. Это не ТИГ хде всё под контролем, хде видиш когда провал ванны будет .
Вложения
bed2.JPG
I'll be back
Ответить